Bansal news
  • होम
  • टॉप न्यूज
  • टॉप वीडियो
  • मध्यप्रदेश
    • भोपाल
    • इंदौर
    • उज्जैन
    • ग्वालियर
    • चंबल
    • जबलपुर
    • रीवा
    • शहडोल
    • नर्मदापुरम
  • छत्तीसगढ़
    • रायपुर
    • बिलासपुर
    • दुर्ग
    • बस्तर
    • सरगुजा
    • कोरबा
    • अंबिकापुर
    • रायगढ़
    • जगदलपुर
    • भिलाई
  • उत्तर प्रदेश
    • लखनऊ
    • कानपुर
    • मेरठ
    • गौतम बुद्धनगर (नोएडा)
    • आगरा
    • मथुरा
    • अयोध्या
    • प्रयागराज
    • गोरखपुर
    • वाराणसी
    • मुरादाबाद
    • बरेली
  • अन्य राज्य
    • राजस्थान
    • महाराष्ट्र
    • दिल्ली
    • बिहार
    • पंजाब-हरियाणा
    • जम्मू-कश्मीर
    • प.बंगाल
    • गुजरात
  • देश-विदेश
  • राशिफल-शुभ मुहूर्त
    • आज का राशिफल
    • ज्योतिष
    • पंचांग-शुभ मुहूर्त
  • वेब स्टोरी
  • शॉर्ट्स
  • यूटिलिटी
  • लाइफस्टाइल
  • अन्य
    • एजुकेशन-करियर
    • करियर टिप्स
    • बजट 2025
    • जॉब्स अपडेट
    • रिजल्ट्स
    • बंसल न्यूज एक्सक्लूसिव
    • धर्म-अध्यात्म
    • बिज़नेस-फायनेंस
    • एक्सप्लेनर
    • टेक-ऑटो
    • ट्रैवल-टूर
    • चुनाव 2025
    • खेल
    • खाना-खजाना
    • विचार मंथन
    • फोटो गैलरी
    • महाकुंभ 2025
  • होम
  • टॉप न्यूज
  • टॉप वीडियो
  • मध्यप्रदेश
    • भोपाल
    • इंदौर
    • उज्जैन
    • ग्वालियर
    • चंबल
    • जबलपुर
    • रीवा
    • शहडोल
    • नर्मदापुरम
  • छत्तीसगढ़
    • रायपुर
    • बिलासपुर
    • दुर्ग
    • बस्तर
    • सरगुजा
    • कोरबा
    • अंबिकापुर
    • रायगढ़
    • जगदलपुर
    • भिलाई
  • उत्तर प्रदेश
    • लखनऊ
    • कानपुर
    • मेरठ
    • गौतम बुद्धनगर (नोएडा)
    • आगरा
    • मथुरा
    • अयोध्या
    • प्रयागराज
    • गोरखपुर
    • वाराणसी
    • मुरादाबाद
    • बरेली
  • अन्य राज्य
    • राजस्थान
    • महाराष्ट्र
    • दिल्ली
    • बिहार
    • पंजाब-हरियाणा
    • जम्मू-कश्मीर
    • प.बंगाल
    • गुजरात
  • देश-विदेश
  • राशिफल-शुभ मुहूर्त
    • आज का राशिफल
    • ज्योतिष
    • पंचांग-शुभ मुहूर्त
  • वेब स्टोरी
  • शॉर्ट्स
  • यूटिलिटी
  • लाइफस्टाइल
  • अन्य
    • एजुकेशन-करियर
    • करियर टिप्स
    • बजट 2025
    • जॉब्स अपडेट
    • रिजल्ट्स
    • बंसल न्यूज एक्सक्लूसिव
    • धर्म-अध्यात्म
    • बिज़नेस-फायनेंस
    • एक्सप्लेनर
    • टेक-ऑटो
    • ट्रैवल-टूर
    • चुनाव 2025
    • खेल
    • खाना-खजाना
    • विचार मंथन
    • फोटो गैलरी
    • महाकुंभ 2025
Bansal news
Advertisement
Home टॉप न्यूज

Uttarakhand Tunnel Rescue: चट्टानों से टपकते पानी से बुझाई प्यास, अब एम्स-ऋषिकेश में होगी स्वास्थ्य जांच 17 दिन में सुरंग से जीती 41 जिंदगियां ! 

