Advertisment

CG D.Ed Candidates Protest: अंगारों पर चलकर जताया विरोध, सहायक शिक्षक पदों पर नियुक्ति की मांग, पुलिस ने किया वाटर कैनन का प्रयोग

CG D.Ed Candidates Protest: राजधानी रायपुर में डीएड अभ्यर्थियों ने सहायक शिक्षक पदों पर नियुक्ति की मांग को लेकर अनोखा प्रदर्शन किया। अभ्यर्थियों ने अंगारों पर चलकर विरोध जताया और सरकार पर हाईकोर्ट व सुप्रीम कोर्ट के आदेशों की अवहेलना का आरोप लगाया।

author-image
Shantanu Singh
DED Candidates protest

CG D.Ed Candidates Protest: छत्तीसगढ़ की राजधानी रायपुर में D.Ed कैंडीडेट्स का आंदोलन लगातार तेज होता जा रहा है। सहायक शिक्षक पदों पर नियुक्ति की मांग को लेकर अभ्यर्थी लंबे समय से प्रदर्शन कर रहे हैं। अपनी मांगों को लेकर इस बार अभ्यर्थियों ने अनोखा और प्रतीकात्मक विरोध दर्ज कराया।

Advertisment

aiease_1771413357041

यह भी पढ़ें: छत्तीसगढ़ के शिक्षकों को बड़ी राहत: बिलासपुर हाईकोर्ट ने VSK ऐप को लेकर अनुशासनात्मक कार्रवाई पर लगाई रोक, राज्य सरकार से मांगा जवाब

अंगारों पर चलकर जताया विरोध

प्रदर्शन के दौरान कैंडीडेट्स ने जलते अंगारों पर चलकर सरकार के प्रति अपना विरोध जताया। कैंडीडेट्स का कहना है कि यह कदम उनकी मजबूरी को दर्शाता है। उनका कहना है कि वर्षों की पढ़ाई और प्रशिक्षण के बाद भी उन्हें नियुक्ति नहीं मिल रही है, जिससे वे मानसिक और आर्थिक कठिनाइयों का सामना कर रहे हैं।

24 दिसंबर से अनिश्चितकालीन हड़ताल पर डटे

कैंडीडेट्स 24 दिसंबर से अनिश्चितकालीन हड़ताल पर बैठे हुए हैं। उनका कहना है कि जब तक सहायक शिक्षक पदों पर नियुक्ति प्रक्रिया शुरू नहीं होती, वे आंदोलन जारी रखेंगे। प्रदर्शनकारियों का कहना है कि वे शांतिपूर्ण तरीके से अपनी मांगों को सरकार तक पहुंचाना चाहते हैं।

Advertisment

DPI कार्यालय तक रैली निकालकर सौंपा ज्ञापन

कैंडीडेट्स ने अपनी मांगों को लेकर रैली निकाली और लोक शिक्षण संचालनालय (DPI) पहुंचकर अधिकारियों को ज्ञापन सौंपा। ज्ञापन में भर्ती प्रक्रिया शीघ्र शुरू करने और रिक्त पदों पर नियुक्ति देने की मांग की गई है।

यह भी पढ़ें: जांजगीर-चांपा में स्कूल की लापरवाही: पानी की व्यवस्था नहीं, बच्चों से भरवाई जा रहीं है बाल्टियां, प्रिन्सिपल पर उठे सवाल, वीडियो वायरल!

ded

यह भी पढ़ें: Aaj ka Rashifal 19 February 2026: सिंह के जीवनसाथी को तरक्की के योग, कन्या को होगा बिजनेस में बड़ा लाभ, तुला-वृश्चिक दैनिक राशिफल

Advertisment

न्यायालय के आदेशों की अवहेलना का आरोप

प्रदर्शन कर रहे कैंडीडेट्स का आरोप है कि भर्ती प्रक्रिया को लेकर उच्च न्यायालय और सर्वोच्च न्यायालय के निर्देशों का पालन नहीं किया जा रहा है। उनका कहना है कि यदि न्यायालय के आदेशों का सही तरीके से पालन किया जाए तो नियुक्ति प्रक्रिया में देरी नहीं होगी।

बता दें, कैंडीडेट्स का कहना है कि लंबे समय से लंबित भर्ती प्रक्रिया के कारण उनका भविष्य अधर में लटका हुआ है। उन्होंने सरकार से शीघ्र समाधान निकालने की मांग की है ताकि योग्य अभ्यर्थियों को रोजगार मिल सके।

मांगें पूरी नहीं होने तक आंदोलन जारी रहेगा

प्रदर्शनकारियों ने स्पष्ट चेतावनी दी है कि यदि उनकी मांगें पूरी नहीं होतीं तो आंदोलन जारी रहेगा और इसे और तेज किया जाएगा। फिलहाल राजधानी में यह प्रदर्शन चर्चा का विषय बना हुआ है।

Advertisment

यह भी पढ़ें: छत्तीसगढ़ के शिक्षकों को बड़ी राहत: बिलासपुर हाईकोर्ट ने VSK ऐप को लेकर अनुशासनात्मक कार्रवाई पर लगाई रोक, राज्य सरकार से मांगा जवाब



D.Ed candidates protest
Advertisment
चैनल से जुड़ें