Advertisment

प्राण प्रतिष्ठा का फ्री प्रसाद और पास देने का दिया लालच, लाखों लोगों से की धोखाधड़ी

Cyber Crime: अयोध्या में सोमवार को होने वाले राम मंदिर प्राण प्रतिष्ठा समारोह के बीच साइबर ठगी के बढ़ते मामलों को देखते हुए उत्तर प्रदेश...

author-image
Bansal News
प्राण प्रतिष्ठा का फ्री प्रसाद और पास देने का दिया लालच, लाखों लोगों से की धोखाधड़ी

Cyber Crime: अयोध्या में सोमवार को होने वाले राम मंदिर प्राण प्रतिष्ठा समारोह के बीच साइबर ठगी के बढ़ते मामलों को देखते हुए उत्तर प्रदेश सरकार ने सख्त रुख अपनाया है और पुलिस को सतर्कता बढ़ाने के निर्देश दिए हैं।

Advertisment

फर्जी मैसेज भेज रहे हैं ठग

एक अधिकारी ने रविवार को बताया कि साइबर ठग लोगों को फ्री प्रसाद वितरण, वीआईपी पास और एंट्री पास देने के फर्जी मैसेज भेज रहे हैं। उन्होंने कहा कि साइबर ठगों की इस सक्रियता को लेकर राज्‍य सरकार कड़े कदम उठा रही है।

अयोध्या पुलिस ने हाल में ऐसे ही एक मामले में कार्रवाई करते हुए एक भारतीय अमेरिकी नागरिक को गिरफ्तार किया है।

कई चीजों से दे रहे हैं लालच

अयोध्या (नगर) के पुलिस क्षेत्राधिकारी (सीओ) शैलेंद्र सिंह ने बताया कि आरोपी लोगों से वेबसाइट के माध्यम से पैसे भेजने और घर बैठे प्राण प्रतिष्ठा समारोह का प्रसाद पाने का लालच दे रहा था।

Advertisment

उन्होंने बताया कि देश के भीतर लोगों को 51 रुपये तथा अन्य देश के नागरिकों को 11 डॉलर में प्रसाद देने का लालच दिया जा रहा था। उन्होंने बताया कि आरोपी भगवान राम की तस्वीर वाली टी-शर्ट, रामनाम की चरण पादुका, भगवान राम के नाम के झंडे, व अन्य वस्तुएं प्रदान करने का भी झांसा दे रहा था।

10 करोड़ से ज्यादा की धोखाधड़ी की

सिंह ने बताया कि आरोपी के खिलाफ 16 लाख से अधिक लोगों को धोखा देने के आरोप में मामला दर्ज किया गया है। उसने लोगों से धोखाधड़ी कर 10.5 करोड़ रुपये एकत्र किए हैं।

सिंह ने बताया कि पुलिस की ओर से समाचार पत्रों और सोशल मीडिया के माध्यम से लोगों को इस संबंध में जागरूक किया जा रहा है। श्रीराम जन्मभूमि तीर्थ क्षेत्र ट्रस्ट ने भी श्रद्धालुओं को इस बारे में सावधान किया  है।

Advertisment

ये भी पढ़ें: 

cyber crime fraud cyber fraud online fraud RAM MANDIR AYODHYA ram lala pran pratishtha
Advertisment
WhatsApp Icon चैनल से जुड़ें