एमपी में कड़ाके की ठंड: कई संभागों में कोहरे का अलर्ट जारी, भोपाल-इंदौर में इतना रहेगा तापनाम, जानें आज के मौसम का हाल

मध्य प्रदेश में ठंड और घने कोहरे का असर तेज, पचमढ़ी में तापमान 4.2 डिग्री, मौसम विभाग का 14 जिलों में कोहरे का अलर्ट जारी। जानें आज के मौसम का हाल...

mp weather

MP Weather Update: मध्य प्रदेश में सर्दी ने अब पूरी तरह असर दिखाना शुरू कर दिया है। तापमान में लगातार गिरावट और घने कोहरे ने जनजीवन को प्रभावित किया है। पहाड़ी राज्यों में हो रही बर्फबारी का सीधा असर प्रदेश के मौसम पर पड़ रहा है। मौसम विभाग ने (बुधवार) के लिए कई जिलों और संभागों में ठंड और कोहरे को लेकर चेतावनी जारी की है। खासकर उत्तर और पूर्वी मध्य प्रदेश में हालात ज्यादा गंभीर बने हुए हैं।

पचमढ़ी में सबसे ज्यादा ठंड

प्रदेश में इस समय सबसे ठंडा स्थान पचमढ़ी हिल स्टेशन बना हुआ है, जहां न्यूनतम तापमान 4.2 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया है। पचमढ़ी और कल्याणपुर ऐसे इलाके हैं, जहां रात का तापमान 5 डिग्री सेल्सियस से नीचे बना हुआ है। मौसम विभाग के अनुसार, बुधवार रात से ठंड और तेज होगी और न्यूनतम तापमान में 2 से 3 डिग्री तक की और गिरावट आ सकती है।

ये भी पढ़ें- मंत्रालय कर्मचारी संघ की मांग: डाइंग काडर घोषित करने से पहले कर्मचारियों को नियमित करे सरकार, आउटसोर्स नीति पर उठाए सवाल

हिमालयी राज्यों की बर्फबारी से बढ़ी ठिठुरन

जम्मू-कश्मीर, हिमाचल प्रदेश और उत्तराखंड में लगातार हो रही बर्फबारी के कारण उत्तर भारत से ठंडी हवाएं मध्य प्रदेश तक पहुंच रही हैं। इसी वजह से प्रदेश में कड़ाके की सर्दी महसूस की जा रही है। खासतौर पर रात और सुबह के समय ठंड का असर ज्यादा देखा जा रहा है।

ये भी पढ़ें- भोपाल में 5-डे वर्किंग की मांग: अरेरा हिल्स में सैकड़ों बैंककर्मियों का प्रदर्शन, देशव्यापी हड़ताल की चेतावनी

घने कोहरे से दृश्यता बेहद कम

प्रदेश के उत्तरी हिस्सों में घना कोहरा छाया हुआ है। ग्वालियर, रीवा और सतना में दृश्यता (Visibility) 50 से 200 मीटर तक सिमट गई है, जिसे जीरो विजन जैसी स्थिति माना जा रहा है। इसके अलावा दमोह, खजुराहो, नौगांव, मुरैना, सीधी, दतिया, इंदौर, भोपाल, राजगढ़, उज्जैन, शाजापुर, सीहोर और देवास में भी सुबह 6 से 8 बजे के बीच घना कोहरा देखने को मिल रहा है। बुधवार सुबह भी कई जगहों पर यही हालात बने रहे।

कई जिलों में कोहरे की वजह से दृश्यता इतनी कम हो गई कि सड़कों पर वाहन चलाना मुश्किल हो रहा है। सुबह के समय हाईवे और ग्रामीण इलाकों में खासतौर पर परेशानी देखी जा रही है।

ये भी पढ़ें- भोपाल के गांधी भवन में जैविक उत्सव: बापू का सपना जैविक खेती, मोटे अनाज, सब्जियों से लेकर बालाघाट चिन्नौर के चावल आकर्षण का केंद्र

14 जिलों में कोहरे का अलर्ट

मौसम विभाग ने भिंड, मुरैना, ग्वालियर, दतिया, निवाड़ी, टीकमगढ़, छतरपुर, पन्ना, सतना, रीवा, मऊगंज, सीधी, सिंगरौली और मैहर जिलों में घने कोहरे का अलर्ट जारी किया है। इन इलाकों में सुबह के समय कोहरा छाए रहने की संभावना जताई गई है।

IMD Bhopal
IMD Bhopal

मौसम विभाग के अनुसार बुधवार को पूरे मध्य प्रदेश में मौसम ठंडा बना रहेगा। भोपाल और इंदौर में न्यूनतम तापमान 10 से 12 डिग्री सेल्सियस के आसपास रह सकता है। जबलपुर और ग्वालियर में ठंड के साथ कोहरे का असर दिखाई देगा। कुछ स्थानों पर हल्की बारिश की संभावना भी जताई गई है।

ये भी पढ़ें- MP आबकारी का न्यू ईयर प्लान: 500 रुपये में देंगे घर पर शराब पार्टी का लाइसेंस, लोगों के हिसाब से बढ़ती जाएगी फीस

यह भी पढ़ें
Here are a few more articles:
Read the Next Article