Advertisment

Rohini Kalam Suicide Case: : ट्रेनिंग के दबाव और प्रताड़ना ने ली इंटरनेशनल खिलाड़ी रोहिणी की जान, MP जू-जीत्सु संघ अध्यक्ष-उपाध्यक्ष अरेस्ट

मध्यप्रदेश की इंटरनेशनल मार्शल आर्ट खिलाड़ी रोहिणी कलम की संदिग्ध खुदकुशी मामले में बड़ा मोड़ सामने आया है। पुलिस ने मध्यप्रदेश जू-जीत्सु संघ के अध्यक्ष विजेंद्र खरसोदिया और उपाध्यक्ष प्रीतम सिंह को गिरफ्तार कर लिया है।

author-image
Vikram Jain
International Athlete rohini kalam suicide case dewas coach arrest latest update hindi news zvj

हाइलाइट्स

  • इंटरनेशनल खिलाड़ी रोहिणी कलम की सुसाइड मामला।
  • एमपी जू-जीत्सु संघ के अध्यक्ष और उपाध्यक्ष गिरफ्तार।
  • परिवार ने लगाए गंभीर आरोप, मामले में CBI जांच की मांग।
Advertisment

MP Dewas International Player Rohini Kalam Suicide Case: भारत की अंतरराष्ट्रीय जू-जीत्सु (मार्शल आर्ट) खिलाड़ी और देवास का नाम रोशन करने वाली मार्शल आर्ट खिलाड़ी रोहिणी कलम के सुसाइड केस में बड़ा अपडेट सामने आया है। पुलिस की जांच में मानसिक प्रताड़ना, दबाव और कोचों के लगातार हस्तक्षेप की बात सामने आई है। ऑपरेशन के बाद भी ट्रेनिंग का दबाव और निजी हस्तक्षेप से रोहिणी मानसिक रूप से टूट गई थी। अब देवास पुलिस ने मध्यप्रदेश जू-जीत्सु संघ के अध्यक्ष विजेंद्र खरसोदिया और उपाध्यक्ष प्रीतम सिंह को गिरफ्तार कर लिया है। दोनों के खिलाफ केस दर्ज किया है। वहीं परिवार ने CBI जांच की मांग की और कोचों को जिम्मेदार ठहराया है। साथ ही आरोपियों को फांसी देने की मांग की है।

रोहिणी कलम की मौत का रहस्य गहराया

इंटरनेशनल जू-जीत्सु खिलाड़ी और देवास की शान, रोहिणी कलम की मौत ने खेल जगत और मध्यप्रदेश को झकझोरकर रख दिया है। दुनियाभर में देश के लिए मेडल जीतने वाली रोहिणी ने 26 अक्टूबर को घर में फांसी लगाकर आत्महत्या कर ली थी। अंतरराष्ट्रीय खिलाड़ी रोहिणी को लगातार मानसिक दबाव, प्रताड़ना और कोचों के गैर-जरूरी हस्तक्षेप का सामना करना पड़ रहा था। अब पुलिस जांच ने कई अहम खुलासे किए हैं, जिसके बाद बैंक नोट प्रेस (बीएनपी) थाना पुलिस ने केस दर्ज करते हुए एमपी जू-जीत्सु संघ के अध्यक्ष विजेंद्र खरसोदिया (कोच) और उपाध्यक्ष प्रीतम सिंह को गिरफ्तार कर लिया है।

पुलिस जांच में सामने आए चौंकाने वाले तथ्य

पुलिस जांच में सामने आया कि रोहिणी लंबे समय से मानसिक तनाव में थीं। घटना वाले दिन भी उन्होंने अपने कोच प्रीतम सिंह से फोन पर बात की थी। इसी बातचीत के बाद उन्होंने आत्मघाती कदम उठा लिया।

Advertisment

परिजनों का आरोप है कि रोहिणी को उसके कोच लगातार ट्रेनिंग, प्रतियोगिताओं और निजी स्तर पर भी दबाव बनाकर परेशान कर रहे थे। सर्जरी के बाद भी उसे खेलने और सख्त ट्रेनिंग के लिए मजबूर किया जाता था। पुलिस जांच में प्रीतम के एकतरफा प्रेम की बात सामने आई है। परिजनों का आरोप मानसिक प्रताड़ना से तंग आकर सुसाइड किया।

समय पर कार्रवाई होती तो रोहिणी बच जाती

रोहिणी की बहन रोशनी का कहना है कि पुलिस ने पहले कार्रवाई नहीं की। कोचों के लगातार दबाव, फोन कॉल और हर गतिविधि पर निगरानी ने रोहिणी को अंदर से तोड़ दिया। परिवार ने मामले की CBI जांच की मांग की है।

आत्महत्या से पहले का आखिरी फोन, सब खत्म कर गया

26 अक्टूबर को खुदकुशी से ठीक पहले रोहिणी ने प्रीतम सिंह को फोन कर कहा:
“अब तू मुझे परेशान नहीं कर पाएगा… जा रही हूं।” इस कॉल के तुरंत बाद प्रीतम ने विजेंद्र को फोन कर परिवार को सूचित किया, लेकिन तब तक देर हो चुकी थी।

