Advertisment

Hindu Rashtra Demand: पूर्व CM उमा भारती बोलीं- भारत हिंदू राष्ट्र है, सबको स्वीकार करना होगा, यहां जितने भी मुसलमान हैं सब कन्वर्टेड

धीरेंद्र शास्त्री की हिंदुराष्ट्र मांग पर मध्य प्रदेश की पूर्व मुख्यमंत्री उमा भारती ने खुलकर समर्थन दिया है। उन्होंने हिंदू एकता, गौ माता, आरक्षण, भ्रष्टाचार और धर्मांतरण जैसे मुद्दों पर बेबाक राय रखी। साथ ही राहुल गांधी पर तीखे प्रहार किए।

author-image
Vikram Jain
एडिट
uma bharti statement on hindu rashtra dhirendra shastri controversy hindi news zvj

Uma Bharti Statement Hindu Rashtra Demand: बागेश्वर धाम के पीठाधीश्वर पंडित धीरेंद्र कृष्ण शास्त्री की भारत को हिंदुराष्ट्र घोषित करने की मांग पर देशभर में बहस जारी है। इसी बीच एमपी की पूर्व मुख्यमंत्री उमा भारती ने शास्त्री के बयान का समर्थन कर हिंदू एकता, जाति-पाति, आरक्षण, गौ माता, प्रशासनिक संरचना और धर्मांतरण जैसे कई मुद्दों पर खुलकर अपनी बात रखी। उन्होंने भारत के मुसलमानों कन्वर्टेड बताया। साथ ही पूर्व सीएम ने राहुल गांधी पर निशाना साधा। अब उनके बयान राजनीतिक हलकों में चर्चा का विषय बन गए हैं। 

Advertisment

हिंदुराष्ट्र पर उमा भारती का बड़ा बयान

बीजेपी की वरिष्ठ नेता और मध्यप्रदेश की पूर्व मुख्यमंत्री उमा भारती एक बार फिर सक्रिय दिखीं। प्रेस कॉन्फ्रेंस में उन्होंने हिंदुराष्ट्र को लेकर बड़ा बयान दिया। उमा भारती ने कहा कि उन्हें खुशी है कि हिंदू एकता और हिंदुराष्ट्र की बात अब खुलकर कही जा रही है। धीरेंद्र कृष्ण शास्त्री ने हिंदू एकता हिंदुराष्ट्र की बात कही है। बुंदेलखंड से ऐसी विभूतियां निकलती है। उन्होंने दावा किया कि भारत मूल रूप से हिंदू राष्ट्र है और इसकी आत्मा सनातन संस्कृति है।

भारत पहले से हिंदू राष्ट्र...

पूर्व सीएम ने आगे कहा कि “भारत मूल रूप से हिंदू राष्ट्र है और इसे स्वीकार करना होगा।” उन्होंने स्पष्ट किया कि सनातन संस्कृति तब भी थी जब इस्लाम, जैन, बौद्ध या ईसाई धर्म अस्तित्व में नहीं थे। हिंदू समाज ने हमेशा सभी को सम्मान दिया और किसी की मान्यता का विरोध नहीं किया। उनके अनुसार, हिंदुत्व का वास्तविक अर्थ विविधता में एकता है, जिसे अन्य धर्मों को भी समझने की जरूरत है। साथ ही उन्होंने यह भी कहा कि “भारत कभी धार्मिक राज्य नहीं होगा, लेकिन हिंदुओं में एकता बहुत जरूरी है।” 

ये खबर भी पढ़ें... MP Voter list: SIR में तेजी लाने प्रोत्साहन और सख्ती, टारगेट पूरा करने पर BLO को आकर्षक रिवार्ड-ऑफर, लापरवाही पर एक्शन

Advertisment

जाति-पाति और हिंदू एकता पर बोलीं उमा

उन्होंने कहा कि हिंदू समाज में विभाजन का सबसे बड़ा कारण जातिगत दूरी है। हिंदू एकता का आधार आर्थिक समानता और सत्ता, शासन व प्रशासन में बराबरी की भागीदारी होना चाहिए।

उन्होंने सुझाव दिया कि:

  • सरकारी और निजी स्कूलों/अस्पतालों की गुणवत्ता में अंतर खत्म होना चाहिए।
  • अंतरजातीय विवाह को बढ़ावा दिया जाए, अन्य जातियों के बेटी और रोटी का संबंध स्थापित करने से हिंदू एकता को बल मिलेगा।
  • आरक्षण संवैधानिक बाध्यता है, लेकिन आर्थिक आधार पर भी विचार होना चाहिए।
  • सत्ता-शासन और प्रशासन में सबकी भागीदारी समान होना जरूरी है।

गौ माता, किसानों और भ्रष्टाचार पर टिप्पणी

गौ हत्या, गायों की सुरक्षा और गौ पालन पर बोलते हुए उमा भारती ने कहा कि किसानों और सरकार को मिलकर काम करना होगा। उन्होंने कहा कि सड़कें भ्रष्टाचार के कारण खराब होती हैं और गौ माता की मौतें भी प्रबंधन की कमी से हो रही हैं।

Advertisment

जिम्मेदारी निभाने के लिए मैं तैयार हूं...

