अम्बेडकरनगर: बिसुही नदी पर पुल निर्माण को मंजूरी, 15 करोड़ में गोसाईगंज–भीटी–महरूआ–दोस्तपुर जिला मार्ग पर बनेगा सेतु

अम्बेडकरनगर के कटेहरी क्षेत्र में बिसुही नदी पर दीर्घ सेतु निर्माण परियोजना को ₹15.68 करोड़ की स्वीकृति मिली। नाबार्ड RIDF-31 योजना से पोषित यह पुल दर्जनों गांवों को जोड़ेगा, आवागमन, व्यापार, शिक्षा और स्वास्थ्य सुविधाओं तक पहुंच आसान करेगा।

ambedkar-nagar-bisui-river-long-bridge-approved-setu-nirman hindi zxc

रिपोर्ट - गिरजेश सिंह 

Ambedkar Nagar Bridge Project: अम्बेडकरनगर जिले के कटेहरी विधानसभा क्षेत्र (Katerhi Vikas Project) के लिए बड़ी खुशखबरी आई है। लंबे समय से लंबित बिसुही नदी पर दीर्घ सेतु (लंबा पुल) निर्माण परियोजना को आखिरकार प्रशासनिक और वित्तीय स्वीकृति मिल गई है। यह स्वीकृति एमएलसी हरिओम पाण्डेय के प्रस्ताव पर दी गई है। पुल का निर्माण गोसाईगंज–भीटी–महरूआ–दोस्तपुर मुख्य मार्ग के किमी 13 स्थित भीटी बाजार में होगा। 

af4352d6-84fb-4d25-acd0-38c9c7eb40d8

परियोजना को नाबार्ड पोषित RIDF-31 योजना (NABARD RIDF-31 Yojana) के तहत मंजूरी दी गई है, जिससे यह सुनिश्चित होता है कि काम समयबद्ध और गुणवत्तापूर्ण तरीके से पूरा होगा।

कितने पैसे में होगा पुल निर्माण? 

इस सेतु परियोजना की कुल लागत ₹15.68 करोड़ तय की गई है। वित्तीय वर्ष 2025-26 के पहले चरण में ₹7.84 करोड़ जारी कर दिए गए हैं—

₹6.18 करोड़ | अनुदान संख्या-57 से

₹1.66 करोड़ | अनुदान संख्या-83 से

पहले ही यह परियोजना व्यय-वित्त समिति (EFC) से अनुमोदित हो चुकी थी, लेकिन अब इसे अंतिम स्वीकृति मिल गई है और किसी भी राशि या मात्रा में बदलाव किए बिना कार्य शुरू करने का रास्ता साफ हो गया है। 

ये भी पढ़ें  - SSC CGL Tier 2 Exam Date 2025: एसएससी ने जारी किया टियर-2 एग्जाम शेड्यूल, जानें पूरी डिटेल

पुल बनने से क्या बदल जाएगा? 

बिसुही नदी (Bisui River Bridge) पर लंबे पुल का निर्माण कटेहरी क्षेत्र के दर्जनों गांवों की लाइफ बदल देगा।

सफर होगा आसान

बरसात में यहां का रास्ता पानी भरने से काफी दिनों तक बंद रहता था। पुल बनने से आवागमन 12 महीने आसान रहेगा। लोगों को सुरक्षित और तेज मार्ग मिलेगा। 

व्यापार में बढ़ोतरी

भीटी, महरूआ और आसपास के बाजारों तक लोगों की पहुंच आसान होगी, जिससे स्थानीय व्यापार को बड़ा लाभ मिलेगा।

शिक्षा और स्वास्थ्य सेवाओं तक पहुंच सुधरेगी

स्कूल, कॉलेज, अस्पताल और सरकारी दफ्तरों तक पहुँच अब आसान हो जाएगी। खासकर बारिश के दिनों की परेशानियां खत्म होंगी।

रोजगार के नए अवसर

सेतु निर्माण से क्षेत्र में विकास बढ़ेगा और स्थानीय लोगों के लिए रोजगार के अवसर भी पैदा होंगे।

अम्बेडकरनगर-अयोध्या कनेक्टिविटी बेहतर

यह पुल अम्बेडकरनगर को अयोध्या और नजदीकी जिलों से बेहतर तरीके से जोड़ेगा। इससे परिवहन और आर्थिक गतिविधियों में तेजी आएगी। 

ये भी पढ़ें - यूपी लेखपाल भर्ती: यूपी में लेखपाल के 7,994 पदों पर भर्ती का नोटिफिकेशन जारी, जानें एलिजिबिलिटी, सेलेक्शन प्रोसेस और लास्ट डेट

लगातार प्रयासों का परिणाम

इस परियोजना को मंजूरी दिलाने के लिए एमएलसी हरिओम पाण्डेय ने महत्वपूर्ण भूमिका निभाई। उन्होंने मुख्यमंत्री स्तर पर भी इस पुल की जरूरत को मजबूती से रखा। अब सेतु निर्माण इकाई, अयोध्या ने कार्य को समय पर पूरा करने की तैयारी शुरू कर दी है। 

ये भी पढ़ें - नए साल पर काशी विश्वनाथ धाम में बदले दर्शन के नियम: 3 दिन बंद रहेंगे स्पर्श दर्शन, ऑनलाइन बुकिंग पर भी रोक, ऐसे होगा दर्शन

स्थानीय लोगों की प्रतिक्रिया

जनपदवासियों ने इस स्वीकृति का स्वागत करते हुए कहा कि यह निर्णय भीटी और कटेहरी क्षेत्र के विकास की दिशा में ऐतिहासिक कदम है। लंबे समय से लोग इस पुल का इंतजार कर रहे थे, जो अब जल्द ही वास्तविक रूप लेगा। 

ये भी पढ़ें - बिजनौर DM का सरकारी बंगला होगा कुर्क: भूमि अधिग्रहण मामले में मुरादाबाद की LARRA कोर्ट का आदेश, 9 जनवरी को किया तलब

यह भी पढ़ें
Here are a few more articles:
Read the Next Article