Bansal News by Bansal News
August 12, 2024
in टॉप न्यूज
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

उत्तराखंड। Uttarakhand Tunnel Rescue 16 दिन से दुनियाभर में छाए रहे सिलक्यारा सुरंग के रेस्क्यू ऑपरेशन का अंत 41 मजदूरों के सकुशल बाहर निकलने के बाद हो गया है। वहीं पर इस बचाव अभियान के साथ देश ने एक बार फिर दीवाली जैसा जश्न मनाया। बचाव अभियान में जुड़े 400 से ज्यादा योद्धाओं ने 400 घंटे के करीब इस अभियान को सफलता पूर्वक पूरा किया।

श्रमिकों को एम्स-ऋषिकेश ले जाया गया

आपको बताते चलें, उत्तराखंड के उत्तरकाशी जिले में सिलक्यारा सुरंग से मंगलवार रात सुरक्षित निकाले गए 41 श्रमिकों को चिकित्सा जांच के लिए हवाई मार्ग से एम्स-ऋषिकेश ले जाया जा रहा है । अधिकारियों ने यह जानकारी दी।

#WATCH भारतीय वायुसेना का परिवहन विमान चिनूक के उत्तरकाशी सुरंग से सफलतापूर्वक बचाए गए 41 श्रमिकों को लेकर ऋषिकेश पहुंचते ही एंबुलेंस भी मौके पर पहुंचीं। श्रमिकों को आगे की चिकित्सा जांच के लिए ऋषिकेश लाया गया है।#Uttarakhand pic.twitter.com/NlCKHH0G9P

— ANI_HindiNews (@AHindinews) November 29, 2023

सिलक्यारा सुरंग में करीब 17 दिन तक फंसे रहे सभी 41 श्रमिकों को विभिन्न एजेंसियों के संयुक्त बचाव अभियान से मंगलवार को सकुशल बाहर निकाल लिया गया था। श्रमिकों को सुरंग से निकाले जाने के बाद चिन्यालीसौड़ के एक अस्पताल में चिकित्सा निगरानी में रखा गया था।

चट्टानों से टपकते पानी से बुझाई प्यास

उत्तराखंड के उत्तरकाशी जिले में सिलक्यारा सुरंग से मंगलवार रात सुरक्षित बचाए गए 41 श्रमिकों में से एक श्रमिक अनिल बेदिया ने बताया कि हादसे के बाद उन लोगों ने अपनी प्यास बुझाने के लिए चट्टानों से टपकते पानी को चाटा और शुरूआती दस दिनों तक मुरमुरे खाकर जीवित रहे। झारखंड के 22 वर्षीय श्रमिक अनिल बेदिया ने बताया कि उन्होंने 12 नवंबर को सुरंग का हिस्सा ढहने के बाद मौत को बहुत करीब से देखा।

बेदिया सहित 41 श्रमिक मलबा ढहने के बाद 12 नवंबर से सुरंग में फंसे थे।उन्होंने बुधवार को ‘पीटीआई-भाषा’ से फोन पर बातचीत में अपनी कहानी साझा की। बेदिया ने कहा, “मलबा ढहने के बाद तेज चीखों से पूरा इलाका गूंज गया.. हम सब ने सोचा कि हम सुरंग के भीतर ही दफन हो जाएंगे। शुरूआती कुछ दिनों में हमने सारी उम्मीदें खो दी थीं।”उन्होंने कहा, ‘‘यह एक बुरे सपने जैसा था। हमने अपनी प्यास बुझाने के लिए चट्टानों से टपकते पानी को चाटा और पहले दस दिनों तक मुरमुरे खाकर जीवित रहे।’’

श्रमिकों के घरों में लगाएंगें सौर ऊर्जा प्रणाली

गुजरात स्थित गोल्डी सोलर ने उत्तराखंड में सिलक्यारा सुरंग से निकाले गए 41 मजदूरों के घरों की छत पर सौर ऊर्जा प्रणाली स्थापित करने की पेशकश की है। देश उत्तरकाशी में फंसे हमारे बहादुर श्रमिकों की सुरक्षित वापसी का जश्न मना रहा है।

