Advertisment

सेबी ने ओरिएंट रिसॉर्टस, दो अन्य लोगों पर 85 लाख रुपये का जुर्माना लगाया

author-image
Bhasha
भारत ने 2015-20 के दौरान व्यापार को आसान बनाने के लिए कई कदम उठाए: डब्ल्यूटीओ

नयी दिल्ली, 12 जनवरी (भाषा) पूंजी बाजार नियामक सेबी ने निवेशकों का धन नहीं लौटाने और कामकाज बंद करने के उसके पहले दिये आदेश का पालन नहीं करने पर ओरिएंट रिसोर्ट्स (इंडिया) और दो व्यक्तियों पर कुल 85 लाख रुपये का जुर्माना लगाया है।

Advertisment

यह जुर्माना ओरिएंट रिसोर्ट्स (इंडिया) प्रा. लि. (ओआरआईपीएल), दिल्पेश वी शाह और दर्शनभाई अरविंदभाई शाह पर लगाया गया है।

सेबी ने नवंबर 2013 में एक आदेश पारित किया था जिसमें ओरिएंट रिसॉर्टस को अपना कामकाज बंद करने और निवेशकों से लिये गये धन को वापस लौटाने को कहा गया था। कंपनी ने यह धन अपनी अवैध सामूहिक निवेश योजना के जरिये जुटाया था।

कंपनी ने ‘वनश्री टीक बंपर मुनाफा योजना के तहत’ 1993 में 910 रुपये प्रति यूनिट के दाम पर धन जुटाया था जिसपर 18 साल बाद निवेशक को 91,000 रुपये देने का वादा किया गया था। ओआरआईपीएल ने अभी तक निवेशकों को उनके मुनाफा, आय का भुगतान नहीं किया है।

Advertisment

सेबी ने इस उल्लंघन पर ओआरआईपीएल पर 35 लाख रुपये, वहीं दिल्पेश वी शाह पर 35 लाख और दर्शनभाई अरविंद भाई शाह पर 15 लाख रुपये का जुर्माना लगाया है।

भाषा

महाबीर मनोहर

मनोहर

Advertisment
WhatsApp Icon चैनल से जुड़ें