(रिपोर्ट- आलोक राय-लखनऊ)
UP Vidhan Sabha Budget Session: उत्तर प्रदेश विधानसभा का बजट सत्र (मंगलवार 18 फरवरी) को 11 बजे राज्यपाल आनंदी बेन पटेल के अभिभाषण के बाद हंगामे की भेंट चढ़ गया। समाजवादी पार्टी के विधायकों ने सदन के भीतर जमकर हंगामा किया। पहले सदन को 12.30 बजे तक स्थगित किया गया इसके बाद बुधवार 19 फरवरी 11 बजे तक के लिए स्थगित कर दिया गया।
सदन स्थगित के पहले प्रदेश के मुखिया आदित्यनाथ विपक्ष पर जमकर गरजे। सपा के विधायकों ने सरकार पर आरोप लगाया कि सरकार विपक्ष की आवाज को दबाने का प्रयास कर रही है। समाजवादी विधायक सदन में महाकुंभ में हुई भगदड़ समेत कई मुद्दों पर सरकार को घेर रहे थे।
यह भी पढ़ें: UP Weather: गर्मी की दस्तक के पहले यूपी में मौसम ने मारी फिरकी! अगले दो दिन इन 15 जिलों में तेज हवा और बारिश का अलर्ट
समाजवादियों का दोहरा चरित्र- सीएम योगी
सीएम योगी ने विपक्ष को जवाब देते हुए सदन में कहा कि समाजवादियों का चरित्र दोहरा हो चुका है, ये अपने बच्चों को पढ़ाएंगे इंग्लिश स्कूल में और दूसरों के बच्चों के लिए कहेंगे उर्दू पढ़ाओ,उसको मौलवी बनाना चाहते हैं, ‘कठमुल्लापन’ की ओर देश को ले जाना चाहते हैं, ये नहीं चल सकता है।
समाजवादियों का चरित्र दोहरा हो चुका है,
ये अपने बच्चों को पढ़ाएंगे इंग्लिश स्कूल में और दूसरों के बच्चों के लिए कहेंगे उर्दू पढ़ाओ…
उसको मौलवी बनाना चाहते हैं, ‘कठमुल्लापन’ की ओर देश को ले जाना चाहते हैं,
ये नहीं चल सकता है… pic.twitter.com/8RGaWJdY1h
— Yogi Adityanath (@myogiadityanath) February 18, 2025
विपक्ष ने किया भाषाओं का अपमान
सीएम ने कहा कि विपक्ष हर अच्छे काम का विरोध करता है और करना भी चाहिए, इससे संबधित सरकार की कार्यशैली में और सुधार होने की संभावना होगी, पर दोहरी मानसिकता से कोई काम नहीं होगा। अब समय आ गया है कि विपक्ष को समाज के सामने एक्सपोज कराना चाहिए। उन्होने ने कहा कि भाषा की लड़ाई चल रही है। विपक्ष ने क्षेत्रीय भाषाओं का अपमान किया। हमारी सरकार भोजपुरी के लिए बोर्ड बना रही है। अवधी के लिए बोर्ड बना रही है।
यह भी पढ़ें: Gorakhpur News: यूपी के हर थाने पर उपनिरीक्षक अभियोजन का बनाया गया पद, इस पहल में प्रदेश का ये जिला सबसे आगे
खुद को बंदी बनाकर सदन पहुंचे अतुल प्रधान
समाजवादी पार्टी के विधायक अतुल प्रधान ने उत्तर प्रदेश विधानसभा के बाहर खुदको जंजीरों में बांधकर विरोध प्रदर्शन किया। उन्होंने कहा, “सरकार रोज़गार नहीं दे पा रही इसलिए लोग डंकी रूट से विदेश जा रहे हैं… सरकार को सुनिश्चित करना चाहिए कि आने वाले समय में किसी भारतीय प्रवासी को हथकड़ियों में निर्वासित न किया जाए।
#WATCH लखनऊ: समाजवादी पार्टी के विधायक अतुल प्रधान ने उत्तर प्रदेश विधानसभा के बाहर खुदको जंजीरों में बांधकर विरोध प्रदर्शन किया।
उन्होंने कहा, "सरकार रोज़गार नहीं दे पा रही इसलिए लोग डंकी रूट से विदेश जा रहे हैं… सरकार को सुनिश्चित करना चाहिए कि आने वाले समय में किसी भारतीय… pic.twitter.com/vIxFQ9foDB
— ANI_HindiNews (@AHindinews) February 18, 2025