/bansal-news/media/media_files/2025/12/02/mp-weather-cold-wave-2-2025-12-02-21-19-06.jpg)
MP Weather Cold Wave: मध्यप्रदेश में दिसंबर के पहले हफ्ते से ठंड नए तेवर में दिखाई देगी। मौसम विभाग के मुताबिक 5 या 6 दिसंबर से कड़ाके की ठंड और शीतलहर शुरू होगी। इसकी वजह 5 दिसंबर से नया वेस्टर्न डिस्टर्बेंस हिमालयी क्षेत्र को प्रभावित करेगा, जिससे पहाड़ों पर बर्फबारी होगी और उसी से निकलने वाली बर्फीली हवाएं प्रदेश में और ठंड बढ़ाएंगी।
3 डिग्री तक गिर सकता है तापमान
मौसम वैज्ञानिकों के अनुसार, मंगलवार को रात के तापमान में 2 से 3 डिग्री की गिरावट देखने को मिलेगी।
नवंबर में रिकॉर्ड तोड़ ठंड पड़ने के बाद दिसंबर, जनवरी और फरवरी भी पहले से ज्यादा सर्द रहने की संभावना है।
नर्मदापुरम में सबसे ज्यादा रहा तापमान
मध्यप्रदेश में मंगलवार, 2 दिसंबर को दिन में सबसे ज्यादा तापमान नर्मदापुरम का रहा। बड़े शहरों की बात करें तो दिन में जबलपुर का पारा सबसे कम रहा।
भोपाल-18 डिग्री
इंदौर-18 डिग्री
जबलपुर- 17 डिग्री
नर्मदापुरम- 27.2 डिग्री
ग्वालियर- 23 डिग्री
सतना- 22 डिग्री
इन शहरों में पारा 10 डिग्री से नीचे रहा
रविवार-सोमवार की रात भोपाल, इंदौर सहित 6 जिलों में पारा 10 डिग्री से नीचे रहा।
इंदौर: 8.2 डिग्री
भोपाल: 9.4 डिग्री
ग्वालियर-उज्जैन: 12 डिग्री
जबलपुर: 11.8 डिग्री
प्रदेश का हिल स्टेशन पचमढ़ी सबसे ठंडा रहा, यहां तापमान 6.8 डिग्री दर्ज किया गया।
दिन में भी गिरा तापमान
सोमवार को दिन में भी ठंडक घुली रही
मलाजखंड सबसे ठंडा: 23.7 डिग्री
पचमढ़ी-शिवपुरी: 24.2 डिग्री
भोपाल-धार: 25.6 डिग्री
नवंबर में टूटा 93 साल का रिकॉर्ड
इस बार नवंबर में भोपाल में 15 दिन तक शीतलहर चली, जो 1931 के बाद सबसे ज्यादा।
17 नवंबर की रात राजधानी भोपाल का तापमान 5.2 डिग्री तक पहुंच गया, जो पिछले 93 साल का रिकॉर्ड तोड़ गया।
क्यों बढ़ रही ठंड ?
सीनियर मौसम वैज्ञानिक डॉ. दिव्या ई. सुरेंद्रन ने बताया कि इस वर्ष उत्तरी राज्यों में नवंबर की शुरुआत में ही बर्फबारी शुरू हो गई थी।
उस कारण ठंडी हवाएं मध्यप्रदेश में जल्दी पहुंच गईं।
अंतिम सप्ताह में हवा की दिशा बदली, जिससे हल्की राहत मिली, लेकिन अब ठंड का एक नया दौर दिसंबर में आएगा।
दिसंबर-जनवरी में पड़ती है सबसे ज्यादा ठंड
जैसे मानसून में जुलाई-अगस्त सबसे अहम होते हैं, वैसे ही दिसंबर और जनवरी में ठंड अपने चरम पर होती है। इन्हीं महीनों में सर्द हवाएं उत्तर भारत से सबसे अधिक आती हैं।
मौसम विभाग के अनुमान के अनुसार, वेस्टर्न डिस्टर्बेंस एक्टिव होने पर मावठा भी गिर सकता है, जिससे दिन में ठंड और बढ़ेगी।
ये भी पढ़ें: MP Hawala Loot: 2.96 करोड़ रुपए के हवाला लूट केस में एसडीओपी पूजा पांडे और रितेश वर्मा को नहीं मिली जमानत
/bansal-news/media/agency_attachments/2025/12/01/2025-12-01t081847077z-new-bansal-logo-2025-12-01-13-48-47.png)
Follow Us
चैनल से जुड़ें