उमा भारती ने राजनीतिक आकांक्षाओं पर सवाल पूछे जाने पर कहा कि वह न तो हाशिये पर हैं और न ही किसी पद की तलाश में। उन्होंने स्पष्ट कहा कि उन्हें जो भी जिम्मेदारी सौंपी जाएगी, वह पूरी निष्ठा से निभाने के लिए तैयार हैं—खासकर गंगा संरक्षण और गौ माता से जुड़े दायित्व मिले तो वे उसे प्राथमिकता के साथ संभालेंगी।

ये खबर भी पढ़ें... Rewa Patwari Rishwat: रीवा में लोकायुक्त की बड़ी कार्रवाई, पटवारी और सर्वेयर को 4800 की रिश्वत लेते रंगे हाथ गिरफ्तार

मोहन सरकार की तीन चुनौतियां गिनाईं

मोहन सरकार को दो साल पूरे होने पर उमा भारती ने तीन प्रमुख चुनौतियां बताईं। 

Advertisment
  • लाए गए निवेश को जमीन पर उतरना।
  • शराबबंदी पर कठोर नीति बनाना।
  • भ्रष्टाचार पर ठोस नियंत्रण।

उमा भारती ने कहा कि शिवराज सिंह चौहान और उन्होंने मिलकर जो नीतियां तैयार की थीं, मौजूदा मुख्यमंत्री मोहन यादव को अब उन्हें आगे बढ़ाना चाहिए। उनका मानना है कि निजी क्षेत्र में भी आरक्षण पर गंभीरता से कदम उठाने होंगे। उन्होंने यह भी कहा कि पहले किसी भी वर्ग में योग्यता की कमी नहीं थी, कमी थी तो केवल अवसरों और सुविधाओं की। इसलिए अब समय आ गया है कि आर्थिक आधार पर आरक्षण पर भी विचार किया जाए, जिससे समाज में एकता और समानता मजबूत हो सके और परिस्थितियां बेहतर दिशा में बदलें।

राहुल गांधी नाटक करने में नंबर वन

उमा भारती ने राहुल गांधी को निशाने पर लेते हुए कहा कि राहुल गांधी जनेऊ पहनने का नाटक करते हैं। अगर गाय का मुद्दा बड़ा होगा तो वे जेब में गौमूत्र और माथे पर गोबर का टीका भी लगा लेंगे। वह नाटक करने में नंबर वन हैं।

Advertisment

ये खबर भी पढ़ें... MP Samosa Controversy: टेबल पर नाश्ते में समोसा देख क्यों भड़के सदस्य, बीना जनपद पंचायत की बैठक का Video Viral

धर्मांतरण, लव जिहाद पर कठोर रुख

उमा भारती ने धर्मांतरण और लव जिहाद पर अपनी कड़ा रुख व्यक्त करते हुए कहा कि जबरन या छल-कपट से किए गए किसी भी प्रकार के धर्म परिवर्तन को वह गंभीर अपराध मानती हैं। उन्होंने स्पष्ट किया कि किसी दूसरे धर्म के धार्मिक ग्रंथ पढ़ना, किसी दरगाह या किसी अन्य उपासना स्थल पर जाना या किसी अन्य आस्था के शब्द उच्चारित करना धर्म परिवर्तन नहीं माना जाना चाहिए, क्योंकि भारत की संस्कृति विभिन्न आस्थाओं के सम्मान पर आधारित है।

उन्होंने कहा कि भारत की पहचान “सियाराम में सब जग जानी” की समावेशी भावना से होती है, जहां सभी धर्मों और समुदायों के लिए समान सम्मान है। ऐसे में समाज में आपसी मतभेद या कटु शब्दों—जैसे ‘जिहाद’ और ‘काफिर’—की कोई जगह नहीं होनी चाहिए, क्योंकि ये समाज को बांटते हैं, जोड़ते नहीं।

Advertisment

उमा भारती का कहना था कि सभी धर्मों के लोगों को यह समझना होगा कि भारत की आत्मा विविधता में एकता है और इस सौहार्द को बनाए रखना हर नागरिक की जिम्मेदारी है। उन्होंने अवैध घुसपैठ और जबरन धर्मांतरण पर कठोर कार्रवाई की आवश्यकता भी जताई, ताकि देश में शांति और सामाजिक संतुलन बना रहे।

कन्वर्टेड हैं भारत के मुसलमान

पूर्व मुख्यमंत्री उमा भारती ने बाबर और इतिहास को लेकर बड़ा बयान दिया। उन्होंने कहा कि बाबर भारत का मूल निवासी नहीं था और देश में मौजूद मुसलमानों की पहचान भारत की ही संस्कृति और परंपराओं से जुड़ी है। उनका कहना था कि जब बाबर भारत आया था, उस समय उसके साथ बहुत कम लोग थे। उन्होंने यहां जितने भी मुसलमान हैं सब कन्वर्टेड हैं। बाबरी मस्जिद से जुड़े विवाद को बार-बार उठाना समाज में अनावश्यक तनाव पैदा करता है।

ये खबर भी पढ़ें... MP Budget 2026-27: स्मार्ट मीटर, ग्रामीण विकास से पर्यटन तक, एमपी बजट के लिए जनता की राय होगी आधार, सरकार ने मांगे सुझाव

mp news, bhopal news, Uma Bharti, Dhirendra Shastri, Hindu Rashtra, Hindu unity, MP political controversy, MP Politics, Love Jihad, Anti-conversion law, Rahul Gandhi, MP Government, Dhirendra Shastri Hindu Rashtra March | Dhirendra Shastri demands Hindu Rashtra | Hindu-Muslim | anti conversion law not

mp government rahul gandhi anti conversion law love jihad mp politics MP Political controversy Hindu-Muslim Dhirendra Shastri demands Hindu Rashtra Dhirendra Shastri Hindu Rashtra March Hindu Rashtra Dhirendra Shastri Uma Bharti bhopal news MP news
Advertisment
चैनल से जुड़ें