Advertisment

उज्जैन में श्री महाकाल महोत्सव का शुभारंभ: सीएम मोहन यादव बोले-उज्जैन की अलग पहचान बन रही, MP पर परमात्मा की विशेष कृपा

उज्जैन में सीएम मोहन यादव ने श्री महाकाल महोत्सव का शुभारंभ किया। उन्होंने 600 करोड़ की लागत से बने निर्माणाधीन भक्त निवास और CSR पोर्टल का लोकार्पण किया।

author-image
Rahul Garhwal
Shri Mahakal Festival bhakt Niwas CSR portal cm mohan yadav hindi news

Shri Mahakal Mahotsav: मध्यप्रदेश पर परमात्मा की विशेष कृपा है, यहां 2 ज्योतिर्लिंग स्थित हैं। उज्जैन सौभाग्यशाली है कि यहां हरसिद्धि माता शक्तिपीठ विराजमान हैं और दक्षिण भारत की परंपरा के अनुसार गढ़ कालिका भी शक्तिपीठ के रूप में प्रतिष्ठित हैं। यह बात मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने उज्जैन में श्री महाकाल महालोक में 5 दिवसीय श्री महाकाल महोत्सव के शुभारंभ पर कही।

Advertisment

भक्त निवास और CSR पोर्टल का लोकार्पण

श्री महाकालेश्वर मंदिर की नई ऑफिशियल वेबसाइट पोर्टल shrimahakaleshwar.mp.gov.in महाकाल सृष्टि के टीजर और सिंहस्थ को ध्यान में रखते हुए 600 करोड़ रुपये की लागत से निर्माणाधीन भव्य श्री महाकालेश्वर भक्त निवास और CSR पोर्टल का लोकार्पण किया। नवीन पोर्टल के माध्यम से श्रद्धालु शीघ्र दर्शन, भस्म आरती की बुकिंग और ऑनलाइन दान कर सकेंगे। 

'उज्जैन की अलग पहचान बन रही'

मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने कहा कि धार्मिक पर्यटन के आधार पर उज्जैन की एक अलग पहचान बन रही है। राज्य सरकार रोजगार, पर्यटन और धार्मिक विकास के क्षेत्र में निरंतर कार्य कर रही है, जिससे प्रदेश की सांस्कृतिक विरासत को वैश्विक पहचान मिल रही है। उन्होंने कहा कि कवि कालिदास जी की रचनाओं को सुनते ही स्वर्ग से सुंदर उज्जयिनी अवंतिका नगरी की कल्पना साकार होती है। उन्होंने कहा कि जब ड्रोन से उज्जैन की तस्वीरें ली जाती हैं, तो प्रतीत होता है कि यदि आज यह नगरी इतनी सुंदर है, तो प्राचीन काल में इसकी रचना कितनी अद्भुत रही होगी।

Advertisment
cm mohan yadav mahakal utsav
सीएम मोहन यादव

महाकाल 'काल' अर्थात समय के देवता हैं-मुख्यमंत्री मोहन यादव

मुख्यमंत्री मोहन यादव ने कहा कि उज्जैन का इतिहास मूर्ति शिल्प के माध्यम से अपनी गौरवगाथा स्वयं प्रस्तुत करता है। राजा भोज जैसे महापुरुष हजार वर्ष पहले उज्जैन आए और ऐसे सभी ऐतिहासिक महापुरुषों का संगम इस नगरी में देखने को मिलता है। उन्होंने कहा कि महाकाल 'काल' अर्थात समय के देवता हैं और समय सबके लिए नियत है, जिसे न बढ़ाया जा सकता है और न घटाया जा सकता है।

cm mohan yadav mahakal utsav hindi news
पत्नी के साथ सीएम मोहन यादव

'महाकाल हमारे श्वास में बसे हैं'

मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने कहा कि काल के क्रम में प्रत्येक जीव का जन्म अपने कर्म सिद्धांतों के आधार पर होता है। भगवान श्रीकृष्ण ने तीन मार्ग बताए हैं, जिनमें जिसकी जैसी श्रद्धा हो, वो उस मार्ग से पुण्य अर्जित कर श्रीधाम की ओर प्रस्थान करता है। उन्होंने कहा कि ऐसे काल क्रम में बाबा महाकाल हमको प्रत्येक श्वास के साथ जीवन देते हैं और प्रत्येक श्वास निकलते समय मृत्यु से साक्षात्कार होता है। महाकाल हमारे श्वास में बसे हैं। महाकाल ने हमें उस काल के क्रम में हमको अवसर दिया है। इस अवसर के बलबूते पर परमात्मा हमको अच्छे से अच्छा काम करने का मौका देता है।

ये खबर भी पढ़ें:आधार, वोटर ID जन्म तारीख का पक्का सबूत नहीं: मध्यप्रदेश हाईकोर्ट ने कही बड़ी बात, याचिकाकर्ता आंगनवाड़ी सहायिका के पद पर बहाल

Advertisment

14 से 18 जनवरी तक मनाया जाएगा श्रीमहाकाल महोत्सव

इस अवसर पर महोत्सव में देश-विदेश के कलाकार भगवान शिव की आराधना अपनी स्वर-लहरियों से किया। महोत्सव के पहले दिन फेमस सिंगर शंकर महादेवन ने अपने बेटों सिद्धार्थ और शिवम के साथ ‘शिवोऽहम्’ की संगीतमय प्रस्तुति दी। 15 जनवरी को मुंबई का प्रसिद्ध 'द ग्रेट इंडियन क्वायर' 'शिवा' थीम पर प्रस्तुति देंगे। 16 जनवरी को फेमस गायिका सोना महापात्रा अपनी संगीतमय यात्रा से श्रोताओं को मंत्रमुग्ध करेंगी। 17 जनवरी को इंदौर के श्रेयश शुक्ला और मुंबई के विपिन अनेजा अपने बैंड के साथ सुगम संगीत प्रस्तुत करेंगे। 18 जनवरी को इंडोनेशिया (कोकोरदा पुत्रा) और श्रीलंका (अरियारन्ने कालूराच्ची) की टीम के शिव केंद्रित नृत्य नाटिका से महोत्सव का समापन होगा।

Shri Mahakal Mahotsav Shri Mahakal Mahotsav begins in Ujjain Dedication of a bhakt Niwas in Ujjain Inauguration of a CSR portal in Ujjain CM Mohan Yadav inaugurates the Shri Mahakal Mahotsav
Advertisment
चैनल से जुड़ें