Advertisment

Ayodhya Ram Mandir: अयोध्या पहुंचें PM मोदी, रोड शो के बाद दिया हजारों करोड़ों की सौगात

Ayodhya Ram Mandir: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के भव्य स्वागत के लिए अयोध्या तैयार है। वे आएंगे तो स्वागत के इंतजामों को देखकर आह्लादित होंगे।

author-image
Kalpana Madhu
Ayodhya Ram Mandir: अयोध्या पहुंचें PM मोदी, रोड शो के बाद दिया हजारों करोड़ों की सौगात

Ayodhya Ram Mandir: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के भव्य स्वागत के लिए अयोध्या तैयार है। पीएम मोदी अयोध्या पहुंच चुके हैं । सीएम योगी ने अयोध्या में उनका स्वागत किया।  इसके साथ ही प्रधानमंत्री रामनगरी को सौगातों के हार पहनायें ।

Advertisment

वे यहां करीब 16 हजार करोड़ की परियोजनाओं का लोकार्पण व शिलान्यास किये । एयरपोर्ट से अयोध्या धाम तक 15 किलोमीटर लंबा रोड शो भी किया । इस दौरान शुक्रवार से ही यहां उच्चस्तरीय सुरक्षा प्रबंध प्रभावी कर दिए गए थे ।

रात से ही अयोध्या में वाहनों का प्रवेश प्रतिबंधित हो गया था । प्रधानमंत्री करीब तीन घंटा दस मिनट का समय यहां व्यतीत किये ।

पीएम मोदी ने किया रैली को संबोधित,देशवासियों से किया विशेष आग्रह

https://twitter.com/ANI/status/1741036341780197736

पीएम मोदी ने 22 जनवरी के कार्यक्रम को लेकर देशवासियों से विशेष आग्रह किया। पीएम ने कहा, मैं 140 करोड़ देशवासियों से प्रार्थना कर रहा हूं कि 22 जनवरी को जब अयोध्या में प्रभु श्री राम विराजमान हों, तब अपने घरों में श्री राम ज्योति जलाएं, दीपावली बनाएं।

Advertisment

22 जनवरी की शाम पूरे हिंदुस्तान में जगमग होनी चाहिए। उस दिन अयोध्या आना संभव नहीं है। अयोध्या में सबका पहुंचना बहुत मुश्किल है। सभी राम भक्तों को हाथ जोड़कर प्रणाम के साथ प्रार्थना है कि 22 जनवरी को एक बार विधि पूर्वक कार्यक्रम हो जाने के बाद यानी 23 जनवरी के बाद अयोध्या आएं।

22 जनवरी को अयोध्या आने का मन ना बनाएं। प्रभु राम जी को तकलीफ हो, ऐसा हम राम भक्त कभी नहीं कर सकते हैं। 550 साल इंतजार किया है। थोड़े दिन और इंतजार कर लीजिए।

पीएम ने 46 परियोजनाओं का उद्घाटन और शिलान्यास किया

पीएम ने यहां केंद्र और राज्य सरकार की 46 परियोजनाओं का लोकार्पण और शिलान्यास किया। ये परियोजनाएं 15,700 करोड़ रुपये से अधिक की हैं।

Advertisment

योगी ने एयरपोर्ट के नामकरण पर PM का धन्यवाद दिया

https://twitter.com/ANI/status/1741021074828280225

योगी ने कहा, इस लोक को प्रभु श्री राम से दर्शन कराने वाले महर्षि वाल्मीकि के नाम पर एयरपोर्ट का नाम रखे जाने के लिए पीएम मोदी को धन्यवाद देना चाहेंगे. अयोध्या में 22 जनवरी के बाद दुनिया को अतिथि देवो भव: का अनुभव कराना है.

