Advertisment

कोविड-संकट से बाहर निकलने के लिये आत्मनिर्भरता नया मंत्र: नीति आयोग सदस्य

author-image
Bhasha
भारत ने 2015-20 के दौरान व्यापार को आसान बनाने के लिए कई कदम उठाए: डब्ल्यूटीओ

कोलकाता, 30 दिसंबर (भाषा) नीति आयोग के सदस्य वी के सारस्वत ने बुधवार कहा कि कोविड-19 महामारी के कारण उत्पन्न संकट से उबरने और आगे बढ़ने के लिये आत्मनिर्भरता सरकार के लिये नया मंत्र होगा।

Advertisment

मर्चेन्ट्स चैंबर ऑफ कामर्स एंड इंडस्ट्री द्वारा आयोजित वेबिनार (इंटरनेट के जरिये आयोजित) में सारस्वत ने कहा कि ज्यादातर अर्थशास्त्री सकल घरेलू उत्पाद के लिये यू- आकार में पुनरुद्धार ( तीव्र गिरावट के बाद कुछ समय स्थिरता और उसके पश्चात मजबूत सुधार) की उम्मीद कर रहे हैं जो निम्न अल्पकालीन वृद्धि दर के रूप में होगा।

उन्होंने कहा, ‘‘मौजूदा परिदृश्य में, महामारी का लंबे समय तक प्रभाव आर्थिक पुनरुद्धार को प्रभावित कर सकता है, ऐसे में आत्मनिर्भरता संकट से उबरने का नया मंत्र होगा।’’

सारस्वत ने कहा कि सरकार नरमी के दौर से बाहर निकलने के लिये कदम उठा रही है।

Advertisment

उन्होंने कहा, ‘‘बाजार में कामकाज बहाल हुआ है। लेकिन आर्थिक पुनरुद्धार में धीरे-धीरे तेजी आएगी। सोच-समझकर और बिना सोचे किये जाने वाले खर्च अब दिख रहे हैं।’’

भाषा

रमण अजय

अजय

Advertisment
WhatsApp Icon चैनल से जुड़ें