Advertisment

मध्य प्रदेश में घना कोहरा: सभी जिलों में कड़ाके की ठंड और शीतलहर, शहडोल का कल्याणपुर सबसे ठंडा, पांच दिन स्कूलों की छुट्टी

मध्य प्रदेश में घने कोहरे, तेज ठंड और कोल्ड वेव का प्रभाव है। इस कारण न्यूनतम तापमान 4 डिग्री और अधिकतम तापमान 20 डिग्री से नीचे चला गया है। बीती रात शहडोल के कल्याणपुर में पारा 3.8 डिग्री तक पहुंच गया।

BP Shrivastava & test test
MP Cold Wave

 MP Cold Wave: मध्य प्रदेश में घने कोहरे, तेज ठंड और कोल्ड वेव का प्रभाव है। इस कारण न्यूनतम तापमान 4 डिग्री और अधिकतम तापमान 20 डिग्री से नीचे चला गया है। बीती रात शहडोल के कल्याणपुर में पारा 3.8 डिग्री तक पहुंच गया। पचमढ़ी, शाजापुर, रायसेन समेत कई जिलों में ओस की बूंदें जम गईं। वहीं, मंगलवार, 30 दिसंबर को सुबह उत्तरी हिस्से में कोहरे के कारण भोपाल, इंदौर और उज्जैन आने वाली कई ट्रेनें लेट हो गईं।

Advertisment

स्कूलों में विंटर वेकेशन 31 दिसंबर से 4 जनवरी तक

तेज ठंड के कारण 31 दिसंबर से 4 जनवरी तक स्कूलों में विंटर वेकेशन रहेगा। इस दौरान पूरे प्रदेश के सभी UKG से लेकर 12वीं तक के स्कूल बंद रहेंगे। वहीं ग्वालियर अंचल में ठंड के कारण आज यानी 30 दिसंबर को स्कूलों की छुट्टी कर दी गई है। यानी इस अंचल के बाच्चों को 6 दिन का शीतकालीन अवकाश मिल जाएगा।

मौसम विभाग के अनुसार, जेट स्ट्रीम की गति 287 Kmph तक पहुँच गई है। इस कारण प्रदेश के कई शहर दिन-रात कांप रहे हैं। पिछले 24 घंटों में भोपाल, राजगढ़, इंदौर और शहडोल में शीतलहर का प्रभाव देखा गया। मंगलवार को भी ठंडी हवाओं का असर जारी रहेगा।

इन शहरों में कोहरे का असर

ग्वालियर, भिंड, दतिया, निवाड़ी, टीकमगढ़, छतरपुर, पन्ना, सतना, रीवा, मऊगंज, सीधी, सिंगरौली, भोपाल, शाजापुर, रायसेन, विदिशा जैसे कई जिलों में कोहरे का प्रभाव देखा गया। इस कारण दिल्ली से आने वाली ट्रेनें 4 से 5 घंटे तक लेट हो गई हैं।

Advertisment

25 शहरों में तापमान 10 डिग्री से नीचे

वहीं, रात के तापमान में भी गिरावट आई है। मौसम विभाग के अनुसार, रविवार से सोमवार की रात भोपाल में तापमान 5.6 डिग्री, इंदौर में 6.4 डिग्री, ग्वालियर में 9 डिग्री, जबलपुर में 8 डिग्री और उज्जैन में 9.5 डिग्री दर्ज किया गया।

कल्याणपुर सबसे ठंडा

इसी तरह कल्याणपुर के बाद राजगढ़ प्रदेश का दूसरा सबसे ठंडा स्थान रहा। यहां तापमान 4 डिग्री तक पहुंच गया। छतरपुर के नौगांव-उमरिया में 5 डिग्री, पचमढ़ी में 5.2 डिग्री, मलाजखंड में 5.3 डिग्री, मंडला में 5.8 डिग्री, खजुराहो-शिवपुरी में 6 डिग्री, रायसेन में 6.4 डिग्री, दमोह में 6.8 डिग्री, छिंदवाड़ा में 8 डिग्री, टीकमगढ़ में 8.5 डिग्री, दतिया-गुना में 8.6 डिग्री, बैतूल में 8.7 डिग्री, बैतूल, खरगोन, रीवा-रतलाम में 9 डिग्री, सागर में 9.4 डिग्री, सीधी और सतना में 9.7 डिग्री दर्ज किया गया।

ये भी पढ़ें:  नर्सिंग भर्ती में 100% महिला आरक्षण पर हाईकोर्ट सख्त: पुरुषों को बाहर रखने पर सरकार से मांगा जवाब, 286 पदों पर विवा

Advertisment

ग्वालियर में पारा एक ही दिन में 7 डिग्री लुढ़का

प्रदेश में सोमवार को दिन में भी ठंड का असर बना रहा। ग्वालियर में तो एक दिन में तापमान 7 डिग्री लुढ़ककर 15.9 डिग्री पर पहुंच गया। वहीं, नौगांव में 19.5 डिग्री, खजुराहो में 20.1 डिग्री, रीवा में 20.2 डिग्री, टीकमगढ़ में 21 डिग्री, सतना, मलाजखंड-सीधी में 21.2 डिग्री, दमोह में 22.6 डिग्री, नरसिंहपुर में 23 डिग्री रहा। दूसरी ओर, जबलपुर में 24.8 डिग्री, भोपाल में 27.2 डिग्री, इंदौर में 28.1 डिग्री, उज्जैन में 28 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया।

कोहरे के कारण ये ट्रेन लेट

ट्रेन का नामदेरी का समय
पंजाब मेल4 घंटे
शताब्दी एक्सप्रेस3 घंटे 20 मिनट
झेलम एक्सप्रेस3 घंटे 30 मिनट
सचखंड एक्सप्रेस4 घंटे 20 मिनट
कर्नाटक एक्सप्रेस4 घंटे
मालवा एक्सप्रेस7 घंटे 35 मिनट
डॉ. अंबेडकर नगर एसएफ एक्सप्रेस30 मिनट

 एमपी में कहां, कितनी विजिबिल्टी

जिले / शहरदृश्यता (Visibility)
दतिया, दमोह50 से 200 मीटर
ग्वालियर, टीकमगढ़200 से 500 मीटर
मंडला, रीवा, सतना500 से 1000 मीटर
खरगोन, खजुराहो1 किलोमीटर से अधिक
भोपाल, उज्जैन, रतलाम, इंदौर, गुना, सागर2 से 4 किलोमीटर तक
Advertisment

ये भी पढ़ें:  इंदौर में दूषित पानी से 35 लोग बीमार: सभी अस्पताल में भर्ती, सीएम मोहन यादव ने लिया संज्ञान

mp cold wave Shahdol Kalyanpur
Advertisment
WhatsApp Icon चैनल से जुड़ें