Advertisment

Weather Updates: दिल्ली-UP समेत इन राज्यों में कब तक जारी रहेगी बारिश,जानें अन्य राज्यों के मौसम का हाल

Monsoon : भारी बारिश की मार झेल रहे उत्तर भारत समेत कई हिस्सों में सोमवार को भी राहत के आसार नहीं हैं। भारत मौसम विज्ञान जानकारी दी है।

author-image
Bansal news
Weather Updates: दिल्ली-UP समेत इन राज्यों में कब तक जारी रहेगी बारिश,जानें अन्य राज्यों के मौसम का हाल

Monsoon : भारी बारिश की मार झेल रहे उत्तर भारत समेत कई हिस्सों में सोमवार को भी राहत के आसार नहीं हैं। भारत मौसम विज्ञान वि यानी IMD ने रविवार को जानकारी दी है कि दिल्ली से लेकर मध प्रदेश तक भारी से अति भारी बारिश की संभावनाएं हैं। वहीं, उत्तर प्रदेश को 5 दिनों तक मूसलाधार बारिश का सामना करना पड़ेगा। आंकड़े बता रहे हैं कि मौसम से जुड़ी घटनाओं में उत्तर भारत में 50 से ज्यादा लोगों की मौत हो चुकी है।

Advertisment

उत्तर प्रदेश को नहीं मिलेगी राहत उत्तर प्रदेश में 15 जुलाई तक बदली - बारिश का सिलसिला जारी रहने के आसार हैं। मौसम विभाग ने 13 जुलाई तक राज्य के विभिन्न अंचलों में कहीं हल्की से मध्यम तो कहीं-कहीं भारी बारिश होने का चेतावनी जारी की है। सोमवार से लेकर बुधवार तक पूरे प्रदेश में कहीं-कहीं भारी बारिश हो सकती है। इसके बाद गुरुवार और शुक्रवार को राज्य के अधिकांश हिस्सों में हल्की से सामान्य बारिश होगी या गरज-चमक के साथ बौछारें पड़ेंगीं।

यहां भी नहीं थमेगा बारिश का दौर

मौसम विभाग ने बताया है कि सोमवार को पश्चिम हिमालयी क्षेत्र, पंजाब, हरियाणा, चंडीगढ़, दिल्ली, राजस्थान में भारी से अति भारी बारिश हो सकती है। साथ ही अगले तीन दिनों के दौरान कोंकण, गोवा, मध्य महाराष्ट्र, गुजरात, झारखंड, बिहार में भारी बारिश की संभावनाएं हैं। पश्चिम मध्य प्रदेश में कुछ स्थानों पर आज भारी बारिश हो सकती है। तटीय कर्नाटक और केरल को अगले पांच दि तक बारिश से राहत के आसार नहीं हैं।

बिहार में मौसम विभाग ने अगले तीन दिनों तक में कई जगहों पर मेघ गर्जन और वज्रपात की चेतावनी जारी की है। पटना सहित अन्य जगहों पर आंशिक बादलों की आवाजाही और हल्के से मध्यम बारिश की स्थिति बन सकती है। फिलहाल मॉनसून ट्रफ जैसलमेर से अजमेर, शिवपुरी, सिद्धी, डाल्टेनगंज, शक्ति निकेतन से होकर मणिपुर तक फैला है। इसके प्रभाव से चंपारण और सीमांचल केतीन जिलों सहित कुल पांच जिलों में सोमवार को भारी बारिश की चेतावनी है।

Advertisment

8 दिनों की बारिश ने पूरी कर दी कमी

जुलाई महीने के शुरुआती आठ दिनों में देश के कई हिस्सों में हुई मूसलाधार बारिश ने वर्षा की कमी को पूरा कर दिया है। मौजूदा मानसून सीजन में संचयी वर्षा 243.2 मिमी तक पहुंच गई है, जो 239.1 मिलीमीटर की सामान्य बारिश से दो प्रतिशत अधिक है। भारत मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) ने रविवार को यह जानकारी दी।

Snake Wine: यहां मिलती है सापं से बनी दुनिया की अनोखी शराब, इसकी खासियत जानकर हो जाएंगे हैरान

CWC Qualifiers 2023: नीदरलैंड्स ने विश्व कप के लिए किया क्वालीफाई, अब भारत से होगा मुकाबला

Advertisment

#mausam ki khabar aaj ka mausam IMD mausam news imd weather update mausam news hindi
Advertisment
WhatsApp Icon चैनल से जुड़ें