हम भी प्रभावित परिवारों और लोगों का साथ देंगे। गोल्डी सोलर सभी 41 मजदूरों के घरों की छत पर सौर ऊर्जा प्रणाली स्थापित करेगा।’’ गोल्डी सोलर के संस्थापक एवं प्रबंध निदेशक ईश्वर ढोलकिया ने कहा कि यह पहल इन परिवारों को स्थायी ऊर्जा तक पहुंच तथा उज्जवल भविष्य की आशा के साथ सशक्त बनाने की दिशा में एक कदम है।ॉ

बेटे के निकलने की खुशी नहीं मना सके पिता

यहां सुरंग से बाहर आने की खुशी हर श्रमिकों के परिवार में मन रही है लेकिन झारखंड के इस श्रमिक को बाहर निकलने के बाद दु:ख से सामना करना पड़ा। झारखंड के पूर्वी सिंहभूम जिले के बाहदा गांव के भक्तू मुर्मू (29) 17 दिनों से टनल में फंसे हुए थे। इधर 17 दिन से बेटे के बाहर नहीं निकलने पर 70 साल के पिता बासेत उर्फ बारसा मुर्मू सदमा बर्दाश्त नहीं कर सके और निधन हो गया।ग्रामीणों के अनुसार, नाश्ता करने के बाद वो अपने दामाद ठाकरा हांसदा के साथ आंगन में खाट पर बैठे थे। तब ही अचानक खाट से चक्कर आने के बाद गिरे और निधन हो गया।

ये झारखंड के मजदूर भक्तू मुर्मू के माता-पिता हैं। सदमें की वजह से पिता की मंगलवार सुबह निधन हो गया।

उनके तीन बेटे हैं और तीनों ही निधन के वक्त उसके पास नहीं थे। भक्तू का बड़ा भाई रामराय चेन्नई में रहता है। दूसरा भाई मंगल मुर्मू दूसरे गांव में मजदूरी करने गया था।

बाहर निकलने का बाद क्या बोले श्रमिक

उत्तरकाशी सुरंग से सफलतापूर्वक बचाए गए 41 श्रमिकों में से एक श्रमिक विश्वजीत कुमार वर्मा ने कहा, “जब मलबा गिरा तो हमें पता चल गया कि हम फंस गए हैं। सभी हमें निकालने के प्रयास में लगे रहे। हर तरह की व्यवस्था की गई…ऑक्सीजन की, खाने-पीने की व्यवस्था की गई…पहले 10-15 घंटे हमें दिक्कत का सामना करना पड़ा, बाद में पाइप के द्वारा खाना उपलब्ध कराया गया… बाद में माइक लगाया गया था और परिवार से बात हो रही थी…अब मैं खुश हूं।”

#WATCH चिन्यालीसौड़, उत्तराखंड: उत्तरकाशी सुरंग से सफलतापूर्वक बचाए गए 41 श्रमिकों में से एक श्रमिक विश्वजीत कुमार वर्मा ने कहा, "जब मलबा गिरा तो हमें पता चल गया कि हम फंस गए हैं। सभी हमें निकालने के प्रयास में लगे रहे। हर तरह की व्यवस्था की गई…ऑक्सीजन की, खाने-पीने की व्यवस्था… pic.twitter.com/u6Xh6LX17U

— ANI_HindiNews (@AHindinews) November 29, 2023

24 घंटे में आई परेशानी

उत्तरकाशी सुरंग से सफलतापूर्वक बचाए गए 41 श्रमिकों में से एक श्रमिक सुबोध कुमार वर्मा ने बताया, “हमें वहां(सुरंग) पर 24 घंटों तक खान-पान और हवा से संबंधित परेशानी हुई। इसके बाद पाइप के द्वारा खाने-पीने की चीज़ें भेजी गईं… मैं स्वस्थ हूं, कोई परेशानी नहीं है… केंद्र और राज्य सरकार की मेहनत थी जिस वजह से मैं निकल पाया…”

#WATCH चिन्यालीसौड़, उत्तराखंड: उत्तरकाशी सुरंग से सफलतापूर्वक बचाए गए 41 श्रमिकों में से एक श्रमिक सुबोध कुमार वर्मा ने बताया, "हमें वहां(सुरंग) पर 24 घंटों तक खान-पान और हवा से संबंधित परेशानी हुई। इसके बाद पाइप के द्वारा खाने-पीने की चीज़ें भेजी गईं… मैं स्वस्थ हूं, कोई… pic.twitter.com/Zfuj9wTOYs

