Advertisment

Chhattisgarh Weather: छत्तीसगढ़ में तेजी से बढ़ी सर्दी, रामानुजगंज में 3.9 डिग्री तक गिरा तापमान, अगले 48 घंटे के लिए चेतावनी जारी

छत्तीसगढ़ में ठंड ने अचानक रफ्तार पकड़ ली है। रायपुर मौसम विज्ञान केंद्र की रिपोर्ट के अनुसार रामानुजगंज का तापमान 3.9°C तक गिर गया, वहीं सरगुजा 4.6°C पर दर्ज हुआ। प्रदेश के कई हिस्सों में सामान्य से 2–6 डिग्री कम तापमान दर्ज हुआ।

author-image
Harsh Verma
एडिट
CG Weather Update

CG Weather Update

Chhattisgarh Weather: छत्तीसगढ़ में सर्दी इस समय अपने चरम की ओर बढ़ती दिखाई दे रही है। रायपुर मौसम विज्ञान केंद्र (Raipur Meteorological Department) द्वारा शनिवार सुबह 8:30 बजे जारी ताज़ा अपडेट में बताया गया कि राज्य के कई जिलों में न्यूनतम तापमान में उल्लेखनीय गिरावट दर्ज की गई है। बस्तरपुर–रामानुजगंज में पारा 3.9 डिग्री सेल्सियस तक लुढ़क गया, जो प्रदेश में सबसे कम तापमान रहा। वहीं सरगुजा में तापमान 4.6 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, जिससे पूरे क्षेत्र में ठिठुरन की स्थिति बनी रही।

Advertisment

मौसम विभाग की रिपोर्ट बताती है कि उत्तर और मध्य छत्तीसगढ़ में तापमान सामान्य से 2 से 6 डिग्री तक कम रहा। कोरिया, जशपुर, बलरामपुर और सरगुजा के कई हिस्सों में सुबह के समय ठंडी लहरें तेजी से महसूस हुईं। लोग अलाव जलाकर गर्माहट पाने की कोशिश करते दिखे। बाजारों में चाय की दुकानों पर भीड़ बढ़ी, वहीं स्कूल जाने वाले बच्चों और बुजुर्गों को खास तौर पर परेशानी का सामना करना पड़ा।

यह भी पढ़ें: IRS Tarannum Verma: छत्तीसगढ़ में IRS तरन्नुम स्टेट GST विशेष आयुक्त नियुक्त, राज्य शासन में प्रतिनियुक्ति पर आने वाली दूसरी IRS अफसर बनीं

बस्तर संभाग में भी ठंड तेज

बस्तर संभाग में भी ठंड लगातार तेज बनी हुई है। कई इलाकों में रात के बाद सुबह पाला जैसा असर देखा गया, जिससे खेतों और घास की सतह पर सफेद परत दिखाई दी। स्थानीय निवासियों का कहना है कि पिछले कुछ दिनों में तापमान लगातार नीचे जा रहा है, विशेषकर सूरज ढलने के बाद ठंड और अधिक कड़वी महसूस हो रही है।

Advertisment

मौसम वैज्ञानिकों के अनुसार यह ठिठुरन उत्तर-पश्चिम दिशा से आ रही शुष्क, ठंडी हवाओं का परिणाम है। विभाग का अनुमान है कि आने वाले दो दिनों यानी आगामी 48 घंटे (48 Hours Forecast) तक पारा और गिर सकता है। विशेषकर पहाड़ी और वन क्षेत्र वाले जिले अधिक प्रभावित रहेंगे। मौसम विभाग ने नागरिकों को सावधानी बरतने, रात में गर्म कपड़े पहनने और बच्चों व बुजुर्गों को विशेष सुरक्षा देने की सलाह जारी की है।

ठंड और ज्यादा कर सकती है परेशान

प्रदेश के अन्य जिलों में भी तापमान हल्का-सा ऊपर-नीचे हुआ, परंतु कुल मिलाकर ज्यादातर स्थानों पर ठंड सामान्य से काफी अधिक महसूस की गई। कई परिवारों ने सुबह-सुबह धूप सेंककर मौसम का सामना किया। वहीं स्वास्थ्य विभाग (Health Advisory) ने भी सर्दी-जुकाम, अस्थमा और हाइपोथर्मिया से बचाव को लेकर सुझाव जारी किए हैं।

अगर अगले 48 घंटे मौसम यहीं ट्रेंड पर रहा तो जनवरी की ओर बढ़ते हुए ठंड और ज्यादा परेशान कर सकती है। फिलहाल छत्तीसगढ़ में सर्दी पूरी तरह दस्तक दे चुकी है और लोगों को सतर्क रहकर ही दिनचर्या निभाने की आवश्यकता है।

Advertisment

यह भी पढ़ें:  CG Congress Meeting: कांग्रेस के नवनियुक्त जिलाध्यक्षों की बैठक, SIR रणनीति और संगठन विस्तार समेत कई मुद्दों पर चर्चा

chhattisgarh weather
Advertisment
WhatsApp Icon चैनल से जुड़ें