Advertisment

Real Estate Price : महंगा हो सकता है घर खरीदना, एक साल में बढ़े 25% रेट, सबसे अधिक इंदौर में

Real Estate Price : महंगा हो सकता है घर खरीदना, एक साल में बढ़े 25% रेट, सबसे अधिक इंदौर में Real Estate Price: Buying a house can be expensive, 25% rate increased in a year, highest in Indore

author-image
Preeti Dwivedi
Real Estate Price : महंगा हो सकता है घर खरीदना, एक साल में बढ़े 25% रेट, सबसे अधिक इंदौर में

नई दिल्ली। कोरोना काल में बढ़ती महंगाई Real Estate Price ने हर किसी की कमर तोड़ के रख दी है। फिर चाहे बात रियल एस्टेट सेक्टर की ही क्यों न हों। एक तरफ तो कई लोगों को अपनी नौकरी से हाथ धोना पड़ा। तो दूसरी ओर अपने घर का सपना देख रहे लोगों का भी इंतजार और बढ़ गया। हो भी क्यों न। विशेषज्ञों की मानें तो पिछले एक वर्ष में प्रापर्टी की कीमतों में 15 से 25 प्रतिशत का इजाफा हुआ है। अभी आगे भी इसमें और बढ़ोत्तरी की आशंका जताई जा रही है।

Advertisment

कोरोना महामारी के दौर में देश के रियल एस्टेट सेक्टर को बड़ा झटका लगा है। लेकिन अब इसमें कुछ बदलाव के साथ एक बार फिर लोगों की रुचि दिखने लगी है। टीयर 2 शहरों में विशेष रूप से असर देखने को मिला है। देश के टीयर-2 शहरों में पिछले एक साल के दौरान कीमतों में 10 से 25 प्रतिशत तक का इजाफा हुआ है। विशेषज्ञों का मानना है कि आने वाले छह महीनों में अभी 15 फीसदी तक का और इजाफा होने की उम्मीद है।

5 से 15 प्रतिशत और बढ़ सकती है कीमत
रियल एस्टेट सेक्टर के जानकारों का कहना है कि आगे जाकर भी कीमतों में और अधिक इजाफा हो सकता है। इनमें विशेष रूप से आवासीय प्रापर्टी की कीमतें अधिक बढ़ी हैं। आने वाले 3 से 6 महीने में घरों की कीमतों में 5 से 15 प्रतिशत की बढ़ोत्तरी होने के आसार दिख रहे हैं। ज्यादा मांग को देखते हुए पिछले तीन महीनों में इनकी कीमतों में 1 से 3 प्रतिशत की बढ़ोत्तरी हुई है। यही वजह है कि कीमत और अधिक बढ़ सकती है।

कीमतों में बढ़ोतरी के मामले में छोटे शहर आगे
इन कीमतों के सबसे चौकाने वाली बात यह रही है कि घर की कीमतों के मामले में मेट्रो शहरों की अपेक्षा छोटे शहरों में अधिक इजाफा देखने को मिला है। शहरों में रेजिडेंशियल प्रॉपर्टी की कीमतों में पिछले साल के मुकाबले 10 से 25 फीसदी तक की बढ़ोतरी देखी गई है। हम मध्यप्रदेश की बात करें तो यहां सबसे अधिक कीमतें प्रदेश की कमर्शियल राजधानी कही जाने वाले इंदौर में बढ़ी हैं। जहां प्रॉपर्टी की कीमत में सबसे अधिक 20 से 25 फीसदी तक का इजाफा हुआ है। तो वहीं चंडीगढ़, रायपुर, जयपुर और बेंगलुरू शहर भी इसमें पीछे नहीं रहे हैं। यहा पर भी पिछले साल से 10 फीसदी से ज्यादा कीमतें बढ़ गई हैं।

Advertisment

bansal mp news bansal news today Hindi News Channel MP mp news hindi bansal mp news today real estate property news property prices property prices trend property trends real estate news real estate prices real estate trends प्रॉपर्टी कीमतें प्रॉपर्टी ट्रेंड रियल एस्टेट
Advertisment
WhatsApp Icon चैनल से जुड़ें