रिपोर्ट- अनुराग श्रीवास्तव, कानपुर
Kanpur News: रामनवमी से ठीक एक दिन पहले शोभायात्रा रूट पर पुलिस द्वारा साउंड सिस्टम हटाए जाने से इलाके में तनावपूर्ण माहौल बन गया है। शुक्रवार को बकरमंडी तिराहे पर पुलिस द्वारा अचानक लगाए गए स्पीकर बंद करवा दिए गए और उन्हें जब्त कर लिया गया। इस कार्रवाई के खिलाफ हिंदू संगठनों और रामनवमी कार्यकर्ताओं ने जमकर विरोध प्रदर्शन किया।
साउंड हटाने से भड़के लोग

पुलिस (Kanpur Police) की इस कार्रवाई के विरोध में रामनवमी शोभायात्रा के आयोजकों, हिंदू संगठनों और भाजपा कार्यकर्ताओं ने सड़क पर बैठकर जाम लगा दिया। नाराज लोगों ने “पुलिस प्रशासन मुर्दाबाद” के नारे लगाए और कहा कि यह उनकी धार्मिक स्वतंत्रता का उल्लंघन है।
धरने पर बैठे क्षेत्रवासी
विवाद के बीच स्थानीय क्षेत्रवासी भी धरने पर बैठ गए, और सम्मानपूर्वक साउंड को यथास्थिति में उसी स्थान पर वापस लगाने की मांग की। प्रदर्शनकारियों का कहना है कि पुलिस ने बिना पूर्व सूचना के साउंड हटाकर एकतरफा कार्रवाई की है।
रामनवमी यात्रा रद्द करने की चेतावनी
कार्यकर्ताओं ने साफ कहा है कि यदि स्पीकर और साउंड सिस्टम को वापस नहीं लगाया गया, तो रामनवमी की शोभायात्रा शनिवार को नहीं निकलेगी। मामले को लेकर रावतपुर थाना क्षेत्र में तनाव और असमंजस की स्थिति बनी हुई है।
इस दौरान शोभायात्रा मार्ग पर हंगामा और बवाल बढ़ने की सूचना पर डीसीपी आरती सिंह, एसीपी अभिषेक पाण्डेय समेत भारी पुलिस बल मौके पर पहुँच गया और इलाके में भारी पुलिस बल तैनात कर इलाके को छावनी बना दिया गया है।
पुलिस का बयान
डीसीपी आरती सिंह ने कहा कि डीजे तय डेसिबल से ज्यादा फ्रीक्वेंसी में बजाए गए। इसलिए हटाए गए और जब्त किए गए। यह कार्रवाई ध्वनि नियंत्रण अधिनियम और कानून-व्यवस्था बनाए रखने के उद्देश्य से की गई है।
भाजपा विधायक राहुल बच्चा सोनकर ने समझाया
बिल्हौर विधानसभा से भाजपा विधायक राहुल बच्चा सोनकर भी अपने समर्थकों के साथ रावतपुर रामलला मंदिर पहुंचे। इसके साथ ही कारसेवक रहे अवध बिहारी मिश्रा भी भीड़ को समझाने पहुंचे, दोनों ही लोगों ने भीड़ को समझाने का बहुत प्रयास किया । खबर लिखे जाने तक हिन्दू संगठन अपनी जिद पर देर रात तक अड़े रहे। जिसके बाद लॉ एंड ऑर्डर बनाए रखने के लिए पुलिस अधिकारियों द्वारा इलाके में भारी पुलिसबल तैनात कर दिया गया है ।
ये भी पढ़ें: Ram Navami 2025: श्रीरामलला का मस्तकाभिषेक करेंगे भगवान सूर्य, अयोध्या में ऐतिहासिक आयोजन की तैयारियां पूरी