Advertisment

दतिया में स्वास्थ्य विभाग की लापरवाही: वैक्सीन से एक बच्चे की मौत, तीन की हालत गंभीर, गुस्साए ग्रामीणों का कलेक्ट्रेट पर प्रदर्शन

मध्यप्रदेश के दतिया में टीकाकरण से एक बच्चे की मौत हो गई, जबकि तीन बच्चों की हालत गंभीर है। घटना से गुस्साए लोगों ने शनिवार, 20 दिसंबर को कलेक्ट्रेट में मृत बच्चे और बीमार बच्चों को लेकर प्रदर्शन किया।

author-image
BP Shrivastava
Datia Vaccination Child Death

रिपोर्ट- राजेश त्रिपाठी, भांडेर

Datia Vaccination Child Death: मध्यप्रदेश के छिंदवाड़ा में जहरीले कफ सिरप से 26 मासूमों की मौत और सतना में बच्चों को HIV संक्रमित ब्लड चढ़ाने की घटनाओं के बाद भी स्वास्थ्य विभाग चेता नहीं है। अब विभाग की लापरवाही का मामला दतिया से सामने आया है। यहां टीकाकरण से एक बच्चे की मौत हो गई, जबकि तीन बच्चों की हालत गंभीर है। घटना से गुस्साए लोगों ने शनिवार, 20 दिसंबर को कलेक्ट्रेट में मृत बच्चे और बीमार बच्चों को लेकर प्रदर्शन किया।

Advertisment

कलेक्टर के हस्तक्षेप के बाद अस्पताल में भर्ती हुए बच्चे

ग्रामीणों के आक्रोश को देखते हुए कलेक्टर ने तत्काल संज्ञान लिया और बीमार बच्चों को जिला अस्पताल रेफर करवाया। वर्तमान में तीन बच्चों का उपचार विशेषज्ञों की देखरेख में चल रहा है। स्वास्थ्य विभाग के अधिकारियों का दावा है कि भर्ती बच्चे अब खतरे से बाहर हैं, लेकिन उन्हें अभी भी गहन निगरानी (Observation) में रखा गया है।

datia News
दतिया में वैक्सीन से हुई बच्चे की मौत के बाद उसे गोद में लिए बैठा परिजन।

पोस्टमार्टम के लिए तीन डॉक्टरों का पैनल गठित

मामले की गंभीरता को देखते हुए प्रशासन ने मृत बच्चे के शव का पोस्टमार्टम तीन डॉक्टरों के पैनल से कराने का निर्णय लिया है।

Advertisment

बिसरा जांच: मौत के सटीक कारणों का पता लगाने के लिए बच्चे का 'बिसरा' सुरक्षित कर जांच के लिए लैब भेजा जाएगा।

विभाग की सफाई: स्वास्थ्य विभाग इस बात की जांच कर रहा है कि क्या बच्चों को दी गई वैक्सीन में कोई खराबी थी या यह किसी अन्य 'एडवर्स रिएक्शन' से बच्चों की तबीयत खराब हुई है।

ये भी पढ़ें:  भोपाल 26वां मेट्रो शहर: मोदी ने कहा- एमपी में डबल इंजन सरकार बनने के बाद विकास की गति भी डबल, आम लोग 21 दिसंबर से करेंगे यात्रा

Advertisment

टीकाकरण प्रक्रिया पर सवाल

परिजनों का आरोप है कि इंजेक्शन लगने के कुछ ही देर बाद बच्चों की स्थिति बिगड़ने लगी थी। इस घटना ने स्वास्थ्य विभाग की टीकाकरण प्रक्रिया और कोल्ड चेन मेंटेनेंस पर गंभीर सवाल खड़े कर दिए हैं। कलेक्टर ने मामले की निष्पक्ष जांच और दोषियों पर कार्रवाई का भरोसा दिलाया है।

ये भी पढ़ें:  राजा रघुवंशी हत्याकांड में अपडेट: पत्नी सोनम की जमानत याचिका तीसरी बार खारिज, कोर्ट ने राहत देने से किया इनकार

Datia Vaccination Child Death
Advertisment
WhatsApp Icon चैनल से जुड़ें