/bansal-news/media/media_files/2025/11/25/mp-congress-2025-11-25-11-13-53.jpg)
MP Congress: मध्य प्रदेश कांग्रेस ने जिला स्तर पर संगठन को फिर से व्यवस्थित करने के लिए व्यापक बदलाव किए हैं। प्रदेश अध्यक्ष जीतू पटवारी ने लगभग सभी जिलों में नए प्रभारी नियुक्त कर दिए हैं। दिलचस्प बात यह है कि पटवारी के गृह जिले इंदौर ग्रामीण की जिम्मेदारी फिलहाल खाली रखी गई है, जबकि बाकी 70 जिलों में प्रभारियों की घोषणा कर दी गई है। पार्टी के इस कदम को आगामी राजनीतिक गतिविधियों की तैयारियों से जोड़कर देखा जा रहा है।
पदाधिकारियों के प्रमोशन से खाली हुई जगह
कुछ जिलों में प्रभारी इसलिए बदले गए क्योंकि मौजूदा पदाधिकारी प्रदेश या राष्ट्रीय स्तर पर प्रमोट हो चुके हैं। खंडवा सिटी की प्रभारी रीना बौरासी महिला कांग्रेस की प्रदेश अध्यक्ष बनाई गई हैं। उनकी जगह खंडवा ग्रामीण के प्रभारी आरके दोगने को खंडवा शहर और ग्रामीण दोनों की जिम्मेदारी दी गई है। इसी तरह ग्वालियर शहर की प्रभारी हिना कांवरे के राष्ट्रीय सचिव बनने के बाद ग्वालियर ग्रामीण के प्रभारी पीसी शर्मा को शहर और ग्रामीण दोनों का प्रभार सौंपा गया है। नरसिंहपुर में भी बदलाव हुआ है। यहां संगठन प्रभारी सुखदेव पांसे के पास जिले का प्रभार था, जिसे अब आलोक मिश्रा को सौंप दिया गया है।
गृह जिले इंदौर ग्रामीण का प्रभार खाली क्यों रखा गया
इंदौर ग्रामीण के प्रभारी अवनीश भार्गव को मध्य प्रदेश कांग्रेस सेवा दल का मुख्य संगठक नियुक्त किया गया है। पार्टी अंदरूनी तौर पर ऐसे वरिष्ठ और सर्वमान्य नेता की तलाश में है, जो इस महत्वपूर्ण जिले में समन्वय कायम रख सके। इसी वजह से इंदौर ग्रामीण की जिम्मेदारी फिलहाल रिक्त रखी गई है।
/filters:format(webp)/bansal-news/media/media_files/2025/11/25/avnish-bhargava-2025-11-25-11-09-14.jpg)
जिलों के हिसाब से नियुक्त किए गए नए प्रभारी
मुरैना जिले में राम किंकर गुर्जर (सिटी) और लाखन सिंह यादव (उपाध्यक्ष, ग्रामीण) को प्रभार मिला है। श्योपुर में सुनील शर्मा (महासचिव), भिंड में बैजनाथ कुशवाह (महासचिव), ग्वालियर शहर और ग्रामीण दोनों में पीसी शर्मा (पूर्व मंत्री) की नियुक्ति की गई है। अशोकनगर में रोशनी यादव (महासचिव), दतिया में गुड्डू राजा (महासचिव), शिवपुरी में देवेंद्र शर्मा और गुना में दिनेश गुर्जर (महासचिव) को दायित्व दिया गया है। सागर सिटी में मनोज कपूर (सचिव) और सागर ग्रामीण में घनश्याम सिंह (महासचिव) को जिम्मेदारी सौंपी गई है।
