/bansal-news/media/post_attachments/PRD_BansalNews/NgvUGZCD-मुसलमानों-के-लिए-अस्पताल-में-होना-चाहिए-अलग-वार्ड-1.webp)
हाइलाइट्स
- जामा मस्जिद में रंगाई-पुताई का काम शुरू
- 12 मार्च को इलाहाबाद उच्च न्यायालय ने मस्जिद की पुताई दिया था आदेश
- एएसआई की टीम तीन पेंटर के साथ मस्जिद पहुंची
Sambhal News: संभल स्थित ऐतिहासिक जामा मस्जिद में रंगाई-पुताई का काम शुरू हो गया है। यह कार्य भारतीय पुरातत्व सर्वेक्षण (एएसआई) की निगरानी में किया जा रहा है। एएसआई की टीम के साथ-साथ मस्जिद कमेटी के सदस्य भी इस काम में मौजूद हैं।
12 मार्च को इलाहाबाद उच्च न्यायालय ने दिया था आदेश
गौरतलब है कि 12 मार्च को इलाहाबाद उच्च न्यायालय ने मस्जिद की पुताई और सजावट का आदेश दिया था। साथ ही, अदालत ने यह भी निर्देश दिया था कि इस कार्य की निगरानी एएसआई द्वारा की जाएगी। कोर्ट के आदेश के बाद 13 मार्च को एएसआई की टीम मस्जिद पहुंची थी और उन्होंने मस्जिद के बाहरी और आंतरिक हिस्सों का निरीक्षण किया था। इस दौरान टीम ने उन स्थानों को चिन्हित किया, जहां पुताई की जानी है।
https://twitter.com/ANI/status/1901111304833954280
एएसआई की टीम तीन पेंटर के साथ मस्जिद पहुंची
हालांकि, शनिवार को एएसआई की टीम तीन पेंटर के साथ मस्जिद पहुंची थी, लेकिन कुछ देर रुकने के बाद वह वापस लौट गई। इसके चलते पुताई का काम शुरू नहीं हो सका था। एएसआई ने मस्जिद कमेटी से रविवार की सुबह से काम शुरू करने की बात कही थी, जिसके बाद रंगाई-पुताई का काम शुरू हुआ।
पिछली दीवार पर लगाए गए 74 उपद्रवियों के पोस्टर भी हटे
इसके अलावा, मस्जिद की पिछली दीवार पर लगाए गए 74 उपद्रवियों के पोस्टर को भी हटा दिया गया है। इन पोस्टर को लगाने को लेकर पहले ही विवाद खड़ा हो गया था और मस्जिद कमेटी के सदर ने इसका विरोध किया था। एएसआई की टीम ने शनिवार को इन पोस्टर को हटवा दिया और उन हिस्सों की सफाई भी कराई।
स्थानीय स्तर पर पेंटर और श्रमिकों की व्यवस्था की गई है, ताकि काम बिना किसी रुकावट के पूरा किया जा सके। मस्जिद के बाहरी हिस्से पर पुताई का काम विशेष रूप से किया जा रहा है। एएसआई और मस्जिद कमेटी की टीम इस काम को पूरा करने के लिए पूरी तरह से तैयार है।
UP Digital Highway: यूपी में बनने जा रहा 101 किमी लंबा पहला डिजिटल हाईवे, इन चार जिलों को मिलेगा फायदा
/bansal-news/media/post_attachments/PRD_BansalNews/मुसलमानों-के-लिए-अस्पताल-में-होना-चाहिए-अलग-वार्ड-1-750x466.webp)
UP Digital Highway: उत्तर प्रदेश में परिवहन के क्षेत्र में एक बड़ा बदलाव आने वाला है। राज्य का पहला डिजिटल हाईवे बाराबंकी से बहराइच तक बनाया जाएगा, जिसकी लंबाई 101 किलोमीटर होगी। इस हाईवे से बाराबंकी, बहराइच, गोंडा और बलरामपुर जिलों के लोगों को यात्रा में सुविधा होगी। साथ ही, नेपाल जाने वाले यात्रियों को भी इसका सीधा लाभ मिलेगा। पढ़ने के लिए क्लिक करें
/bansal-news/media/agency_attachments/2025/10/15/2025-10-15t102639676z-logo-bansal-640x480-sunil-shukla-2025-10-15-15-56-39.png)
Follow Us
चैनल से जुड़ें