PSB Employees Shortage: निजी बैंको में नौकरी की आस लगाए बैठे छात्रों के लिए जल्द ही भर्तियां आने वाली है जहां पर सार्वजनिक क्षेत्र के बैंकों (Public Sector Banks) को भारी संख्या में कर्मचारियों के कमी ( Employees Shortage) देखी जा रही है जिसके बाद जल्द ही भर्ती होने वाली है। बताया जा रहा है कि, वित्त मंत्रालय ( Finance Ministry) ने बुधवार 21 सितंबर, 2022 को सभी सरकारी बैंकों के आला अधिकारियों के साथ बड़ी बैठक बुलाई है।
सरकारी बैंकों में कर्मचारी की कमी
आपको बताते चलें कि, सार्वजनिक क्षेत्र के बैंकों में 1000 ग्राहकों के लिए एक कर्मचारी है. जबकि निजी क्षेत्र के अलग -अलग बैंकों में 100 से 600 कर्मचारियों के लिए एक कर्मचारी है। जिसके साथ ही अनुमान जताए जा रहे है कि, एक दशक में बैंकों के शाखाएं जितनी खुली है उस अनुपात में कर्मचारियों की भर्ती नहीं की गई है. मार्च 2021 में आरबीआई के डाटा के मुताबिक 10 वर्षों में बैंकों के शाखाओं की संख्या में 28 फीसदी का इजाफा हुआ है और ये बढ़कर 86,311 तक जा पहुंचा है। आपको बताते चलें कि, वित्त मंत्री ने कहा कि एक दिसंबर, 2021 तक सरकारी बैंकों में स्वीकृत कुल पदों में से 5 फीसदी यानि 41,177 पद खाली पड़े हैं. वित्त मंत्री ने बताया कि सरकारी क्षेत्र के बैंकों से मिली जानकारी के मुताबिक कुल मंजूर पदों में 95 फीसदी पद भरे हुये हैं।
एसबीआई में कितने भरे पद
आपको बताते चलें कि, एसबीआई (SBI) में सबसे ज्यादा 8,544 बैंक कर्मचारियों के पद खाली पड़े हैं, जिसमें से 3423 पद ऑफिसर्स के और 5,121 पद क्लर्क स्टॉफ के खाली पड़े हैं. तो पंजाब नेशनल बैंक में 6,743, सेंट्रल बैंक ऑफ इंडिया में 6,295, इंडियन ओवरसीज बैंक में 5,112, बैंक ऑफ इंडिया में 4848 पद खाली पड़े हैं।