Advertisment

ऑपरेशन के बाद भी ट्रेनिंग का दबाव

मामले में कोचों पर गंभीर आरोप लगे हैं। सामने आया है कि चार–पांच महीने पहले रोहिणी की ट्यूमर सर्जरी हुई थी। डॉक्टरों ने आराम की सख्त जरूरत बताई थी, लेकिन कोच फोन कर बार-बार ट्रेनिंग के लिए बुलाते रहे। लेकिन उसके कोच विजेंद्र खरसोदिया और प्रीतम सिंह बार-बार फोन करके परेशान करते थे।

परिवार के मुताबिक —

  • एंट्री, मुकाबलों की टाइमिंग और खेल से जुड़े फैसले कोच ही तय करते थे।
  • बीमारी के बावजूद उसके खेलने पर जोर दिया जाता था।
  • स्थिति बिगड़ने के बाद मानसिक दबाव और बढ़ गया। लगातार दबाव से रोहिणी की मानसिक रूप से टूटने लगी। मानसिक प्रताड़ना से तंग आकर सुसाइड किया।

स्कूल प्रबंधन भी बना तनाव का कारण

रोहिणी आष्टा के एक निजी स्कूल में मार्शल आर्ट कोच थीं। परिवार का आरोप है कि सर्जरी के बाद भी स्कूल प्रिंसिपल उस पर काम और उपस्थिति को लेकर दबाव बना रहे थे।

Advertisment

बेटी के साथ इंसाफ हो... दोनों को फांसी होना चाहिए

रोहिणी की मां बात करते-करते ही टूट गईं। उन्होंने रोते हुए कहा— “मेरी बेटी को बहुत सताया गया… उसे मानसिक रूप से इतना परेशान किया गया कि वह जी नहीं पाई। मैं चाहती हूँ कि दोनों आरोपियों को फांसी की सज़ा मिले।” परिवार ने बताया कि रोहिणी के पेट में गठान थी और हाल ही में उसका ऑपरेशन हुआ था, लेकिन इतनी गंभीर स्थिति में भी उस पर लगातार दबाव बनाया जाता रहा।

ये खबर भी पढ़ें...  Bhopal Tree Cutting HC stay: भोपाल में पेड़ों की कटाई पर हाई कोर्ट सख्त, अब बिना परमिशन नहीं कटेगा एक भी पेड़, शिफ्टिंग पर लगाई रोक

दो कोच गिरफ्तार, भेजा जेल

बीएनपी थाना पुलिस ने जांच के आधार पर मप्र जू-जीत्सु संघ के अध्यक्ष विजेंद्र खरसोदिया और उपाध्यक्ष प्रीतम सिंह को गिरफ्तार कर जेल भेज दिया है। उनके खिलाफ BNS की धारा 108, 3(5) और SC/ST एक्ट की धारा 3(2)(v) के तहत मामला दर्ज किया गया है।

टीआई अमित सिंह सोलंकी के अनुसार कॉल डिटेल, डिजिटल सबूत और परिवार के बयान इस दिशा में संकेत देते हैं कि दोनों कोच मानसिक रूप से रोहिणी पर अत्यधिक दबाव डाल रहे थे।

ये खबर भी पढ़ें... MP Coaching Registration: एमपी में छात्रों की सुरक्षा पर बड़ा फैसला, सरकार ने बनाई स्टेट टास्क फोर्स, कॉलेज–कोचिंग की करेगी निगरानी

रोहिणी कलम कौन थीं?

रोहिणी इंटरनेशनल मार्शल आर्ट स्टार और देश का गौरव बढ़ाने वाली युवा प्रतिभा थीं। उन्होंने राष्ट्रीय स्तर पर कई पदक जीते, कई खिलाड़ियों को इंटरनेशनल लेवल तक तैयार किया, देवास और मध्यप्रदेश का मान बढ़ाया। 

  • एशियाई खेल 2023 में भारत का प्रतिनिधित्व
  • वर्ल्ड गेम्स (बर्मिंघम) के लिए चयनित
  • थाईलैंड ओवर ग्रैंड प्रिक्स 2022 — 48 किलो में ब्रॉन्ज
  • एशियन जू-जीत्सु चैंपियनशिप 2024 — डबल क्लासिक ब्रॉन्ज
  • कई खिलाड़ियों को इंटरनेशनल लेवल तक तैयार किया।

ये खबर भी पढ़ें...MP judicial News: न्यायिक अफसरों को बड़ी राहत, अब 61 साल में रिटायरमेंट, SC ने कहा-सरकार तैयार तो क्यों नहीं मिल रहा लाभ

ये खबर भी पढ़ें...Khandwa SI Assault: MP में सड़क हादसे के बाद बवाल, घायलों के पास पहुंचे एसआई को गुस्साई भीड़ ने जमकर पीटा, जानें पूरा मामला

हमें XFacebookWhatsAppInstagram पर फॉलो करें। हमारे यू-ट्यूब चैनल Bansal News MPCG को सब्सक्राइब करें।

MP news | bhopal news | dewas news

bhopal news MP news dewas news Rohini Kalam suicide
Advertisment
WhatsApp Icon चैनल से जुड़ें