भोपाल। प्रदेश में नगरीय निकाय चुनावों की घोषणा शनिवार को संभावित है। आज (शुक्रवार) सीएम शिवराज सिंह प्रदेश के शहरों में विकास के लिए नगरोदय योजना का शुभारंभ करेंगे। इस योजना के शुभारंभ के मौके पर सीएम प्रदेश को कई सौगात देने वाले हैं। इस कार्यक्रम सहित सभी योजनाओं के जरिए 3300 करोड़ रुपए की राशि विकास कार्यों के लिए देंगे। इस कार्यक्रम के बाद राज्य निर्वाचन आयोग नगरीय निकाय चुनावों की घोषणा कर सकती है।
चुनाव की घोषणाओं के साथ प्रदेश में आचार संहिता भी लागू हो सकती है। दरअसल प्रदेश में नगरीय निकाय चुनाव पिछले एक साल से टलते आ रहे हैं। पहले कमलनाथ सरकार ने इन चुनावों को तीन महीने के लिए टाल दिया था। इसके बाद शिवराज सरकार को भी कोरोना महामारी के कारण इन चुनावों को टालना पड़ा। अब मप्र हाईकोर्ट के आदेशों के बाद राज्य निर्वाचन आयोग शनिवार को इन चुनावों की घोषणा कर सकता है।
इसी हफ्ते लग सकती है आचार संहिता
चुनावों की घोषणाओं के साथ ही प्रदेश में आचार संहिता लागू हो जाएगी। राज्य निर्वाचन आयोग ने साफ कर दिया है कि उसकी तैयारियां पूरी हैं। सरकार की तरफ से काम पूरे किए जा रहे हैं। बता दें कि राजनीतिक पार्टियों ने भी अपनी तैयारियां लगभग पूरी कर लीं हैं। भारतीय जनता पार्टी के सामने फिलहाल बंगाल में बड़ा चुनाव है। मप्र में भी भाजपा की पूरी तैयारी है। वहीं कांग्रेस ने भी अपनी कमर कस ली है। कांग्रेस ने तो इंदौर सीट पर अपना प्रत्याशी भी घोषित कर दिया है।