/bansal-news/media/post_attachments/wp-content/uploads/2024/06/pm-modi-5.jpg)
Image Source: Twitter@BJP
Agra Metro Project Inauguration: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी (PM Narendra Modi) ने आज वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के जरिए 'आगरा मेट्रो रेल परियोजना' के निर्माण कार्य का शुभारंभ किया। इस परियोजना के जरिए पर्यटन स्थलों जैसे- ताजमहल, आगरा फोर्ट, सिकंदरा को रेलवे स्टेशन और बस स्टैंड से जोड़ा जाएगा, जिससे सैलानियों को मदद मिलेगी।
https://twitter.com/CMOfficeUP/status/1335831895402156032
कार्यक्रम में पीएम मोदी ने कहा, आगरा के पास बहुत पुरातन पहचान तो हमेशा रही है। अब इसमें आधुनिकता का नया आयाम जुड़ रहा है। सैंकड़ों वर्षों का इतिहास संजोए ये शहर अब 21वीं सदी के साथ कदमताल मिलाने के लिए तैयार हो रहा है।
https://twitter.com/BJP4India/status/1335839493446758401
यह उद्घाटन कार्यक्रम आगरा के 15 बटालियन पीएसी परेड ग्राउंड में आयोजित किया गया। कार्यक्रम में केंद्रीय आवास एवं शहरी कार्य मंत्री हरदीप सिंह पुरी और उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ भी शामिल हुए। पीएम ने वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के जरिए इस कार्यक्रम में शिरकत की।
प्रधानमंत्री मोदी ने कहा:-
- 2014 के बाद के छह वर्षों में देश में 450 किमी से ज्यादा मेट्रो लाइन देशभर में ऑपरेशनल हैं और लगभग 1000 किमी मेट्रो लाइन पर तेजी से काम चल रहा है।
- जब आप साहस और समर्पण के साथ आगे बढ़ते हैं, तो कोई भी बाधा आपकों रोक नही सकती। भारत का सामान्य युवा, भारत के छोटे शहर आज यही साहस और समर्पण दिखा रहे हैं।
- आधुनिक सुविधाएं और आधुनिक कनेक्टीविटी मिलने से पश्चिमी यूपी का ये सामर्थ्य और बढ़ रहा है। देश का पहला रैपिड रेल ट्रांसपोर्ट सिस्टम मेरठ से दिल्ली के बीच बन रहा है। दिल्ली-मेरठ के बीच 14 लेन का एक्सप्रेस-वे भी जल्द ही इस क्षेत्र के लोगों को सेवा देने लगेगा।
- देश के इंफ्रा सेक्टर की एक बड़ी दिक्कत हमेशा से ये रही थी कि नए प्रोजेक्ट्स की घोषणा तो हो जाती थी लेकिन उसके लिए पैसा कहां से आएगा, इस पर बहुत ध्यान नहीं दिया जाता था। हमारी सरकार ने नई परियोजनाओं की शुरुआत करने के साथ ही, उसके लिए आवश्यक धनराशि के इंतजार पर ध्यान दिया है।
This metro project, worth over Rs 8000 crores, will strengthen the mission related to the establishment of smart facilities in Agra: PM Narendra Modi https://t.co/Top3Ci8QOV
— ANI (@ANI) December 7, 2020
इस मेट्रो प्रोजेक्ट की लागत करीब 8000 करोड़ रुपये है। पांच साल में इस परियोजना को पूरा करने का लक्ष्य है। इस परियोजना से आगरा में करीब 29 किलोमीटर के दायरे में मेट्रो रेल की सेवा मिलने लगेगी।
इस परियोजना के पहले चरण में सिकंदरा से ताज ईस्ट गेट कॉरिडोर तैयार किया जाएगा। दूसरे कॉरिडोर में आगरा कैंट से कालिंदी विहार के बीच निर्माण होगा। इसके अंतर्गत 14 स्टेशन होंगे। इसमें- आगरा कैंट, सदर बाजार, हरिपर्वत चौराहा, संजय प्लेस, एमजी रोड, सुल्तानगंज क्रॉसिंग, कलेक्ट्रेट, सुभाष पार्क, आगरा कॉलेज, कमला नगर, रामबाग, फाउंड्री नगर, आगरा मंडी और कालिंदी विहार मेट्रो स्टेशन बनाए जाएंगे।
/bansal-news/media/agency_attachments/2025/12/01/2025-12-01t081847077z-new-bansal-logo-2025-12-01-13-48-47.png)
Follow Us