— ANI_HindiNews (@AHindinews) November 29, 2023

जाने क्या बोले टनल विशेषज्ञ अर्नोल्ड डिक्स

उत्तरकाशी सुरंग में फंसे 41 श्रमिकों को सुरक्षित बचाए जाने पर अंतर्राष्ट्रीय टनलिंग विशेषज्ञ अर्नोल्ड डिक्स ने कहा, “हम शांत थे और हम जानते थे कि वास्तव में हमें क्या करना है। हमने एक अद्भुत टीम के रूप में काम किया। भारत के सर्वश्रेष्ठ इंजीनियर, सेना, सभी एजेंसियां… इस सफल मिशन का हिस्सा बनना खुशी की बात है…”

#WATCH उत्तराखंड: उत्तरकाशी सुरंग में फंसे 41 श्रमिकों को सुरक्षित बचाए जाने पर अंतर्राष्ट्रीय टनलिंग विशेषज्ञ अर्नोल्ड डिक्स ने कहा, "हम शांत थे और हम जानते थे कि वास्तव में हमें क्या करना है। हमने एक अद्भुत टीम के रूप में काम किया। भारत के सर्वश्रेष्ठ इंजीनियर, सेना, सभी… pic.twitter.com/PXbct0ZYWP

— ANI_HindiNews (@AHindinews) November 29, 2023

हर श्रमिक के घरों में दीवाली जैसा माहौल

यहां पर जैसे सभी 41 श्रमिक सुरंग से बाहर निकलने उनके परिवार में दीवाली जैसा जश्न मनाया गया। यह खुशी उन्हें 17 दिन के संयम के बाद मिली। लखीमपुर खीरी, उत्तर प्रदेश: उत्तरकाशी के सिल्क्यारा सुरंग से बचाए गए एक श्रमिक मंजीत के परिवार के सदस्यों ने जश्न मनाया।

#WATCH लखीमपुर खीरी, उत्तर प्रदेश: उत्तरकाशी के सिल्क्यारा सुरंग से बचाए गए एक श्रमिक मंजीत के परिवार के सदस्यों ने जश्न मनाया। https://t.co/7HC3l8xyxv pic.twitter.com/9zee5nR1rp

— ANI_HindiNews (@AHindinews) November 29, 2023

श्रावस्ती, उत्तर प्रदेश: उत्तरकाशी के सिल्क्यारा सुरंग से बचाए गए एक श्रमिक राम मिलन के बेटे संदीप कुमार ने बताया, “बहुत अच्छा लग रहा है। सब लोग खुश हैं। उनसे बात हुई है। मैं केंद्र सरकार और बचाव कर्मियों का धन्यवाद करता हूं।

#WATCH श्रावस्ती, उत्तर प्रदेश: उत्तरकाशी के सिल्क्यारा सुरंग से बचाए गए एक श्रमिक राम मिलन के बेटे संदीप कुमार ने बताया, "बहुत अच्छा लग रहा है। सब लोग खुश हैं। उनसे बात हुई है। मैं केंद्र सरकार और बचाव कर्मियों का धन्यवाद करता हूं।" pic.twitter.com/FhBNtfPc1Y

— ANI_HindiNews (@AHindinews) November 29, 2023

क्या बोले एनडीआरएफ कर्मी

उत्तरकाशी की सिल्कयारा सुरंग से 41 श्रमिकों को बचाने वालों में शामिल NDRF कर्मी मनमोहन सिंह रावत ने कहा, “मैं जैसे ही टनल के अंदर पहुंचा तो सभी श्रमिक बहुत खुश थे कि NDRF टीम पहुंच चुकी है…यह हमारे लिए काफी चुनौतीपूर्ण था… उनका मानसिक संतुलन बनाने के लिए हम उन्हें आश्वस्त करते रहे कि उन्हें जल्द ही बचा लिया जाएगा…”

#WATCH उत्तराखंड: उत्तरकाशी की सिल्कयारा सुरंग से 41 श्रमिकों को बचाने वालों में शामिल NDRF कर्मी मनमोहन सिंह रावत ने कहा, "मैं जैसे ही टनल के अंदर पहुंचा तो सभी श्रमिक बहुत खुश थे कि NDRF टीम पहुंच चुकी है…यह हमारे लिए काफी चुनौतीपूर्ण था… उनका मानसिक संतुलन बनाने के लिए हम… pic.twitter.com/DPJMKllbqV