पीएम मोदी ने एयरपोर्ट का किया उद्घाटन

https://twitter.com/ANI/status/1741021702640054380

पीएम मोदी ने महर्षि वाल्मीकि इंटरनेशनल एयरपोर्ट का उद्घाटन कर दिया है। पीएम ने वहां यात्री सुविधाओं के बारे में जानकारी ली। केंद्रीय नागरिक उड्डयन मंत्री ज्योतिरादित्य सिंधिया ने थ्री डी मॉडल के जरिये एयरपोर्ट के बारे में जानकारी दी। सिंधिया ने पर्यावरण से जुड़ी सुविधाओं के बारे में जानकारी दी।

पीएम ने किया उज्ज्वला योजना की लाभार्थी से  बात

अयोध्या में पीएम मोदी निषाद परिवार की उज्ज्वला योजना के लाभार्थी परिवार से मिले। पीएम ने योजनाओं के लाभ के बारे में जानकारी ली। इस पर महिला ने कहा कि मुझे फ्री में गैस और आवास मिल गया है। पहले मेरा कच्चा घर था। आपके घर आने से बहुत खुशी हुई है। इस परिवार की पीएम से लगभग 10-15 मिनट तक बात हुई।

Advertisment

https://twitter.com/ANI/status/1741021784143720594

पीएम ने आते ही पूछा कि क्या बनाया है? मैंने कहा कि चाय बनाई है तो पीएम ने कहा कि ठंडी में चाय पिलाओ.

पीएम मोदी निषाद समुदाय के रविंद्र मांझी के घर पहुंचे

पीएम मोदी ने प्राण-प्रतिष्ठा कार्यक्रम में आने के लिए अयोध्या के निषाद समुदाय को न्योता दिया है। पीएम यहां निषाद परिवार से जुड़े रविंद्र मांझी के घर पहुंचे और 22 जनवरी को कार्यक्रम में आने का न्योता दिया है।

इस दौरान राम मंदिर ट्रस्ट के महासचिव चंपात राय भी मौजूद रहे।  पीएम मोदी ने खुद न्योता लिखा और परिवार को सौंपा। राम मंदिर के परिसर में भगवान निषाद राज का भी मंदिर बनाए जाने का प्लान है।

जानें कौन हैं निषाद समुदाय

निषादराज निषादों के राजा का उपनाम है। वे ऋंगवेरपुर (वर्तमान-प्रयागराज) के महाराजा थे, उनका नाम महाराज गुहराज निषादराज था। वे निषाद समाज के थे और उन्होंने ही वनवासकाल में राम, सीता तथा लक्ष्मण को अपने सेवकों के द्वारा गंगा पार करवाया था।

अब एयरपोर्ट जाएंगे पीएम मोदी

सिंधिया ने अयोध्या एयरपोर्ट का जायजा लिया क्योंकि थोड़ी हीं देर में प्रधानमंत्री मोदी एयरपोर्ट का उद्घाटन करेंगे।

रेलवे स्टेशन पर कार्यक्रम हो गया है। अब पीएम वापस एयरपोर्ट के लिए निकलेंगे। वहां एयरपोर्ट के नए टर्मिनल का मुआयना करेंगे। उसके बाद एयरपोर्ट के पास सभा स्थल पहुंचेंगे और लोकार्पण-शिलान्यास कार्यक्रम में शिरकत करेंगे। पीएम 2 बजे के बाद जनसभा को संबोधित करेंगे।

महर्षि वाल्मीकि इंटरनेशनल एयरपोर्ट अयोध्या धाम से पीएम मोदी का 8 किमी लंबा रोड शो शुरू हो गया है । 


पीएम मोदी ने अयोध्या धाम स्टेशन का उद्घाटन किया।

स्टेशन पर रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव,पीएम को नए स्टेशन की व्यवस्थाओं के बारे में बता रहे हैं।

— ANI (@ANI) December 30, 2023


PM मोदी ने पहली अमृत भारत ट्रेन को दिखाई हरी झंडी, अयोध्या से दरभंगा के बीच चलेगी ये ट्रेन। 

PM मोदी  6 अमृत भारत, 2 वंदे भारत ट्रेनों को हरी झंडी दिखा चुके हैं ।

https://twitter.com/ANI/status/1740989095588114862

विभागों के होर्डिंग भी लगाए गए

इतना ही नहीं पूरी नगरी को त्रेता की तरह सजाया गया है।  सड़कों के किनारे मंच बनाए गए हैं।  जहां संत समाज प्रधानमंत्री मोदी के काफिले पर पुष्प वर्षा कर उनका स्वागत करेंगे।

