Advertisment

Praan Pratishtha Ram lala: प्राण प्रतिष्ठा के मौके पर MP के मंदिरों में रामकीर्तन, भंडारा कराएंगे कलेक्टर, आदेश जारी

Praan Pratishtha Ram lala: राम लला की प्राण प्रतिष्ठा का समारोह के दिन मप्र 16 जनवरी से 22 जनवरी तक कीर्तन-भंडारे के आयोजन किए जाएंगे।

author-image
Agnesh Parashar
Praan Pratishtha Ram lala: प्राण प्रतिष्ठा के मौके पर MP के मंदिरों में रामकीर्तन, भंडारा कराएंगे कलेक्टर, आदेश जारी

भोपाल। Praan Pratishtha Ram lala: 22 जनवरी को अयोध्या में राम लला की प्राण प्रतिष्ठा का समारोह होना है। इस दिन मप्र 16 जनवरी से 22 जनवरी तक कीर्तन-भंडारे के आयोजन किए जाएंगे। इसका आदेश शुक्रवार शाम को धार्मिक न्यास एवं धर्मस्य विभाग ने जारी किया है।

Advertisment

जारी आदेश में कही गई ये बातें

अयोध्या में (Praan Pratishtha Ram lala) दिनांक 22.01.2024 को प्रस्तावित भगवान श्रीराम की प्राणप्रतिष्ठा सम्बन्धी आयोजन के लिए कार्यवाही सुनिश्चित की जाए-

(1) दिनांक 16 जनवरी से 22 जनवरी, 2024 तक प्रत्येक मंदिर में जन सहयोग से राम कीर्तन आदि का आयोजन कराया जावे। पूरे प्रदेश के समस्त मंदिरों में दीप प्रज्जवलित करायें जावे। हर घर में दीपोत्सव के लिए आमजन को जागृत किया जाये।

(2) प्रदेश के नगरों तथा ग्रामों में राममण्डलियों को स्थानीय कार्यक्रम मोहल्लों तथा ग्रामों में आयोजित किए जाने हेतु प्रेरित किया जावे।

Advertisment

(3) प्रदेश के मुख्य मंदिरों में टी०डी० स्कीन लगाकर अयोध्या के उक्त (Praan Pratishtha Ram lala) कार्यक्रम का सीधा प्रसारण किया जाए। उक्त मंदिरों में आयोजनों में आमजनों की सहभागिता हेतु विशेष रूप से आमंत्रित किया जावे तथा आवश्यक व्यवस्थाएं सुनिश्चित की जायें।

(4) प्रदेश के प्रमुख मंदिरों में ट्रस्ट/ समिति के द्वारा दिनांक 22 जनवरी, 2024 को भण्डारा का आयोजन किया जाये। इस बाबत विभिन्न धर्मगुरूओं से भण्डारों के आयोजन किए जाने हेतु समन्वय किया जावे।

(5) प्रदेश के प्रत्येक जिले के प्रमुख मंदिरों में साफ-सफाई, रोशनी, दीप प्रज्जवलन आदि के साथ ही भगवान श्रीराम-जानकी आधारित सांस्कृतिक आयोजन मंदिर के ट्रस्ट/ समिति के माध्यम से आमजन हेतु आयोजित किए जावें।

Advertisment

(6) सभी नगरो में नगरीय विकास एवं आवास विभाग तथा गायों में पंचायत एवं ग्रामीण विकास विभाग के माध्यम से दिनांक 14 से 21 जनवरी, 2024 के मध्य विशेष सफाई का अभियान चलाया जावे। सभी सरकारी इमारतों तथा स्कूल एवं कालेजों में साज-सज्जा की जावे।

(7) प्रदेश के सभी शासकीय कार्यालयों में दिनांक 16 से 21 जनवरी, 2024 (एक सप्ताह) तक विशेष सफाई अभियान चलाया जाये। चिनांक 21 जनवरी से 26 जनवरी, 2024 तक सगरत शासकीय कार्यालयों में रोशनी (लाइटिंग) की व्यवस्था की जायें।

(8) दिनांक 11 से 21 जनवरी, 2024 तक संस्कृति विभाग द्वारा श्रीरामचरित लीला समारोह (Praan Pratishtha Ram lala)  कार्यकम जिला रतलाम, मंदसौर, उज्जैन, इंदौर, खंडवा, आगर-मालवा, देवास, सीहोर, छिंदवाडा, जबलपुर, अनूपपुर, टीकमगढ़, छतरपुर, पन्ना, सतना, ग्वालियर, दतिया, निवासी, रीवा एवं दमोह के कार्यक्रम आयोजित किए जा रहे हैं। इन कार्यक्रमों में समस्त आवश्यक व्यवस्थाएं सुनिश्चित की जायें।

Advertisment

(9) स्पेशल ट्रेनों तथा सड़क मागों से अयोध्या जा रहे तीर्थ यात्रियों के सम्मान / स्वागत की व्यवस्थाएं स्थानीय निकायों तथा स्थानीयजनों के सहयोग से सुनिश्चित की जायें।

बीजेपी का नया प्लान

भोपाल। 22 जनवरी के बाद मप्र की बीजेपी की प्रदेश इकाई कार्यकर्ताओं को (Praan Pratishtha Ram lala) अयोध्या भेजेगी। प्रदेश की सभी विधानसभाओं से कार्यकर्ता अयोध्या जाएंगे। बीजेपी के प्लान के मुताबिक 2 हजार से ज्यादा कार्यकर्ताओं को अयोध्या भेजा जाएगा। कार्यकर्ताओं को अयोध्या भेजने का टारगेट बीजेपी विधायक और मंत्रियों को दिया गया है।

ये भी पढ़ें:

CG Teacher Appointment: छत्तीसगढ़ में छात्रों के लिए राहत की खबर, सीएम ने की शिक्षकों की त्वरित नियुक्ति

MP Railway News: जनवरी में इंटरसिटी-विंध्याचल एक्सप्रेस सहित कई ट्रेनें निरस्त, देखें पूरी लिस्ट

Atal Setu Inauguration: पीएम मोदी ने किया देश के सबसे लंबे पुल का उद्घाटन, देश को समर्पित किया समुद्री पुल

Stock Market Highlights: सेंसेक्स और निफ्टी ने बनाया नया ऑल टाइम हाई, बैंक शेयरों में भी खरीदारी

Panchayat Level Weather Forecast: पंचायत स्तरीय मौसम जानकारी देने की तैयारी, जानें मौसम के पूर्वानुमानों से खेती में कितना होगा फायदा

bhopal news MP news मप्र न्यूज भोपाल न्यूज़ Ayodhya Ram Temple अयोध्या राम मंदिर Ram Lala's life prestige
Advertisment
WhatsApp Icon चैनल से जुड़ें