Advertisment

UP CCTV Rules: स्कूल वाहनों, ढाबा-रेस्टोरेंट संचालकों के लिए सरकार के नए नियम, अब सीसीटीवी लगाना जरूरी...

UP CCTV Rules: उत्तर प्रदेश सरकार ने बड़ा फैसला लिया है। स्कूल वाहनों और खाने-पीने की दुकानों पर सीसीटीवी कैमरे अनिवार्य कर दिया है।

author-image
Kushagra valuskar
UP CCTV Rules: स्कूल वाहनों, ढाबा-रेस्टोरेंट संचालकों के लिए सरकार के नए नियम, अब सीसीटीवी लगाना जरूरी...

UP CCTV Rules: उत्तर प्रदेश सरकार ने बड़ा फैसला लिया है। स्कूल वाहनों और खाने-पीने की दुकानों पर सीसीटीवी कैमरे अनिवार्य कर दिया है। योगी सरकार ने स्कूल, होटल, ढाबों के संचालक को निर्देश दिए है। ऐसा नहीं होने पर सख्त कार्रवाई की जाएगी।

Advertisment

बच्चों की सुरक्षा को देखते लिए फैसला

स्कूल वाहन आए दिन हादसे के शिकार होते हैं। वहीं, स्कूल वाहनों में छोटी बच्चियों के साथ दुष्कर्म के मामले भी सामने आए हैं। जिसकों देखते हुए प्रशासन ने स्कूल गाड़ियों में सीसीटीवी कैमरे लगाना अनिवार्य कर दिया है।

परिवहन विभाग के अनुसार, यह नियम मोटर वाहन नियमावली में मौजूद हैं। कई स्कूल वाहनों में पहले से सीसीटीवी कैमरे लगे हैं। इससे रोड एक्सिडेंट से लेकर हर तरह से छात्रों पर नजर रखी जा सकेगी।

यह भी पढ़ें:ठंड की मार के साथ इन राज्यों में बारिश के आसार, जानिए लें मौसम विभाग का लेटेस्ट अपडेट

Advertisment

क्या है वाहन नियम कानून?

यूपी मोटर वाहन नियम 1998 के अनुसार, बस और वैन येलो कलर की होनी चाहिए। स्कूल बस के पीछे इमरजेंसी नंबर लिखना होगा। इसके अलावा गाड़ियों में प्रेशर हॉर्न नहीं लगा सकते हैं। वहीं, जीपीएस ट्रैकिंग और अग्निशामक यंत्र होना जरूरी है।

होटल, ढाबों और खाने-पीने की दुकानों के लिए गाइडलाइंस

राज्य में खाने-पीने की दुकानों पर संचालक और कर्मचारियों को अपना नाम डिस्प्ले करना होगा। साथ ही सीसीटीवी कैमरा लगाना अनिवार्य कर दिया है।

मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने खानपान की वस्तुओं में मिलावट करने वालों के खिलाफ सख्त कार्रवाई के निर्देश दिए हैं।

Advertisment

यह भी पढ़ें: इस सरकारी स्कीम में मिलेंगे हर महीने 2500 रुपये, जानिए कैसें करें आवेदन

सरकार ने कहा कि ढाबे, होटलों और रेस्टोरेंट में ग्राहकों के बैठने के स्थान और अन्य हिस्सों सीसीटीवी से कवर होने चाहिए। हर प्रतिष्ठान को सीसीटीवी कैमरे के फीड को सुरक्षित रखना होगा, ताकि जरूरत पड़ने पर पुलिस को उपलब्ध कराया जा सके।

होटलों में साफ-सफाई होनी चाहिए। यह सुनिश्चित करना होगा कि कर्मचारी मास्क और ग्लव्स का उपयोग करें।

Advertisment

यूपी में लहसुन और गोभी के दाम में उछाल

राज्य में लहसुन के रेट में थोक भाव में 50 रुपये प्रति किलो की बढ़ोतरी हुई है। दो महीने में तीसरी बार वृद्धि हुई है। जानकारी के अनुसार, लहसुन के रेट और बढ़ सकते हैं।

लहसुन 350 रुपये प्रति किलो पर पहुंच गया है। नया लहसुन आने के बाद ही रेट कम होंगे। वहीं गोभी के रेट में पांच गुना उछाल आया है।

hindi news UP News uttar pradesh news cctv rules up cctv rules
Advertisment
WhatsApp Icon चैनल से जुड़ें