इसके अलावा राम पथ(Ayodhya Ram Mandir) और धर्म पथ के दोनों तरफ विभिन्न विभागों के होर्डिंग भी लगाए गए हैं।  जिसमें पीएम मोदी और योगी सरकार की उपलब्धियां का बखान किया गया है।

संबंधित खबर:
Ayodhya Dham: पीएम मोदी 30 दिसंबर को अयोध्या में एयरपोर्ट का करेंगे उद्घाटन, सिंधिया बोले- हवाई अड्डा परियोजना का होगा विस्तार

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का मिनट टू मिनट कार्यक्रम

10:50 बजे- प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी महर्षि वाल्मीकि अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डा पर पहुंचेंगे।

11 बजे- राष्ट्रीय राजमार्ग-27 से धर्म पथ और राम पथ पर रोड शो।

11:30 बजे- अयोध्या धाम रेलवे स्टेशन पर नए भवन का लोकार्पण, वंदे भारत और अमृत भारत समेत आठ ट्रेनों को हरी झंडी दिखाकर रवानगी।

12:30 बजे- महर्षि वाल्मीकि अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डा का निरीक्षण।

1:00  बजे- महर्षि वाल्मीकि अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डा के पास मैदान में आयोजित रैली में एयरपोर्ट समेत 1600 करोड़ की परियोजनाओं का लोकार्पण व शिलान्यास और संबोधन।

2:00 बजे- महर्षि वाल्मीकि अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डा से नई दिल्ली के लिए प्रस्थान।

पीएम आठ ट्रेनों को दिखाएंगे हरी झंडी

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी शनिवार को अयोध्या में छह वंदे भारत व दो अमृत भारत ट्रेनों को हरी झंडी दिखाएंगे। इनमें से वह अयोध्या-आनंद बिहार वंदे भारत व दिल्ली-दरभंगा अमृत भारत ट्रेन को अयोध्या धाम रेलवे स्टेशन(Ayodhya Ram Mandir) से व अन्य ट्रेनों को वर्चुअल माध्यम से रवाना करेंगे।

रेलवे स्टेशन पर तैयार नया भवन राष्ट्र को समर्पित करेंगे। वंदे भारत व अमृत भारत एक्सप्रेस शुक्रवार को अयोध्या पहुंच गई। दोनों ट्रेनें दिल्ली से ट्रायल करते हुए अयोध्या धाम रेलवे स्टेशन के प्लेटफार्म नंबर एक पर पहुंचीं।

बाद में दोनों ट्रेनों को अयोध्या कैंट रेलवे स्टेशन पर खड़ा कराया गया। शुभारंभ के अवसर पर दोनों ट्रेनों में पासधारकों को अयोध्या से लखनऊ तक निशुल्क यात्रा कराई जाएगी। रेलवे के अधिकारियों के अनुसार इन ट्रेनों का शेड्यूल जल्द निर्धारित किया जाएगा।

इन ट्रेनों को दिखाएंगे हरी झंडी

अमृत भारत एक्सप्रेस

-अयोध्या-दरभंगा (एनआर)

-मालदा टाउन-बेंगलुरु (ईआर)

वंदे भारत एक्सप्रेस

-अयोध्या-आनंद बिहार टर्मिनल (एनआर)

-कोयम्बटूर-बेंगलुरु (एसआर)

-मंगलुरु-मडगांव (एसआर)

-जालना-मुबंई (एससीआर)

-श्रीमाता वैष्णो देवी कटरा-दिल्ली (एनआर)

-अमृतसर-दिल्ली (एनआर)

इनका लोकार्पण

-नव विकसित अयोध्या धाम रेलवे स्टेशन के फेज वन का कार्य

-रूमा-चकेरी-चंदारी तीसरी लाइन परियोजना

-जौनपुर-तुलसीनगर-अकबरपुर-अयोध्या धाम जंक्शन

-सोहावल-पटरंगा व सफदरगंज-रसौली सेक्शन

जौनपुर-अयोध्या धाम जंक्शन-बाराबंकी दोहरीकरण परियोजना का हिस्सा

-मल्हौर-डालीगंज रेल सेक्शन के दोहरीकरण व विद्युतीकरण का कार्य

एयरपोर्ट का करेंगे उद्घाटन

राम मंदिर में रामलला के प्राण प्रतिष्ठा के पहले अयोध्या(Ayodhya Ram Mandir) का पूरी तरह कायाकल्प किया जा रहा है।  अयोध्या को नई पहचान देने के लिए प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी आज अयोध्या में अंतर्राष्ट्रीय हवाई अड्डे का उद्घाटन करने आ रहे हैं।