— ANI_HindiNews (@AHindinews) November 29, 2023

जानिए कैसे हुआ सब

उत्तराखंड के मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी के अनुसार 60 मीटर के बचाव शॉफ्ट में स्टील के पाइप से इन मजदूरों को बिना पहिये वाले स्ट्रेचर के बाहर निकाला गया। अधिकारियों ने बताया कि श्रमिकों को एक-एक करके 800 मिमी के उन पाइपों से बनाए गए रास्ते से बाहर निकाला गया जिन्हें अवरूद्ध सुरंग में फैले 60 मीटर मलबे में ड्रिल करके अंदर डाला गया था ।

#WATCH पुरी, ओडिशा: उत्तरकाशी सुरंग में फंसे 41 श्रमिकों को सुरक्षित निकाले जाने पर रेत कलाकार सुदर्शन पटनायक ने रेत से एक कलाकृति बनाकर बचाव में जुटी टीम को बधाई दी। pic.twitter.com/kV8FHLTbQs

— ANI_HindiNews (@AHindinews) November 29, 2023

राष्ट्रीय आपदा मोचन बल (एनडीआरएफ) के जवानों द्वारा मजदूरों को बाहर निकाले जाने के दौरान मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी और केंद्रीय सड़क परिवहन और राजमार्ग राज्य मंत्री जनरल (सेवानिवृत्त) वीके सिंह भी मौजूद रहे ।

Image

बाहर निकल रहे श्रमिकों को मुख्यमंत्री ने अपने गले लगाया तथा उनसे बातचीत की । बचाव कार्य में जुटे लोगों के साहस की भी उन्होंने जमकर सराहना की ।मजदूरों को बाहर निकाले जाने के बाद सुरंग के बाहर खड़ी एंबुलेंस के जरिए उन्हें सिलक्यारा से 30 किलोमीटर दूर चिन्यालीसौड़ सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र ले जाया गया जहां श्रमिकों के लिए 41 बिस्तरों का वार्ड तैयार रखा था ।

#WATCH उत्तरकाशी, उत्तराखंड: सफल बचाव अभियान के बाद उत्साहित बचाव दल ने कल सिल्कयारा सुरंग के अंदर 'भारत माता की जय' के नारे लगाए। (28.11) pic.twitter.com/IakS6zABYI

— ANI_HindiNews (@AHindinews) November 29, 2023

बिना किसी परेशानी के बाहर आए मजदूर

मुख्यमंत्री ने कहा कि किसी भी श्रमिक की स्थिति नाजुक नहीं है लेकिन श्रमिकों को घर भेजे जाने से पहले उन्हें कुछ समय के लिए चिकित्सकीय निगरानी में रखा जाएगा । उन्होंने कहा कि सबसे छोटे श्रमिक को सबसे पहले बाहर निकाला गया ।

Image
सकुशल बाहर आए ये श्रमिक
Image
सीएम धामी ने लगाया गले

प्रधानमंत्री मोदी ने सिलक्यारा अभियान की सफलता के लिए बचावकर्मियों की सराहना की । उन्होंने ‘एक्स’ पर एक पोस्ट में कहा, ‘‘मैं इस बचाव अभियान से जुड़े सभी लोगों के जज्बे को सलाम करता हूं । उनकी बहादुरी और संकल्पशक्ति ने हमारे श्रमिक भाइयों को नया जीवन दिया है ।

#WATCH उत्तराखंड: PMO के पूर्व सलाहकार भास्कर खुल्बे ने कहा, "इन 41 श्रमिकों ने जो हौसला दिखाया, उससे प्रेरणा मिलती है कि विपदा आती हैं लेकिन आदमी को हिम्मत नहीं हारनी चाहिए। उनकी हिम्मत ने हमारा हौसला बढ़ाया और हम ये काम कर सके।" pic.twitter.com/tyv0ZpIrth

— ANI_HindiNews (@AHindinews) November 29, 2023

इस मिशन में शामिल हर किसी ने मानवता और टीमवर्क की एक अदभुत मिसाल पेश की है ।’’उन्होंने इस बात पर भी संतोष जताया , ‘‘ लंबे इंतजार के बाद अब हमारे ये साथी अपने प्रियजनों से मिलेंगे ।’’केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह, केंद्रीय सड़क परिवहन मंत्री नितिन गडकरी और केंद्रीय रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने भी इस मिशन की सफलता पर बधाई दी है ।

