/bansal-news/media/media_files/2026/01/20/cm-mohan-yadav-interview-bansal-news-davos-tour-hindi-news-2026-01-20-21-17-42.jpg)
CM Mohan Yadav Interview: दावोस जाने से पहले बंसल न्यूज से विशेष बातचीत में मध्यप्रदेश के सीएम डॉ. मोहन यादव ने कहा कि विश्व का सबसे बड़ा मेला है दावोस में, जहां पीएम के नेतृत्व में देश को आगे बढ़ता देख रहे हैं। मध्यप्रदेश इसमें समान रूप से कदम से कदम मिलाकर चल रहा है। एक तरह से विश्व का सबसे बड़ा व्यापार मेला दावोस में आयोजित हो रहा है।
वर्ल्ड एकोनॉमिक फोरम के बैनर तले सभी उद्योग-व्यवसाय से जुड़े लोग, बड़े घराने... मेले में पहुंच रहे हैं।
डॉ. मोहन यादव ने कहा कि दो साल में मप्र ने जिस प्रकार प्रगति की है। उसी आधार पर प्रधानमंत्री ने हमें दावोस जाने की परमिशन दी है।
डॉ. माेहन यादव समेत 6 मुख्यमंत्री जा रहे दावोस
सीएम मोहन यादव ने बताया कि कुल 6 मुख्यमंत्री दावोस जा रहे हैं। जिसमें से एनडीए के नायडू (चंद्रबाबू नायडू), तीन बीजेपी के मुख्यमंत्री और एक-एक कांग्रेस, और शिबू सोरेन की पार्टी हैं।
मुख्यमंत्री ने कहा, भविष्य में प्रदेशों को निवेश कितना मिले... इस मंशा को लेकर सभी जा रहे हैं। मध्यप्रदेश की बात करें तो यहां सभी क्षेत्रों में निवेश की बड़ी संभावनाएं हैं।
यहां बता दें, इससे पहले प्रदेश में विदेशी निवेश के लिए मुख्यमंत्री मोहन यादव जर्मनी और स्विटजरलैंड भी जा चुके हैं।
'इनर्जी के तीनों सेक्टर्स में निवेश की अच्छी संभावनाएं'
दावोस से संभावनाओं को लकर सीएम ने कहा, इनर्जी के तीनों सेक्टर्स में हम काम कर रहे हैं। पावर सेक्टर से भी अच्छी संभावनाएं हैं। जिससे प्रदेश में कोयले से बिजली बन सके। विंड इनर्जी या सोलर पावर और पंप स्टोरेज...सभी क्षेत्रों में बहुत संभावनाएं हैं। इन क्षेत्रों में मप्र ने दो साल में 200 परसेंट तक ग्रोथ की है।
'पंप स्टोरेज का देश का सबसे बड़ा प्लांट नीमच में बन रहा'
सीएम ने कहा, पंप स्टोरेज का देश का सबसे बड़ा प्लांट मप्र के नीमच में बन रहा है। हमारे प्रदेश की भौगोलिक संरचना भी बहुत अच्छी है। जिससे हम पानी को ऊपर-नीचे करके बहुत बिजली बना सकते हैं। माइनिंग और हेल्थ सेक्टर भी संभावनाएं बहुत अच्छी हैं।
'टूरिस्ट के मामले में एमपी नंबर वन'
पर्यटन की संभावनाओं को लेकर सीएम डॉ. मोहन यादव ने कहा, मैं मप्र टूरिज्म कॉर्पोरेशन के चेयरमैन भी रहा हूं। एमपी में धार्मिक टूरिज्म का एक बड़ा दायरा है। महाकाल (उज्जैन) में बीते साल जितने लोग आए, उतने देश में किसी स्थान पर नहीं पहुंचे। साथ ही टूरिस्ट के मामले में भी संख्या देखें तो वो मप्र को नंबर वन पर ले जाती है।
/filters:format(webp)/bansal-news/media/media_files/2026/01/20/cm-mohan-yadav-b-2026-01-20-21-21-34.jpg)
'मेडिकल टूरिज्म में भी बड़ी संभावनाएं'
सीएम ने कहा कि मेडिकल टूरिज्म में भी हमने मप्र में बड़ी संभावनाएं देखी हैं। भविष्य में मेडिकल टूरिज्म भी हमें आगे बढ़ने का स्कोप देता है। हमने कई नए मेडिकल कॉलेज शुरू किए हैं। एमपी की आबो-हवा भी बहुत अच्छी है।
उन्होंने कहा कि मध्यप्रदेश में फॉरेस्ट का रिजर्व इलाका बहुत है। एमपी टाइगर स्टेट लेकर सभी प्रकार की वन्य संपदा हमारे पास है। हर सेक्टर में निवेश की संभावना है, मुझे उम्मीद है अच्छा रिजल्ट आएगा।
मुख्यमंत्री ने कहा, वन्य संपदा के क्षेत्र में देखें तो बांधवगढ़ क्षेत्र में ओबेराय ग्रुप में होटल शुरू किया है, वन्य क्षेत्र है, लेकिन वो फाइव स्टार से ऊपर की कैटेगरी की है। खजुराहो में राजगढ़ पैलेस में हेरिटेज होटल ली है।
