Advertisment

UP PrimaryTeachers: इलाहाबाद हाईकोर्ट ने 69,000 प्राइमरी शिक्षकों दिया झटका, 2018 के बाद के शिक्षकों की सेवा होगी समाप्त

UP Primary Teachers:  उत्तर प्रदेश में 69,000 सहायक अध्यापक भर्ती को लेकर एक बड़ा फैसला सामने आया है। इलाहाबाद हाईकोर्ट के आदेश के बाद बेसिक शिक्षा परिषद ने उन शिक्षकों की सेवाएं समाप्त करने के निर्देश जारी किए हैं,

author-image
anurag dubey
UP PrimaryTeachers: इलाहाबाद हाईकोर्ट ने 69,000 प्राइमरी शिक्षकों दिया झटका, 2018 के बाद के शिक्षकों की सेवा होगी समाप्त

हाइलाइट्स

  • शिक्षकों की सेवाएं समाप्त करने के निर्देश जारी किए
  • शिक्षकों की सेवाएं तत्काल प्रभाव से समाप्त की जाएं
  • 2018 के बाद आवेदन करने वाले शिक्षक होंगे बाहर
Advertisment

UP Primary Teachers: उत्तर प्रदेश में 69,000 सहायक अध्यापक भर्ती को लेकर एक बड़ा फैसला सामने आया है। इलाहाबाद हाईकोर्ट के आदेश के बाद बेसिक शिक्षा परिषद ने उन शिक्षकों की सेवाएं समाप्त करने के निर्देश जारी किए हैं, जिन्होंने 2018 के बाद शैक्षिक योग्यता प्राप्त की थी और उसके बाद भर्ती में चयनित हुए थे।

बेसिक शिक्षा परिषद के सचिव सुरेन्द्र कुमार तिवारी ने 9 मई को सभी जिलों के बीएसए (बेसिक शिक्षा अधिकारी) को पत्र भेजकर आदेश दिया है कि 2018 के बाद अर्हता प्राप्त करने वाले शिक्षकों की सेवाएं तत्काल प्रभाव से समाप्त की जाएं। यह निर्णय इलाहाबाद हाईकोर्ट के स्पष्ट निर्देश के बाद लिया गया है जिसमें कहा गया कि भर्ती के लिए निर्धारित तिथि के बाद योग्य ठहराए गए अभ्यर्थी चयन के पात्र नहीं हैं।

2018 के बाद आवेदन करने वाले शिक्षक होंगे बाहर

सचिव ने बीएसए को सख्त निर्देश देते हुए कहा है कि 2018 के बाद अर्हता प्राप्त करने वाले सभी शिक्षकों की नियुक्ति रद्द की जाए। हाईकोर्ट ने भी माना कि निर्धारित तिथि के बाद चयन नियमों के खिलाफ है और ऐसे सभी चयन अमान्य माने जाएंगे।

Advertisment

दोषी अधिकारियों और कर्मचारियों पर गिरेगी गाज

इस आदेश के साथ सचिव ने यह भी स्पष्ट किया है कि जिन अधिकारियों और कर्मचारियों की भूमिका इस अनियमित चयन प्रक्रिया में रही है, उनके खिलाफ भी सख्त कार्रवाई की जाएगी। चयन में शामिल समिति के सदस्यों और उस समय कार्यरत सभी बीएसए का विवरण मांगा गया है।

5 साल से कार्यरत शिक्षकों की नौकरी खतरे में

इस भर्ती प्रक्रिया में पहले बैच में 31,277 शिक्षक, दूसरे बैच में अक्टूबर और दिसंबर 2020 में शिक्षकों को नियुक्त किया गया था। तीसरे चरण में 6,696 अभ्यर्थी चयनित हुए थे। यानी अब करीब 5 साल से नौकरी कर रहे ऐसे सैकड़ों शिक्षक इस आदेश के बाद अपनी नौकरी से हाथ धो सकते हैं

पहले भी जारी हो चुका है निर्देश

इससे पहले भी सचिव द्वारा इस मुद्दे पर 29 जिलों के बीएसए को पत्र जारी किया जा चुका है। लेकिन अब पूरे प्रदेश के बीएसए को कार्रवाई करने के स्पष्ट निर्देश दिए गए हैं। इससे यह साफ हो गया है कि सरकार इस मामले में कठोर रुख अपनाने जा रही है।

Advertisment

UP Weather Today: उत्तर प्रदेश में मौसम का मिजाज बदला, 44 जिलों आंधी-तूफान और बारिश का अलर्ट जारी

उत्तर प्रदेश में इस सप्ताह मौसम ने करवट ले ली है। राज्य के कई जिलों में तेज आंधी, मेघ गर्जन और बारिश की संभावना जताई गई है। मौसम विभाग ने अगले 5-6 दिनों तक राज्य में ऐसा ही मौसम बने रहने की चेतावनी दी है। 23 मई से 26 मई के बीच प्रदेश के अधिकांश हिस्सों में बारिश होने की उम्मीद है, जिससे उमस भरी गर्मी से कुछ राहत मिलने की संभावना है। पढ़ने के लिए क्लिक करें

UP News Prayagraj News Allahabad High Court
Advertisment
WhatsApp Icon चैनल से जुड़ें