सबसे पहले बाहर निकले ये श्रमिक

#WATCH उत्तरकाशी (उत्तराखंड) सुरंग बचाव अभियान: मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने सिल्क्यारा सुरंग के अंदर से बचाए गए श्रमिकों से मुलाकात की। pic.twitter.com/CzpZUwLUnc

— ANI_HindiNews (@AHindinews) November 28, 2023

सरकार ने की 1 लाख देने की घोषणा

इस मौके पर मुख्यमंत्री ने खुशी जाहिर करते हुए कहा कि श्रमिकों और उनके परिजनों के चेहरे की खुशी ही उनकी ‘ईगास और बग्वाल'(दीवाली के दस दिन बाद पहाड़ों में मनाई जाने वाली दीवाली) है ।

#WATCH उत्तरकाशी (उत्तराखंड): सीएम पुष्कर सिंह धामी ने कहा, "वे (श्रमिक) सभी एक अलग वातावरण से बाहर आए हैं इसलिए हम डॉक्टरों की सलाह के अनुसार काम करेंगे… पहले उन्हें चिकित्सकीय देखरेख में रखा जाएगा, उनकी निगरानी की जाएगी… कोई भी गंभीर नहीं है.." pic.twitter.com/gBcaelyd8e

— ANI_HindiNews (@AHindinews) November 28, 2023

उन्होंने कहा कि बचाव अभियान से जुड़े एक-एक सदस्य का वह हृदय से आभार प्रकट करते हैं जिन्होंने देवदूत बनकर इस अभियान को सफल बनाया।

#WATCH उत्तरकाशी: 41 श्रमिकों को सफलतापूर्वक बचाने के बाद सिल्क्यारा सुरंग के मुख्य द्वार पर बने मंदिर में पुजारी ने पूजा की। pic.twitter.com/y7ti2t6PnK

— ANI_HindiNews (@AHindinews) November 29, 2023

बाद में मीडिया से बातचीत में धामी ने कहा कि सिलक्यारा सुरंग में फंसे रहे सभी श्रमिकों को सरकार एक-एक लाख रुपये की आर्थिक सहायता देगी। उन्होंने कहा कि इसके अलावा श्रमिकों के अस्पताल में इलाज और उनके घर जाने तक की पूरी व्यवस्था भी सरकार द्वारा की जाएगी।उन्होंने कहा कि उन्होंने अधिकारियों को निर्देश दिए हैं कि जल्द मंदिर निर्माण की कार्रवाई शुरू कर दी जाए।

#WATCH 12 नवंबर से उत्तराखंड में सिल्कयारा सुरंग के अंदर फंसे सभी 41 श्रमिकों के सफल बचाव के दृश्य। pic.twitter.com/x8l3Yn8QR9

— ANI_HindiNews (@AHindinews) November 28, 2023

ये भी पढ़ें

Operation Tunnel Success: उत्तरकाशी में सुरंग से श्रमिकों के बाहर निकलते ही जश्न में डूबे लोग, पीएम मोदी ने की बात

Chanakya Neeti: जीवन में इन 4 व्यक्तियों से भूल कर भी न करें मित्रता

Interesting Facts: यात्री विमानों का कलर हमेशा सफेद ही क्यों होता है? जानिए वजह

Aaj ka Rashifal: इस राशि के जातक आदर्श और प्रेम की भावना से प्रेरित रहेंगे, आर्थिक लाभ के योग हैं, जानें अपना राशिफल

uttarakhand, tunnel accident, Silkyara tunnel, mining experts, Neeraj Khairwal, CM Pushkar Dhami, Rescue Team, Rat Miners

Bansal News

Bansal News

Next Post

Rahul Dravid: टीम इंडिया के कोच बने रहेंगे राहुल द्रविड़, BCCI ने बढ़ाया कार्यकाल

