हाइलाइट्स
- बस्ती में अस्पताल में मृत बच्चे के इलाज पर लूट
- 22 दिन तक आईसीयू में रखकर वसूले 2 लाख रुपये
- लापरवाही पर स्वास्थ्य विभाग की जांच शुरू
Basti Hospital Treatment Fraud: उत्तर प्रदेश के बस्ती जिले से एक बेहद चौंकाने वाली घटना सामने आई है। जहां एक निजी अस्पताल पर आरोप है कि उसने 22 दिन तक एक मृत दुधमुंहे बच्चे का इलाज करने का दिखावा किया और परिजनों से लाखों रुपये ठग लिए।
22 दिन तक इलाज का दिखावा
पीड़ित परिवार ने बताया कि उनका मासूम बच्चा गंभीर रूप से बीमार था, जिसे बेहतर इलाज की आस में बस्ती के एक निजी अस्पताल में भर्ती कराया गया। शुरुआत में आयुष्मान कार्ड के तहत इलाज शुरू हुआ, लेकिन धीरे-धीरे अस्पताल ने कार्ड की सीमा खत्म होने का हवाला देते हुए परिजनों से लगातार पैसे वसूलने शुरू कर दिए।
परिजनों का आरोप है कि बच्चा शायद पहले ही दम तोड़ चुका था, लेकिन अस्पताल ने उसे आईसीयू में मृत हालत में रखा और इलाज के नाम पर 22 दिनों तक परिवार से लगातार पैसे ऐंठे। इलाज के दौरान परिवार को लगभग 2 लाख रुपये खर्च करने पड़े, जिसमें उन्होंने खेत गिरवी रखे और मां के गहने तक बेच डाले।
डॉक्टर ने नहीं किया रेफर
बच्चे की हालत लगातार बिगड़ रही थी। परिजनों ने कई बार डॉक्टर से उसे किसी बड़े और आधुनिक अस्पताल में रेफर करने की गुहार लगाई, लेकिन डॉक्टर ने हर बार उनकी बात को नजरअंदाज कर दिया। परिजनों का कहना है कि डॉक्टर की मंशा इलाज से ज्यादा पैसा वसूलने की थी, जिसके चलते समय पर रेफर न होने से बच्चे की जान चली गई।
स्वास्थ्य विभाग की चुप्पी और जांच की उम्मीद
जब इस मामले को लेकर मीडिया ने सीएमओ राजीव निगम से संपर्क किया, तो उन्होंने जवाब दिया कि यदि शिकायत मिलती है, तो टीम गठित कर जांच कराई जाएगी। सवाल यह है कि क्या इतनी बड़ी लापरवाही और शोषण की शिकायत के बाद भी प्रशासनिक तंत्र मौन रहेगा या दोषियों के खिलाफ ठोस कार्रवाई करेगा।
Kanpur 11 PRV policemen suspended: यूपी पुलिस का लूटकांड! मवेशी लदी गाड़ी से ₹10,000 लूट, 11 पुलिसकर्मी निलंबित 
उत्तर प्रदेश के कानपुर से यूपी पुलिस की शर्मनाक करतूत सामने आई है। जहां 11 पुलिसकर्मियों ने बर्रा थाना क्षेत्र में हाईवे पर मवेशियों से भरी एक पिकअप गाड़ी को जबरन रोककर चालक से मारपीट की और ₹10,000 लूटे। पूरी खबर पड़ने के लिए क्लिक करें