छतरपुर में सुरेश राजे (महासचिव), दमोह में हर्ष यादव (महासचिव), पन्ना में राजभान सिंह (सचिव) और टीकमगढ़ में राव यादवेंद्र सिंह यादव (महासचिव) को प्रभार दिया गया है। निवाड़ी में रामलखन दंडोतिया, रीवा शहर और ग्रामीण दोनों में संजय शर्मा (महासचिव), मऊगंज में मकसूद अहमद और सतना सिटी में सुनील सर्राफ (सचिव) तथा सतना ग्रामीण में विनय सक्सेना (महासचिव) को नई जिम्मेदारी दी गई है। मैहर क्षेत्र की जिम्मेदारी गुरमीत सिंह मंगू (महासचिव) को मिली है।
सीधी में दिलीप मिश्रा, सिंगरौली शहर और ग्रामीण में कविता पांडे (महासचिव), शहडोल में नारायण पट्टा (महासचिव) और अनूपपुर में सुखेंद्र सिंह बन्ना को प्रभार मिला है। उमरिया में नीरज बघेल (सचिव), डिंडोरी में फुंदेलाल मार्को (महासचिव), जबलपुर सिटी में राजकुमार खुराना और जबलपुर ग्रामीण में रजनीश सिंह (महासचिव) को कमान दी गई है। कटनी शहर और ग्रामीण दोनों का प्रभार वीरेंद्र द्विवेदी (महासचिव) को मिला है।
बालाघाट में लखन घनघोरिया (उपाध्यक्ष), छिंदवाड़ा सिटी में सुनील जायसवाल (महासचिव), पांढुर्ना में रामू टेकाम (महासचिव) और मंडला में किरण अहिरवार (महासचिव) को जिम्मेदारी दी गई है। नरसिंहपुर का प्रभार आलोक मिश्रा संभालेंगे, जबकि सिवनी में सोहन वाल्मीकि (महासचिव), नर्मदापुरम में ओम पटेल और बैतूल में सुनील उइके को नियुक्त किया गया है। हरदा में रचना जैन (संयुक्त सचिव), भोपाल सिटी में रवि जोशी (उपाध्यक्ष) और भोपाल ग्रामीण में विनय बाकलीवाल (महासचिव) को कमान दी गई है।
रायसेन में शैलेन्द्र पटेल (महासचिव), राजगढ़ में सुरेंद्र सिंह हनी बघेल (उपाध्यक्ष), सीहोर में जयश्री हरिकिरण (महासचिव) और विदिशा में प्रभु सिंह ठाकुर (महासचिव) को जिम्मेदारी मिली है। उज्जैन सिटी में अमित शर्मा (महासचिव) और उज्जैन ग्रामीण में चंदर सौंधिया (महासचिव) को नियुक्त किया गया है। देवास सिटी में सुरेंद्र सिंह शेरा और देवास ग्रामीण में सदाशिव यादव को प्रभार मिला है। रतलाम शहर और ग्रामीण दोनों में प्रताप ग्रेवाल (महासचिव), शाजापुर में निर्मल मेहता, मंदसौर में मनोज राजानी और नीमच में अरविंद बागड़ी की नियुक्ति हुई है।
ये भी पढ़ें: मंडीदीप में मासूम से हैवानियत पर भड़का आक्रोश: भोपाल तक 14 KM लंबा जाम, भीड़ को हटाने पुलिस ने किया हल्का बल प्रयोग
आगर मालवा में आतिफ अकील (महासचिव), इंदौर सिटी में संजीव सक्सेना (महासचिव) और इंदौर ग्रामीण को रिक्त रखा गया है। खंडवा शहर और ग्रामीण दोनों की कमान आरके दोगने (महासचिव) के पास होगी। बुरहानपुर में ग्यारसीलाल रावत (महासचिव), धार में रघु परमार (महासचिव), झाबुआ में अमन बजाज, खरगोन में जय सिंह ठाकुर (महासचिव), अलीराजपुर में रामवीर सिकरवार (महासचिव) और बड़वानी में झूमा सोलंकी (उपाध्यक्ष) को जिम्मेदारी दी गई है।
/bansal-news/media/agency_attachments/2025/10/15/2025-10-15t102639676z-logo-bansal-640x480-sunil-shukla-2025-10-15-15-56-39.png)
Follow Us
चैनल से जुड़ें