Advertisment

भारी बारिश... तूफान, शीतलहर और बर्फबारी: MP-CG में शीतलहर की चेतावनी; इन शहरों में IMD का अलर्ट पढ़ें देश का मौसम

Weather Update: राजधानी दिल्ली समेत देशभर में ठंड बढ़ती जा रही है। मौसम विभाग ने अगले 7 दिनों तक बारिश, बर्फबारी, तूफान, शीतलहर और घने कोहरे की चेतावनी दी है। जानें इस सप्ताह का मौसम का हाल

author-image
Ashi sharma
Weather Update

Weather Update

Weather Update: देश भर में मौसम का मिजाज काफी कठोर है। पूरा देश कड़ाके की ठंड, शीतलहर, बारिश और बर्फबारी की चपेट में है। उत्तर भारत में शीतलहर के कारण सूखी बर्फ गिर रही है।

Advertisment

लोगों को ठंड से बचने के लिए अलाव का सहारा लेना पड़ रहा है। दक्षिण भारत के राज्यों में एक नहीं बल्कि दो चक्रवाती तूफान आ रहे हैं, जिससे भारी बारिश हो रही है। पहाड़ी राज्यों में बर्फबारी और मैदानी इलाकों में बारिश हो रही है।

ठंड बड़ने का करण

https://twitter.com/Indiametdept/status/1867894771848716622

दरअसल, उत्तर-पश्चिमी भारत में 12.6 किलोमीटर की ऊंचाई पर तेज ठंडी हवाएं चल रही हैं, जिनकी रफ्तार 278 किलोमीटर प्रति घंटा है। दूसरी ओर, चक्रवाती परिसंचरण और पश्चिमी विक्षोभ (Western Disturbance) सक्रिय हैं। बर्फ पिघलने के कारण ठंडी हवाएं चल रही हैं, जिससे उत्तर-मध्य भारत के इलाकों में ठंड बढ़ गई है।

पाकिस्तान में सक्रिय पश्चिमी विक्षोभ (Western Disturbance) के कारण जम्मू-कश्मीर और हिमाचल प्रदेश में बर्फबारी हो रही है। मौसम विभाग ने चेतावनी दी है कि इस सप्ताह भी मौसम ऐसा ही रहेगा। आइए जानते हैं देशभर में मौसम का हाल कैसा है और अगले 7 दिनों में कैसा रहेगा?

Advertisment

देश में मौसम का हाल

https://twitter.com/Indiametdept/status/1867852608758853914

मौसम विभाग के अनुसार, लक्षद्वीप और निकटवर्ती मालदीव के ऊपर कम दबाव का क्षेत्र बन गया है। दूसरी ओर, समुद्र तल से करीब 5.5 किलोमीटर ऊपर चक्रवाती परिसंचरण सक्रिय है।

यह चक्रवाती हवाओं का क्षेत्र अगले 24 घंटों में पश्चिम की ओर बढ़ेगा। इसके अलावा अंडमान सागर और थाईलैंड की खाड़ी के आसपास एक चक्रवाती हवाओं का क्षेत्र भी सक्रिय हो गया है, जो इस समय दक्षिणी अंडमान सागर में है।

इसके प्रभाव से 15 दिसंबर को दक्षिण-पूर्व बंगाल की खाड़ी में कम दबाव का क्षेत्र बनेगा, जो अगले 2 दिनों में तमिलनाडु तट की ओर बढ़ेगा। दूसरी ओर, मध्य और ऊपरी उष्णकटिबंधीय पश्चिमी हवाओं में एक गर्त के रूप में एक ताजा पश्चिमी विक्षोभ देखा जा रहा है, जिसके तेजी से आगे बढ़ने की संभावना है।

Advertisment

यह भी पढ़ें- छत्‍तीसगढ़ में अमित शाह: केंद्रीय गृहमंत्री बस्‍तर ओलिंपिक का करेंगे समापन, सरेंडर माओवादियों से करेंगे चर्चा

पूरे देश में ऐसा रहेगा मौसम

मौसम विभाग के अनुसार इन मौसमी परिस्थितियों के कारण 16 और 17 दिसंबर को जम्मू-कश्मीर, लद्दाख और आसपास के इलाकों में हल्की से मध्यम बारिश और बर्फबारी होगी।

केरल, तमिलनाडु, कर्नाटक, आंध्र प्रदेश, लक्षद्वीप, अंडमान और निकोबार द्वीपसमूह में तेज हवाओं और गरज के साथ भारी बारिश होने की संभावना है। बिजली गिरने की भी संभावना है। मध्य प्रदेश के विभिन्न भागों में 15 दिसंबर को शीत दिवस की स्थिति बनी रहने की संभावना है।

