Raipur Waqf Board Land Action: छत्तीसगढ़ (Chhattisgarh News) की राजधानी रायपुर के नयापारा क्षेत्र में पहली बार वक्फ बोर्ड (Waqf Board Property Raipur) की जमीन को नगर निगम (Municipal Corporation) के हवाले कर दिया गया है। यह कदम राज्य में वक्फ संपत्तियों (Waqf land) के पुनः परीक्षण और जांच अभियान के तहत उठाया गया है। कुल 4.5 एकड़ जमीन की अनुमानित कीमत 100 करोड़ रुपए से अधिक है, जिस पर 1920-21 से वक्फ बोर्ड का दावा था। अब तहसील अधिकारियों ने सीमांकन कर इस जमीन को निगम के नाम दर्ज करने की प्रक्रिया शुरू कर दी है।
अब निगम करेगा किराया और टैक्स की वसूली
नयापारा इलाके की जिस जमीन का खसरा नंबर 689 है और जिसका रकबा 4.5 एकड़ (लगभग 1.98 लाख वर्गफीट) है, उसकी वर्तमान बाजार कीमत लगभग ₹5000 प्रति वर्गफीट आंकी गई है। इस हिसाब से कुल मूल्य 100 करोड़ रुपए से अधिक बनता है। इस जमीन पर मौजूद दुकानों (Commercial Property), स्कूल, शौचालय और बिजली ऑफिस सहित अन्य संपत्तियों से अब किराया और टैक्स की वसूली रायपुर नगर निगम करेगा। यह संपत्ति वर्षों से नयापारा मस्जिद कमेटी और वक्फ बोर्ड के नाम पर दर्ज थी।
कोर्ट ने खारिज किया वक्फ बोर्ड का दावा
इस जमीन पर मालिकाना हक को लेकर पिछले 10 वर्षों से कानूनी लड़ाई चल रही थी। तहसीलदार, एसडीएम और अपर कलेक्टर की सुनवाई के बाद मामला संभागायुक्त (Divisional Commissioner) तक पहुंचा था। सभी स्तरों पर नगर निगम के पक्ष में फैसला आया। वक्फ बोर्ड (Raipur Waqf Board Land) की अपील को खारिज करने के बाद अब यह जमीन निगम की हो गई है। यह छत्तीसगढ़ में पहला मामला है, जिसमें वक्फ संपत्ति सरकारी संपत्ति घोषित की गई है।
वक्फ बोर्ड की 500 करोड़ की संपत्ति पर फर्जी रजिस्ट्री का खुलासा
केंद्र सरकार द्वारा लागू वक्फ अधिनियम संशोधन (Waqf Act Amendment 2025) के बाद छत्तीसगढ़ में वक्फ संपत्तियों की व्यापक जांच शुरू हुई है। अप्रैल 2025 में केंद्र की टीम रायपुर आई थी, जिसने वक्फ संपत्तियों की स्थिति का मूल्यांकन किया। इसी दौरान सामने आया कि 500 करोड़ से अधिक की वक्फ संपत्तियों पर फर्जी रजिस्ट्री (Fake Property Registration) कर कब्जा किया गया है। वक्फ बोर्ड अध्यक्ष डॉ. सलीम राज के अनुसार 400 से अधिक लोगों को नोटिस जारी कर कार्रवाई शुरू की गई है।
रायपुर से लेकर जगदलपुर तक वक्फ संपत्तियों पर अवैध कब्जा
राज्यभर में वक्फ बोर्ड के पास हजारों संपत्तियां हैं, जिनमें रायपुर में 832, बिलासपुर में 1401, दुर्ग में 125 और जगदलपुर (Jagdalpur Waqf Property) में सैकड़ों संपत्तियां शामिल हैं। इनमें से कई पर अवैध कब्जे (Illegal Possession) हैं। रायपुर के मालवीय रोड, रहमानिया चौक, हलवाई लेन जैसे पॉश इलाकों में भी वक्फ बोर्ड की संपत्तियों पर कब्जे का विवाद है। एक्सप्रेस-वे के पास 12 एकड़ और जगदलपुर के अग्रसेन चौक के पास की जमीन भी जांच के दायरे में है।
ये भी पढ़ें: CG Drug Smuggler Property Seized: राजनांदगांव में गांजा तस्कर की 4 करोड़ की संपत्ति जब्त, SAFEMA कोर्ट का बड़ा फैसला
अब हर वक्फ संपत्ति पर होगी जांच और सरकारी नियंत्रण
विवादित संपत्तियों की समीक्षा और वक्फ संपत्तियों पर फर्जी कब्जों की रोकथाम के लिए राज्य सरकार ने कलेक्टरों को आदेश जारी किए हैं। सभी जिलों में वक्फ बोर्ड की जमीनों का सीमांकन, उपयोग और रजिस्ट्री की जांच की जा रही है। यह कार्रवाई छत्तीसगढ़ में संपत्ति प्रबंधन (Land Management) और कानून के सख्त अनुपालन के लिए महत्वपूर्ण मानी जा रही है।
ऐसी ही ताजा खबरों के लिए बंसल न्यूज से जुड़े रहें और हमें X, Facebook, WhatsApp, Instagram पर फॉलो करें। हमारे यू-ट्यूब चैनल Bansal News MPCG को सब्सक्राइब करे।