/bansal-news/media/post_attachments/PRD_BansalNews/up-weather-today-monsoon-withdrawal-imd-forecast-lucknow-temperature-2025-hindi-news-zxc-Picsart-AiImageEnhancer.webp)
हाइलाइट्स
- यूपी में मॉनसून की विदाई, अगले हफ्ते तक शुष्क मौसम
- दक्षिण भारत में भारी बारिश का अलर्ट जारी
- लखनऊ में दिन में धूप, रात में हल्की ठंडक का अहसास
UP Weather Today: उत्तर प्रदेश में मॉनसून (UP Monsoon 2025) की विदाई का दौर शुरू हो गया है। भारत मौसम विज्ञान विभाग (IMD) के अनुसार, अगले 2 से 3 दिनों में दक्षिण-पश्चिम मॉनसून पूरी तरह से प्रदेश और उत्तर भारत से लौट जाएगा। वहीं, दक्षिण भारत के राज्यों में भारी बारिश (Heavy Rain Alert) का अलर्ट जारी किया गया है।
देशभर में मॉनसून की विदाई
देश के अधिकांश हिस्सों से मॉनसून की वापसी (Monsoon Withdrawal) शुरू हो चुकी है। मौसम विभाग के मुताबिक, आने वाले दिनों में महाराष्ट्र, मध्य प्रदेश, उत्तर प्रदेश और बिहार के बचे हुए हिस्सों से भी मॉनसून लौट जाएगा। इसके साथ ही झारखंड, छत्तीसगढ़, पश्चिम बंगाल, सिक्किम, ओडिशा और तेलंगाना के कुछ हिस्सों में भी मॉनसून की वापसी के हालात बन गए हैं।
दक्षिण भारत में भारी बारिश का अलर्ट
IMD ने अगले 4 से 5 दिनों के लिए दक्षिण भारत के राज्यों — तमिलनाडु, केरल, तटीय कर्नाटक और आंध्र प्रदेश में भारी से बहुत भारी वर्षा की चेतावनी (IMD Heavy Rain Alert) जारी की है। मौसम विभाग ने कहा है कि दक्षिण प्रायद्वीपीय क्षेत्र में मानसूनी हवाएं अभी सक्रिय हैं, जिससे इन इलाकों में लगातार बारिश जारी रह सकती है।
यूपी में मौसम रहेगा शुष्क
उत्तर प्रदेश में 12 अक्टूबर 2025 से मॉनसून की वापसी की परिस्थितियां पूरी तरह से अनुकूल हो चुकी हैं। अगले एक हफ्ते तक राज्य में बारिश की कोई संभावना नहीं है।
IMD ने बताया कि 11 से 16 अक्टूबर तक यूपी के अधिकांश हिस्सों में शुष्क मौसम बना रहेगा। दिन के समय धूप और हल्की गर्मी रहेगी, जबकि रात में हल्की ठंडक महसूस की जा सकेगी।
मौसम विभाग के अनुसार, दक्षिण-पश्चिम मॉनसून 10 अक्टूबर तक पूर्वांचल के दक्षिण-पूर्वी जिलों — बलिया, गाजीपुर, चंदौली, सोनभद्र और मिर्जापुर को छोड़कर, लगभग पूरे प्रदेश से वापस लौट चुका है।
लखनऊ का मौसम आज
राजधानी लखनऊ में आज का मौसम (Lucknow Weather Today) सामान्य रहेगा। सुबह के समय हल्की ठंडक महसूस की जा सकती है, जबकि दिन में धूप और हल्की गर्मी बनी रहेगी।
IMD के मुताबिक,
अधिकतम तापमान: 33°C
न्यूनतम तापमान: 20°C
आर्द्रता: 66%
हवा की गति: 8 किमी/घंटा
दिन के समय शरद ऋतु की हल्की गर्माहट और रात में ठंडी हवाओं का एहसास रहेगा। मौसम विभाग ने बताया कि प्रदेश अब धीरे-धीरे सर्द मौसम की ओर बढ़ रहा है।
मौसम से जुड़ी सलाह
मौसम विशेषज्ञों ने नागरिकों को सुबह और रात में हल्के स्वेटर या शॉल का उपयोग करने की सलाह दी है। दिन में हल्के कपड़े पहनना उपयुक्त रहेगा। यह समय गर्मियों से सर्दियों में बदलाव (Season Change) का है, इसलिए सेहत का ध्यान रखना जरूरी है।
Akhilesh Yadav: BSP की रैली के बाद सपा में अलर्ट,अखिलेश यादव ने आकाश आनंद पर तंज कसा, कहा- सपा अपना काम गिनाएगी जनता को
/bansal-news/media/post_attachments/PRD_BansalNews/QOq6Pvas-बड़ी-खबर-24.webp)
लखनऊ (Lucknow) में बसपा की बड़ी रैली के बाद समाजवादी पार्टी अलर्ट मोड में आ गई है। पार्टी ने तय किया है कि अब वह दलित समाज के बीच जाकर अपने पुराने कार्यकाल के कामों को याद दिलाएगीष। पूरी खबर पढ़ने के लिए क्लिक करें
/bansal-news/media/agency_attachments/2025/10/15/2025-10-15t102639676z-logo-bansal-640x480-sunil-shukla-2025-10-15-15-56-39.png)
Follow Us
चैनल से जुड़ें