संबंधित खबर:
Ayodhya Dham: पीएम मोदी 30 दिसंबर को अयोध्या में एयरपोर्ट का करेंगे उद्घाटन, सिंधिया बोले- हवाई अड्डा परियोजना का होगा विस्तार

जिसके बाद रामभक्त अब फ्लाइट्स के माध्यम से भी अयोध्या पहुंच सकेंगे।  अयोध्या के इस हवाई अड्डे का नाम महर्षि वाल्मीकि इंटरनेशनल एयरपोर्ट अयोध्या धाम रखा गया है।

इसके अलावा वे अयोध्या के रेलवे स्टेशन के पुनर्विकसित अयोध्या धाम जंक्शन का उद्घाटन को देश को समर्पित करेंगे।  इसके अलावा देश के अलग अलग स्टेशनों से संचालित होने वाली 6 वंदे भारत और 2 अमृत भारत ट्रेनों को हरी झंडी दिखाएंगे।

क्या ख़ास है इस एयरपोर्ट में?

मंदिर के आर्किटेक्ट विपुल वार्ष्णेय ने एक इंटरव्यू में बताया है कि इस एयरपोर्ट का निर्माण 8000 स्क्वायर मीटर बिल्टअप एरिया में बना है।  जिसे नागर शैली में बनाया गया है।  राम मंदिर का निर्माण भी नागर शैली में हो रहा है।

विपुल वार्ष्णेय आगे बताती हैं कि इसमें 7 शिखर(Ayodhya Ram Mandir) हैं।  तीन शिखर आगे, तीन पीछे और एक शिखर बीच में है।

सीएम ने संभाला मोर्चा, एक-एक व्यवस्था परखी

 प्रधानमंत्री के आगमन से पहले सीएम योगी आदित्यनाथ ने शुक्रवार की दोपहर से ही अयोध्या(Ayodhya Ram Mandir) में मोर्चा संभाल लिया। उन्होंने पीएम के कार्यक्रम स्थलों पर एक एक व्यवस्था परखी। महर्षि वाल्मीकि अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे और अयोध्या धाम रेलवे स्टेशन का दौरा कर अफसरों को निर्देश दिए कि कोई कमी रह न जाए।

सीएम ने रामलला व हनुमंतलला के दरबार में भी हाजिरी लगाई। साधु-संतों से मुलाकात कर कहा कि पीएम का अयोध्या(Ayodhya Ram Mandir) की धरती पर भव्य अभिनंदन होना चाहिए।

ये भी पढ़ें
Top Hindi News Today: अयोध्या दौरे पर रहेंगे PM मोदी, राजस्थान में कैबिनेट विस्तार आज, एमपी मंत्रियों के विभागों का हो सकता है बंटवारा
CG News: छत्तीसगढ़ में कोरोना का कहर, 8 महीने बाद कोरोना से पहली मौत
Raipur News: मां-पिता और बेटी ने की खुदकुशी, एक ही फंदे पर लटकती मिली तीनों की लाश; कांग्रेस करेगी जांच
ULFA Assam Peace Accord:असम में 40 साल बाद उग्रवाद का अंत! ULFA और केंद्र सरकार के बीच हुआ शांति समझौता
Aaj Ka Shubh Kaal – 30  Dec 2023 Panchang: मार्गशीर्ष कृष्ण पक्ष माह की चतुर्दशी तिथि (शनिवार) का शुभकाल, राहुकाल और दिशाशूल 
hindi news CM Yogi Railway Stations #ayodhya ram mandir pm modi in ayodhya Inauguration of Airport Inauguration of Projects Maharshi Valmiki International Airport
Advertisment
WhatsApp Icon चैनल से जुड़ें