Whatsapp Icon चैनल से जुड़ें

पढ़ें

देखें

  • टॉप न्यूज
  • टॉप वीडियो
  • मध्यप्रदेश
  • भोपाल
  • इंदौर
  • उज्जैन
  • ग्वालियरर
  • चंबल
  • सागर
  • जबलपुर
  • रीवा
  • शहडोल
  • नर्मदापुरम
  • छत्तीसगढ़
  • रायपुर
  • बिलासपुर
  • दुर्ग
  • बस्तर
  • सरगुजा
  • कोरबा
  • अंबिकापुर
  • रायगढ़
  • जगदलपुर
  • भिलाई
  • अन्य राज्य
  • उत्तर प्रदेश
  • राजस्थान
  • महाराष्ट्र
  • दिल्ली
  • बिहार
  • पंजाब-हरियाणा
  • जम्मू-कश्मीर
  • प.बंगाल
  • गुजरात
  • शॉर्ट्स
  • वेब स्टोरी
  • महाकुंभ 2025
  • देश-विदेश
  • राशिफल-शुभ मुहूर्त
  • आज का राशिफल
  • ज्योतिष
  • पंचांग-शुभ मुहूर्त
  • एजुकेशन-करियर
  • करियर टिप्स
  • जॉब्स अपडेट
  • रिजल्ट्स
  • यूटिलिटी
  • बंसल न्यूज एक्सक्लूसिव
  • धर्म-अध्यात्म
  • लाइफस्टाइल
  • बिज़नेस-फायनेंस
  • एक्सप्लेनर
  • टेक-ऑटो
  • ट्रैवल-टूर
  • खेल
  • खाना-खजाना
  • विचार मंथन
  • फोटो गैलरी
  • चुनाव 2024
  • बजट 2024

खोजें

Trending Topics

  • Shajapur Tehsildar-Doctor Video
  • CG Congress Protest
  • UP Digital Health Report Service
  • High Security Registration Plates
  • Gwalior viral video
  • Chandan Mishra Murder
  • Gold Price Today 19 July 2025
  • Uttar Pradesh Monsoon
  • Business Idea
  • Jio Recharge Plans
  • ChatGPT Agent
  • Aaj ka Rashifal
  • Vakri Shani Effect
  • Weekly Horoscope 2025
  • Agniveer Bharti 2025
  • Ajab Gajab Sawan

Popular Categories

  • मध्यप्रदेश
  • छत्तीसगढ़
  • उत्तर प्रदेश
  • यूटिलिटी
  • आज का राशिफल
  • ज्योतिष
  • पंचांग-शुभ मुहूर्त
  • देश-विदेश
  • भोपाल
  • इंदौर
  • जबलपुर
  • ग्वालियर
  • रायपुर
  • बिलासपुर
  • दुर्ग
  • लखनऊ

Latest News

  • UP Rojgaar Mela 2025: लखनऊ में इस दिन रोजगार मेला, हर महीने 25000 रुपए पाने का सुनहरा मौका, जानें कैसे करें आवेदन
  • MP Civil Judge Bharti 2022: जल्द जारी होगा मध्यप्रदेश सिविल जज भर्ती 2022 का रिजल्ट, सुप्रीम कोर्ट ने दी परमिशन
  • Indore-Mumbai Superfast Tejas: MP की पहली सुपरफास्ट तेजस इंदौर-मुंबई के बीच चलेगी, सप्ताह में 3 दिन संचालन, 21 से बुकिंग
  • Attack On Forest Team Guna: गुना में अतिक्रमण रोकने गई फॉरेस्ट टीम पर ग्रामीणों ने किया हमला, गाड़ी छोड़कर भागे अधिकारी
  • Varanasi Bribery Case:वाराणसी विकास प्राधिकरण के 3 अधिकारी रिश्वत लेते रंगे हाथ गिरफ्तार, टिन शेड लगाने के लिए मांगी घूस
  • Bhopal Power Cut: भोपाल में रविवार को 30 क्षेत्रों में बिजली कटौती, सुभाष नगर, एकतापुरी और पंचवटी में रहेगा असर
  • Chhattisgarh Transfer News: छत्तीसगढ़ के इस विभाग में बड़ा फेरबदल, 10 अधिकारियों का हुआ तबादला, देखें लिस्ट
  • Pilibhit School Holiday: पीलीभीत के स्कूलों में इस कारण हुई छुट्टी घोषित, जानें कबतक रहेंगे स्कूल बंद
  • Ladli Behna Yojana: योजना से काटे गए बहनों के नाम जोड़े जाएं, 21 साल की बहनों को भी मिले लाभ, विधायक ने CM को लिखा पत्र
  • Ajab Gajab: सावन में बिना कपड़ों के रहती हैं इस गांव की महिलाएं, सालों से करती आ रही हैं ऐसा, जानें क्या है वजह
  • Gwalior viral video: कार के बोनट पर युवक को घसीटने वाला एसआई लाइन अटैच, DGP ने मामले में लिया संज्ञान, जानें पूरा विवाद
  • UP Digital Health Report Service: योगी सरकार की बड़ी पहल! अब घर बैठे मिलेगी लैब जांच रिपोर्ट
  • Chhattisgarh Liquor News: छत्तीसगढ़ में चूरन के पास से 5 हजार से अधिक शराब की बोतलें बरामद, आरोपी गिरफ्तार
  • High Security Registration Plates: क्या आपके वाहन की हाई सिक्योरिटी नंबर प्लेट टूट गई है?, जानें HSRP बनाने की प्रोसेस
  • CG Congress Protest: छत्तीसगढ़ कांग्रेस का बड़ा ऐलान, 22 जुलाई को प्रदेश की सभी प्रमुख सड़कों को बंद करने का फैसला
  • Aaj ka Panchang 20 July: रविवार को सावन की दशमी तिथि पर इतने बजे से लगेगा राहुकाल, पढ़ें 20 जुलाई का पंचांग