Advertisment

पंजाब और मध्य प्रदेश के कुछ हिस्सों में भीषण शीत लहर चलने की संभावना है। जम्मू और कश्मीर, लद्दाख, हिमाचल प्रदेश, विदर्भ, बिहार, झारखंड, तेलंगाना, शीतलहर के कारण पंजाब, हरियाणा, चंडीगढ़, उत्तर प्रदेश, छत्तीसगढ़, गंगीय पश्चिम बंगाल में कड़ाके की ठंड पड़ेगी।

वहीं ओडिशा, पश्चिमी राजस्थान, पूर्वी राजस्थान में ठंड बढ़ेगी। इस सप्ताह हरियाणा, चंडीगढ़, पश्चिमी उत्तर प्रदेश, असम, मेघालय, नागालैंड, मणिपुर, मिजोरम और त्रिपुरा में घना कोहरा छाए रहने की संभावना है।

दिल्ली-एनसीआर में कैसा है मौसम?

पहाड़ों से आ रही बर्फीली हवाओं के कारण राजधानी दिल्ली और नजदीकी नोएडा में ठंड बढ़ गई है। पिछले एक सप्ताह से चल रहे कड़ाके की ठंड के चलते न्यूनतम तापमान 4.5 डिग्री तक पहुंच गया।

शनिवार 14 दिसंबर को दिल्ली में अधिकतम तापमान 23.4 डिग्री और न्यूनतम तापमान 8 डिग्री दर्ज किया गया। रविवार सुबह 15 दिसंबर को अधिकतम तापमान 19.05 डिग्री दर्ज किया गया। दिन में न्यूनतम और अधिकतम तापमान 7.05 डिग्री और 22.3 डिग्री रहने का अनुमान है।

हवा में 11% आर्द्रता है तथा हवा की गति 11 किमी/घंटा है। दिल्ली-एनसीआर में पिछले 24 घंटे में न्यूनतम तापमान में 1 डिग्री की गिरावट आई है। अधिकतम और न्यूनतम तापमान 21 से 23°C और 6 से 8°C के बीच रहता है।

न्यूनतम तापमान सामान्य से 1 से 3 डिग्री कम तथा अधिकतम तापमान लगभग सामान्य रहा। मौसम विभाग ने इस सप्ताह दिल्ली-एनसीआर में सुबह और शाम को शीतलहर और कोहरे का अलर्ट जारी किया है। तापमान गिर सकता है।

मध्यप्रदेश में कड़ाके की ठंड 

मध्यप्रदेश कड़ाके की ठंड में ठिठुर रहा है। ज्यादातर जिलों में कोल्ड वेव चल रही है। मौसम विभाग ने 4 जिलों में पाला पड़ने की आशंका जताई है। ऑरेंज अलर्ट जारी किया गया है। प्रदेश के 40 से ज्यादा जिले कोल्ड वेव की चपेट में हैं। 8 जिलों में दिन का तापमान भी सामान्य से कम रहने वाला है।

MP के ये 5 इलाके सबसे ठंडे

कल्याणपुर (शहडोल) – 1.5 डिग्री

चित्रकूट (सतना) – 2.0 डिग्री

पचमढ़ी (नर्मदापुरम) – 2.5 डिग्री

कन्नौद (देवास) – 2.8 डिग्री

गिरवर (शाजापुर) – 3.0 डिग्री

प्रशासन की अपील

भीषण ठंड को देखते हुए प्रशासन ने लोगों से अपील की है कि कोई भी रात के समय खुले आसमान के नीचे ना सोए। घर के बंद कमरों में रहें। जब तक बेहद जरूरी ना हो खुले मैदानों में ना जाएं। संभव हो तो यात्रा स्थगित कर दें।

यह भी पढ़ें- MP Weather Update: मध्यप्रदेश के 4 जिलों में पड़ेगा पाला, कोल्ड वेव का अलर्ट, ज्यादातर जिलों में कड़ाके की ठंड

weather update Weather forecast weather news aaj ka mausam IMD Weather Forecast #cyclonic storm Weather Report up weather Rajasthan Weather Punjab Weather delhi ncr weather himachal weather tamil nadu weather Haryana Weather kerala weather western disturbance cyclone news rainfall alert Cyclonic Circulation Dense Fog Alert Cold Waves Alert Snowfall Prediction Cyclonic Alert
Advertisment
WhatsApp Icon चैनल से जुड़ें