Advertisment

MP Geeta Mahotsav: श्रीमद्भगवद्गीता ज्ञान प्रतियोगिता के लिए रजिस्ट्रेशन की तारीख बढ़ाई, अब इस डेट तक करें आवेदन

इंदौर में होने वाले गीता महोत्सव के तहत श्रीमद्भगवद्गीता ज्ञान प्रतियोगिता के लिए रजिस्ट्रेशन की तारीख बढ़ाकर अब 28 नवंबर कर दी गई है। इसके विजेताओं को आकर्षक पुरस्कार दिए जाएंगे।

author-image
BP Shrivastava
MP Geeta Mahotsav

MP Geeta Mahotsav: भगवान श्रीकृष्ण के कर्मयोग, ज्ञान और भक्ति संदेश को जन-जन तक पहुंचाने के उद्देश्य से अभ्युदय मध्यप्रदेश-विरासत भी, विकास भी अंतर्गत आयोजित ऑनलाइन श्रीमद्भगवद्गीता ज्ञान प्रतियोगिता को प्रदेशभर से अभूतपूर्व उत्साह मिल रहा है। विद्यालयों, महाविद्यालयों और विश्वविद्यालयों के हजारों छात्र-छात्राओं एवं युवाओं की बढ़ती सहभागिता को देखते हुए प्रतियोगिता के पंजीकरण की तिथि बढ़ाकर 28 नवंबर 2025, दोपहर 12:00 बजे कर दी गई है। प्रतिभागी www.geetamahotsav.com पर विजिट कर ऑनलाइन पंजीयन कर सकते हैं।

Advertisment

3 लाख गीताभक्त सामूहिक पाठ करेंगे

मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव के संस्कृति सलाहकार श्रीराम तिवारी ने बताया कि 1 दिसंबर 2025 को मध्यप्रदेश में अंतरराष्ट्रीय गीता महोत्सव भव्य स्तर पर मनाया जा रहा है। यह महोत्सव न केवल आध्यात्मिक उत्कर्ष का माध्यम है, बल्कि सांस्कृतिक जागरण का व्यापक साधन भी बनेगा। मुख्यमंत्री के आह्वान पर प्रदेश के 313 विकासखंड, 55 जिला मुख्यालय तथा 10 संभागों में श्रीकृष्ण परंपरा के आचार्यों की सन्निधि में 3 लाख से अधिक गीताभक्त श्रीमद्भगवद्गीता के 15वें अध्याय का सामूहिक सस्वर पाठ करेंगे। साथ ही प्रदेशभर में सांस्कृतिक आयोजन, प्रदर्शनी और विविध कार्यक्रम आयोजित किए जाएंगे।

पांच स्लॉट में होगी परीक्षा

श्रीराम तिवारी ने कहा कि श्रीमद्भगवद्गीता ज्ञान प्रतियोगिता युवाओं में गीता के अध्ययन, चिंतन और आचरण की प्रेरणा जगाएगी। प्रतियोगिता के माध्यम से विद्यार्थियों में आध्यात्मिक, सांस्कृतिक और नैतिक जागरूकता को प्रोत्साहन मिलेगा। प्रतियोगिता में शामिल होने के लिए प्रतिदिन पांच स्लॉट उपलब्ध हैं, सुबह 11 बजे, दोपहर 1 बजे, दोपहर 3 बजे, शाम 5 बजे और रात 9 बजे। प्रतिभागी अपने पंजीकृत लॉगिन से किसी भी स्लॉट में शामिल होकर प्रश्नपत्र हल कर सकते हैं। प्रतियोगिता का फाइनल राउंड 28 नवंबर 2025 को शाम 4 बजे प्रारंभ होगा।

मप्र की स्थापना के 70वें साल में 70 पुरस्कार

श्री तिवारी ने बताया कि प्रदेश की स्थापना के 70वें वर्ष पर प्रतियोगिता में 70 पुरस्कार निर्धारित किए गए हैं। प्रथम विजेता को  एक लाखस रुपए, द्वितीय विजेता को 51 हजार तथा तृतीय स्थान के लिए 31 हजार रुपए के तीन पुरस्कार प्रदान किए जाएंगे। इसके अतिरिक्त प्रतिभागियों को 15 लैपटॉप, 30 ई-बाइक, 20 ई-रिक्शा तथा 11 से 25 वर्ष आयु वर्ग के विद्यार्थियों को दो वर्ष तक शिक्षावृत्ति प्रदान की जाएगी।
ये सभी पुरस्कार 1 दिसंबर 2025 को इंदौर में आयोजित अंतरराष्ट्रीय गीता जयंती समारोह में प्रदान किए जाएंगे। सांस्कृतिक, सामाजिक, शैक्षणिक एवं बौद्धिक विकास को प्रोत्साहित करने के लिए प्रदेश के सभी स्कूल एवं कॉलेजों के विद्यार्थी, प्रदेश के आम युवा तथा कारावास बंदी भाई-बहन भी इस प्रतियोगिता में पूरे उत्साह से भाग ले रहे हैं।

Advertisment

ये भी पढ़ें: Smriti Palash Wedding Controversy: पलाश से महिला के चैट पर मचा बवाल..! स्मृति ने उठाया ये कदम... स्क्रीनशॉट VIRAL

MP Geeta Mahotsav
Advertisment
WhatsApp Icon चैनल से जुड़ें