    Quick Links

    • About Us
    • Advertise with us
    • News Letter
    • Contact us
    • Terms & Conditions
    • Privacy Policy
    • Grievance Redressal Policy
    • Sitemap

    Download Our App

    Categories

    • टॉप न्यूज
    • टॉप वीडियो
    • मध्यप्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • उत्तर प्रदेश
    • अन्य राज्य
    • एजुकेशन-करियर
    • देश-विदेश
    • राशिफल-शुभ मुहूर्त
    • वेब स्टोरी
    • शॉर्ट्स
    • यूटिलिटी
    • लाइफस्टाइल
    • करियर टिप्स

    News Letter & Social Media

    Social Media
    • facebook-logo
    • insta-logo
    • twitter-logo
    • linkdin-logo
    • youtube-logo
    @2025-2026 बंसल ग्रुप द्वारा सर्वाधिकार सुरक्षित।
    • होम
    • टॉप न्यूज
    • टॉप वीडियो
    • मध्यप्रदेश
      • भोपाल
      • इंदौर
      • उज्जैन
      • ग्वालियर
      • चंबल
      • जबलपुर
      • रीवा
      • शहडोल
      • नर्मदापुरम
    • छत्तीसगढ़
      • रायपुर
      • बिलासपुर
      • दुर्ग
      • बस्तर
      • सरगुजा
      • कोरबा
      • अंबिकापुर
      • रायगढ़
      • जगदलपुर
      • भिलाई
    • उत्तर प्रदेश
      • लखनऊ
      • कानपुर
      • मेरठ
      • गौतम बुद्धनगर (नोएडा)
      • आगरा
      • मथुरा
      • अयोध्या
      • प्रयागराज
      • गोरखपुर
      • वाराणसी
      • मुरादाबाद
      • बरेली
    • अन्य राज्य
      • राजस्थान
      • महाराष्ट्र
      • दिल्ली
      • बिहार
      • पंजाब-हरियाणा
      • जम्मू-कश्मीर
      • प.बंगाल
      • गुजरात
    • देश-विदेश
    • राशिफल-शुभ मुहूर्त
      • आज का राशिफल
      • ज्योतिष
      • पंचांग-शुभ मुहूर्त
    • वेब स्टोरी
    • शॉर्ट्स
    • यूटिलिटी
    • लाइफस्टाइल
    • अन्य
      • एजुकेशन-करियर
      • करियर टिप्स
      • बजट 2025
      • जॉब्स अपडेट
      • रिजल्ट्स
      • बंसल न्यूज एक्सक्लूसिव
      • धर्म-अध्यात्म
      • बिज़नेस-फायनेंस
      • एक्सप्लेनर
      • टेक-ऑटो
      • ट्रैवल-टूर
      • चुनाव 2025
      • खेल
      • खाना-खजाना
      • विचार मंथन
      • फोटो गैलरी
      • महाकुंभ 2025

    © 2025 JNews - Premium WordPress news & magazine theme by Jegtheme.