/bansal-news/media/post_attachments/PRD_BansalNews/cm-dhami_7752a1bd84f130e1c70dd1602af82b4e.avif)
हाइलाट्स
- धामी सरकार की सख्त कार्रवाई, दो
- एक PCS समेत 12 अफसर सस्पें
- सीएन ने इन अधिकारियों के कामों में जताई अनियमित्ता
Haridwar land scam case: उत्तराखंड के हरिद्वार में हुए बहुचर्चित जमीन घोटाले में मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने कड़ा रुख अपनाते हुए बड़ी प्रशासनिक कार्रवाई की है। 15 करोड़ रुपये मूल्य की जमीन को 54 करोड़ रुपये में खरीदने के मामले में अनियमितता सामने आने के बाद दो IAS, एक PCS अफसर समेत कुल 12 अधिकारियों को सस्पेंड कर दिया गया है।
यह पहली बार है जब राज्य सरकार ने अपने ही सिस्टम के वरिष्ठ अधिकारियों पर इतनी बड़ी और सीधी कार्रवाई की है, जिसे प्रशासनिक शुचिता की दिशा में निर्णायक कदम माना जा रहा है।
कौन-कौन सस्पेंड हुआ:
- हरिद्वार के जिलाधिकारी कर्मेन्द्र सिंह
- पूर्व नगर आयुक्त वरुण चौधरी
- एसडीएम अजयवीर सिंह
- वरिष्ठ वित्त अधिकारी निकिता बिष्ट
- कानूनगो राजेश कुमार
- तहसील प्रशासनिक अधिकारी कमलदास
- वरिष्ठ वैयक्तिक सहायक विक्की
इनके अलावा पहले ही चरण में निलंबन की कार्रवाई की जा चुकी थी:
- प्रभारी सहायक नगर आयुक्त रविंद्र कुमार दयाल
- अधिशासी अभियंता आनंद सिंह मिश्रवाण
- कर एवं राजस्व अधीक्षक लक्ष्मीकांत भट्ट
- अवर अभियंता दिनेश चंद्र कांडपाल
- संपत्ति लिपिक वेदवाल (इनका सेवा विस्तार समाप्त कर अनुशासनात्मक कार्रवाई शुरू)
क्या है मामला?
हरिद्वार नगर निगम ने एक अनुपयुक्त और बेकार भूमि को 15 करोड़ के वास्तविक मूल्य की जगह 54 करोड़ रुपये में खरीदा। यह खरीद न केवल शासन के नियमों को दरकिनार कर की गई, बल्कि इसमें कोई तात्कालिक आवश्यकता या पारदर्शिता भी नहीं बरती गई।
/bansal-news/media/agency_attachments/2025/10/15/2025-10-15t102639676z-logo-bansal-640x480-sunil-shukla-2025-10-15-15-56-39.png)
Follow Us
चैनल से जुड़ें