मुख्यमंत्री ने कहा-एमपी में हर क्षेत्र में स्कोप
सीएम ने कहा कि एमपी में हर क्षेत्र में स्कोप है। वहीं टूरिज्म तो रोजगार के अवसर देता है। राज्य की आमदनी और राज्य की ब्रांडिंग करने के काम भी आता है।
यहां बता दें, सीएम मोहन यादव ने दावोस मेले में दो दिन पहले अफसरों को पहुंचा दिया है। मंगलवार, 20 जनवरी को रवाना हुए।
सीएम बोले- मैं तो कमिटमेंट के आधार पर जा रहा हूं
अफसरों को दावोस पहले पहुंचाने के सवाल पर सीएम मोहन यादव ने कहा कि निवेश के लिए काफी सेक्टर हैं। इसलिए अफसर वहां पहुंचकर संभावनाएं तलाशेंगे। उद्योगपतियों और व्यापारियों से मिलेंगे। उनके निवेश की संभावनाओं के प्रपोजल बनाकर रखेंगे। हमारे सामने तो प्रपोजल की फाइनल स्टेज आती है। सीएम ने कहा, यदि निवेशक एमपी आएंगे तो उन्हें निराश नहीं होने पड़ेगा। इसलिए मैं उस कमिटमेंट के आधार पर जा रहा हूं।
'एक बार में निर्णय से धाक बनती है और साख'
कमिटमेंट के सवाल पर सीएम मोहन यादव ने कहा कि हमारी जीवनशैली में यह बात होना चाहिए कि हमें डबल माइंड नहीं होना चाहिए। डबल मांइड होंगे तो काम गड़बड़ा जाएगा। एक बार निर्णय कर लिया तो निर्णय से आगे बढ़ते रहना चाहिए। फिर उस निर्णय से धाक बनती है और साख भी बनती है।
'मोदीजी ने एक बार निर्णय लिया तो फिर मुड़कर पीछे नहीं देखा'
सीएम ने कहा, इससे राजनीति साफ सुथरी रहती है और लम्बी भी चलती है। राजनेता को भी इस हिसाब से रहना चाहिए। मैं इस मामले में मोदीजी को आदर्श मानता हूं। मोदीजी कोई बात कहते हैं तो देश कितना मानता है। केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह का जिक्र करते हुए कहा कि नक्सलाइट के सफाए के लिए डेडलाइन दी तो उसे पूरा करने में पूरी ताकत लगा देते हैं। धारा 370, राम मंदिर, तीन तलाक, जीएसटी लागू करना हो, नोटबंदी करना हो... जो निर्णय करते हैं एक बार फिर उसमें पीछे मुड़कर नहीं देखते हैं, ये अच्छी बात है और आज का दौर इसी बात का है।
'नितिन नबीन के नेतृत्व में पार्टी और आगे बढ़ेगी'
बीजेपी के नए राष्ट्रीय अध्यक्ष नितिन नबीन के सवाल पर सीएम मोहन यादव ने कहा कि दुनिया का सबसे युवा देश भारत है और दुनिया के सबसे बड़े लोकतांत्रिक देश के नाते थे मोदीजी और हमारी पार्टी (भारतीय जनता पार्टी) भी सबसे बड़ी है।
सीएम ने कहा, मौजूदा वक्त जेन-जी का है। ऐसे में युवाओं के लिए आदर्श समय है। मोदीजी ने उसका पूरा ध्यान रखा है। 45 साल का युवा हमारी पार्टी का अध्यक्ष बना है। बहुत संभावनाएं हैं। उनका राजनीतिक जीवन भी लम्बा है। पांच चुनाव लड़े हैं। प्रभारी रहे हैं। युवा मोर्चा के महामंत्री रहे हैं। कई संभावनाएं उनमें हैं। हमें पूरा भरोसा है। उनके नेतृत्व में पार्टी और आगे बढ़ेगी।
ये भी पढ़ें: नांदेड़ के लिए चलेंगी दो स्पेशल ट्रेनें: बीना, भोपाल और इटारसी होकर गुजरेंगी, मध्यप्रदेश के यात्रियों को मिलेगी राहत
मप्र में बदलाव पर सीएम क्या बोले ?
बीजेपी के राष्ट्रीय अध्यक्ष बनने के बाद क्या मध्यप्रदेश में भी इसका असर देखने को मिलेगा ? सीएम मोहन यादव ने कहा, देश परिवर्तन के दौर से गुजर रहा है। भाजपा कायाकल्प करना बहुत अच्छे से जानती है। इसलिए भाजपा की गति दुनिया की अन्य पार्टियों से अलग है।
ये भी पढ़ें: MP में पेंशनर का DR बढ़ेगा: छत्तीसगढ़ ने 3 फीसदी बढ़ाया, बंटवारे के फार्मूले पर अमल के बाद मप्र में भी बढ़ने के आसार
/bansal-news/media/agency_attachments/2025/12/01/2025-12-01t081847077z-new-bansal-logo-2025-12-01-13-48-47.png)
Follow Us