/bansal-news/media/media_files/2025/11/24/cg-weather-update-2025-11-24-08-52-41.jpg)
छत्तीसगढ़ में लौटेगी ठंड, दो दिन बाद गिरेगा तापमान
CG Weather Update: छत्तीसगढ़ में पिछले कुछ दिनों से ठंड में आई ढील के बीच मौसम एक बार फिर करवट लेने जा रहा है। पूर्वी हवाओं के कारण जो रात का तापमान (minimum temperature) सामान्य से ज्यादा हो गया था, वह अगले दो दिन बाद दोबारा नीचे आ सकता है। मौसम विभाग का अनुमान है कि ठंड तो लौटेगी, लेकिन शीत लहर (cold wave) जैसी स्थिति बनने की संभावना अभी कम है।
पूर्वी हवाओं के कारण बढ़ा तापमान
मौसम विशेषज्ञों के अनुसार, पिछले दस दिनों से हवा की दिशा पूर्व की ओर होने से छत्तीसगढ़ में आर्द्रता बढ़ेगी, जिससे न्यूनतम तापमान में बढ़ोतरी दर्ज की गई। पहले जिन इलाकों में लोगों को कंपकपी छुड़ाने वाली ठंड महसूस हो रही थी, वहां अब केवल गुलाबी ठंड का असर है।
रायपुर, बिलासपुर, दुर्ग जैसे शहरों में सुबह के समय सुबह ठंड के बाद दिन में अधिकतम तापमान सामान्य से ऊपर महसूस हो रहा है। वर्तमान में सबसे अधिक अधिकतम तापमान 31.5°C माना-रायपुर में दर्ज हुआ है।
अंबिकापुर में सबसे कम न्यूनतम तापमान
दिन में गर्मी जैसी स्थिति के बावजूद उत्तर क्षेत्र और सीमावर्ती इलाकों (अंबिकापुर, मनेंद्रगढ़, जशपुर) में अब भी ठंडक (winter chill) बनी हुई है। अंबिकापुर में न्यूनतम तापमान 10.0°C दर्ज हुआ, जो अभी भी ठंड का प्रमुख केंद्र बना हुआ है। इन इलाकों में सुबह और देर शाम को सर्द हवाएं लोगों को घरों के अंदर रहने पर मजबूर कर रही हैं।
ये भी पढ़ें: CG ACB-EOW Action: रायपुर में DMF और आबकारी घोटाले पर बड़ा एक्शन, ACB–EOW की 18 से अधिक ठिकानों पर तड़के छापेमारी
दो दिन बाद और गिरेगा तापमान
मौसम विभाग (Aaj Ka Mausam IMD Weather Forecast) ने कहा है कि 48 घंटे बाद हवा के पैटर्न में बदलाव दिखाई देगा। इसके बाद न्यूनतम तापमान में 2 से 3°C की गिरावट दर्ज हो सकती है। हालांकि ठंड लौटेगी, लेकिन अभी कड़ाके की ठंड (severe cold) पड़ने के संकेत नहीं मिल रहे।
विशेषज्ञों का मानना है कि दिसंबर और जनवरी छत्तीसगढ़ में सर्दी के चरम महीने रहते हैं और इस वर्ष भी दिसंबर की शुरुआत से ठंड तेजी पकड़ सकती है।
रायपुर का आज का मौसम
राजधानी रायपुर (raipur weather) में आज आकाश साफ रहने का अनुमान है। अधिकतम तापमान 31°C और न्यूनतम तापमान 16°C रह सकता है। सुबह के समय हल्की ठंड महसूस होगी, लेकिन दोपहर तक गर्मी का असर बढ़ जाएगा।
पूरे प्रदेश में मौसम शुष्क
मौसम सारांश के अनुसार -
प्रदेश में मौसम पूरी तरह शुष्क मौसम की स्थिति में है।
वर्षा के आंकड़े निरंक रहे।
सिनोप्टिक सिस्टम (synoptic system) भी सक्रिय नहीं है, इसलिए बारिश या बादल छाने की संभावना बहुत कम है।
अगले दो दिनों तक तापमान में कोई बड़ा बदलाव नहीं होगा।
इसके बाद हवा की दिशा बदलते ही न्यूनतम तापमान में तेजी से गिरावट संभव है।
दिसंबर में बढ़ेगी ठंड
मौसम विज्ञानियों का कहना है कि छत्तीसगढ़ में हर साल की तरह इस बार भी दिसंबर-जनवरी में सर्दी चरम पर होगी। दिसंबर के पहले सप्ताह से ही उत्तरी हवाएं जोर पकड़ेंगी, जो प्रदेश में ठंड को और बढ़ाएगी। शहरों में ठंड कम हुई है, लेकिन ग्रामीण और पहाड़ी इलाकों में अभी भी शुरुआती सर्दी का असर साफ दिख रहा है।
ये भी पढ़ें: CG New Land Guidelines: छत्तीसगढ़ में नई जमीन गाइडलाइन लागू, रीयल एस्टेट कारोबार पर संकट गहराया
/bansal-news/media/agency_attachments/2025/10/15/2025-10-15t102639676z-logo-bansal-640x480-sunil-shukla-2025-10-15-15-56-39.png)
Follow Us
चैनल से जुड़ें