/bansal-news/media/media_files/2025/12/10/suspended-2025-12-10-22-55-19.jpg)
Mungeli Tehsildar Suspended: मुंगेली जिले में चल रहे स्पेशल इंटेंसिव रिवीजन (Special Intensive Revision – SIR) कार्यों की धीमी गति पर बुधवार को कलेक्टर एवं जिला निर्वाचन अधिकारी कुन्दन कुमार ने सख्त रुख अपनाया। उन्होंने बरेला, नगर पंचायत जरहागांव, फुलवारी और पथरिया क्षेत्र का निरीक्षण किया, जहां कई खामियां मिलने पर अधिकारियों को जमकर फटकार लगाई। कलेक्टर ने स्पष्ट कहा कि “मतदाता सूची पुनरीक्षण अत्यंत संवेदनशील कार्य है, इसमें जरा-सी लापरवाही भी बर्दाश्त नहीं की जाएगी।”
तहसीलदार निलंबित, कई अधिकारी नोटिस के दायरे में
/bansal-news/media/post_attachments/wp-content/uploads/2025/12/WhatsApp-Image-2025-12-10-at-8.18.29-PM1-1024x576-659106.jpg?format=webp&compress=true&quality=80&w=1024&dpr=1)
निरीक्षण के दौरान कलेक्टर ने पाया कि कई जगह अपडेटेड आंकड़े तैयार नहीं थे और SIR कार्यों से जुड़े रजिस्टर भी अधूरे थे। इस गंभीर लापरवाही पर उन्होंने जरहागांव तहसीलदार कमल किशोर पाटनवार को तत्काल प्रभाव से निलंबित कर दिया। इसके अलावा, कई महत्वपूर्ण अधिकारियों के खिलाफ शो-कॉज नोटिस जारी करने के निर्देश दिए गए।
इनमें-
SDM मुंगेली अजय शतरंज
CMO जरहागांव सुरेश कुमार गुप्ता
CMO बरेला नरेश मसीह
फुलवारी सेक्टर अधिकारी लखनलाल कुर्रे
रोजगार सहायक सुखदेव निषाद
साथ ही, विभिन्न वार्डों में तैनात कई बीएलओ (Booth Level Officers) और अभिहित अधिकारियों को भी नोटिस जारी करने का निर्देश मिला।
अनकलेक्टेबल और पलायित व्यक्तियों की संख्या पर नाराजगी
कलेक्टर ने SIR कार्यों के दौरान दर्ज की जा रही अनकलेक्टेबल (Uncollectable) और पलायित (Migrated) व्यक्तियों की बढ़ती संख्या पर गंभीर नाराजगी जताई। उन्होंने कहा कि कई प्रविष्टियां सही तरीके से सत्यापित नहीं की गई हैं, जिससे आंकड़ों में भ्रम की स्थिति बन रही है। उन्होंने साफ शब्दों में कहा कि श्रेणी ‘C’ के अंतर्गत आने वाले स्थायी रूप से स्थानांतरित, लंबे समय से अनुपस्थित, और डुप्लीकेट पंजीकृत व्यक्तियों की गलत एंट्री, गंभीर लापरवाही मानी जाएगी। कलेक्टर ने ईपिक (EPIC) नंबरों के सत्यापन में भी कई कमियां मिलने पर नाराजगी व्यक्त की।
मतदाता सूची को त्रुटि-मुक्त करने के निर्देश
कलेक्टर कुन्दन कुमार ने कहा कि मृत, स्थानांतरित और अनुपस्थित व्यक्तियों के नाम मतदाता सूची से हटाना अनिवार्य है। उन्होंने सभी सेक्टर अधिकारियों और बीएलओ को स्पष्ट रूप से निर्देश दिया कि “पुनरीक्षण कार्य में एक भी गलती नहीं होनी चाहिए, यह निर्वाचन प्रक्रिया की पारदर्शिता से जुड़ा विषय है।” निरीक्षण के दौरान SDM मुंगेली अजय शतरंज, SDM पथरिया रेखा चंद्रा सहित कई अधिकारी मौजूद रहे।
/bansal-news/media/agency_attachments/2025/12/01/2025-12-01t081847077z-new-bansal-logo-2025-12-01-13-48-47.png)
Follow Us
चैनल से जुड़ें