Advertisment

पहला सावन सोमवार आज: महाकाल मंदिर में लगा भक्तों का तांता, शाम 4 बजे निकलेगी सवारी

Sawan Somwar 2024: पहला सावन सोमवार आज, महाकाल मंदिर में लगा भक्तों का तांता, शाम 4 बजे निकली जाएगी महाकाल की सवारी

author-image
Preetam Manjhi
पहला सावन सोमवार आज: महाकाल मंदिर में लगा भक्तों का तांता, शाम 4 बजे निकलेगी सवारी

हाइलाइट्स

  • सावन सोमवार का पहला दिन आज
  • महाकाल मंदिर में लगा भक्तों का तांता
  • शाम 4 बजे निकलेगी महाकाल की सवारी
Advertisment

Sawan Somwar 2024: आज से सावन सोमवार की शुरुआत हो चुकी है। सबसे बड़ी और खास बात ये है कि सोमवार से ही श्रावण महीने की शुरुआत हुई है।

इस अवसर पर उज्जैन के महाकाल मंदिर में श्रद्धालु का तांता लगना शुरु हो गया है। भक्त बड़ी संख्या में उज्जैन पहुंच रहे हैं।

बाबा महाकाल के दर्शन के लिए पट खोले जा चुके हैं। आपको बता दें कि आज शाम 4 बजे भगवान महाकाल की सवारी भी निकाली जाएगी।

Advertisment

शाम 4 बजे निकलेगी महाकाल की सवारी

बाबा महाकाल की भस्म आरती के लिए रविवार रात 2.30 बजे ही मंदिर के पट खोल दिए गए हैं। शाम 4 बजे बाबा भक्तों का हाल जानने सवारी के माध्यम से निकलेंगे। इसमे 3 लाख से ज्यादा श्रद्धालुओं के आने की उम्मीद है।

Sawan-Somwar-2024<br />

बता दें कि बाबा महाकाल की आज श्रावण में 5 और भादों में 2 सवारी निकाली जाएंगी। 2 सितंबर को शाही सवारी निकाली जाएगी।

https://twitter.com/BansalNewsMPCG/status/1815234396061827271

लाखों श्रद्धालु होंगे शामिल

आपको बता दें कि इस बार पड़ने वाले 5 सावन सोमवार में महीने की शुरुआत भी सोमवार से और समापन भी सोमवार से ही होगा। उज्जैन कलेक्टर नीरज सिंह के मुताबिक, रोज 2 से 3 लाख श्रद्धालु आने की उम्मीद है। वहीं 9 अगस्त नागपंचमी के दिन 8 लाख श्रद्धालु आने की उम्मीद है।

Advertisment

Sawan-Somwar-2024

बाबा महाकाल चांदी की पालकी में प्रजा को देंगे दर्शन

अवंतिका नगरी के राजा बाबा महाकाल सावन महीने की पहली सवारी पर चांदी की पालकी में प्रजा को दर्शन देंगे। सवारी में बाबा महाकाल चांदी की पालकी में श्रीचंद्रमौलेश्वर के रूप में विराजित होंकर नगर भ्रमण करेंगे।

Sawan-Somwar-2024

आज बाबा महाकाल मनमहेश के रूप में पालकी में सवार होकर शाम 4 बजे शाही ठाठ-बाट के साथ नगर में निकलेंगे।

Sawan-Somwar-2024

इन तारीखों को निकलेगी बाबा महाकाल की सवारी

पहली सवारी: 22 जुलाई 2024

दूसरी सवारी: 29 जुलाई 2024

तीसरी सवारी: 05 अगस्त 2024

चौथीं सवारी: 12 अगस्त 2024

पांचवीं सवारी: 19 अगस्त 2024

छठवीं सवारी: 26 अगस्त 2024

शाहीसवारी: 02 सितंबर 2024

इन मार्गों से गुजरेगी महाकाल की सवारी

बाबा महाकाल की सवारी महाकालेश्वर मंदिर के सभा मंडप में पूजा-अर्चना के बाद शाम 4 बजे शुरू होकर मुख्य द्वार पर पहुंचेगी।

Advertisment

महाकाल लोक गुदरी चौराहा, बक्षी बाजार और कहारवाड़ी से गुजरते हुए रामघाट शिप्रा के तट पर पहुंचेगी।

Sawan-Somwar-2024

रामघाट शिप्रा तट पर सवारी का पूजन-अर्चन किया जाएगा। इसके बाद सवारी रामानुजकोट, मोढ़ धर्मशाला पहुंचेगी। यहां से कार्तिक चौक, खाती समाज के मंदिर पहुंचेगी। इसके बाद सत्यनारायण मंदिर, छत्री चौक पहुंचेगी। यहां से  गोपाल मंदिर, पटनी बाजार और गुदरी बाजार से होते हुए शाम 7.15 बजे महाकालेश्वर मंदिर वापस लौटेगी।

ये खबर भी पढ़ें: MP में 3 दिन जमकर बरसेंगे बदरा: आज भोपाल-इंदौर समेत इन 36 जिलों में अलर्ट, जानें कहां कितनी हुई बारिश

Advertisment
WhatsApp Icon चैनल से जुड़ें