Advertisment

Kuno National Park: पीएम मोदी ने आज हाई लेवल मीटिंग बुलाई, चीता प्रोजेक्ट की होगी समीक्षा

मप्र के कूनो नेशनल पार्क में पिछले चार माह से भी कम समय में 5 वयस्क और 3 शावक चीचों की मौत हो चुकी है सरकार ने मुख्य वन संरक्षक को हटाया

author-image
Agnesh Parashar
G20 Meet: डिजिटल अर्थव्यवस्था मंत्रियों की बैठक में PM मोदी ने कही ये बात, जानें यहां

दिल्ली। कूनो नेशनल पार्क में चीतों की लगातार हो रही मौतों पर पीएम नरेंद्र मोदी सख्त नजर आ रहे हैं। पीएम मोदी ने दिल्ली में आज उच्च स्तरीय बैठक बुलाई है। मध्यप्रदेश के कूनों नेशनल पार्क में चीतों की मौत के मामलों के बीच पीएम चीता प्रोजेक्ट की प्रगति की समीक्षा करेंगे।

Advertisment

5 वन्यजीव विशेषज्ञों की  टीम कूनो भेजी

वहीं केंद्र ने 5 वन्यजीव विशेषज्ञों की एक टीम कूनो में भेजी है। जिसमें गुजरात, ओडिशा और कर्नाटक के अधिकारी शामिल हैं। इसके अलावा केंद्र सरकार की ओर से मुरली और वी. हरिनी कूनो नेशनल पार्क में निरीक्षण करेंगे। ये टीम चीतों में संक्रमण फैलने के कारणों की जांच करेगी।

केंद्रीय मंत्री भूपेंद्र यादव को सौंपी जिम्मेदारी

इसके साथ ही केंद्रीय मंत्री भूपेंद्र यादव को कूनो की लगातार निगरानी करने का काम सौंपा है। इधर सोमवार को ही वाइल्ड लाइफ PCCF को हटा दिया है। बता दें कि कूनो नेशनल पार्क में अब तक 8 चीतों की मौत हो चुकी है। जिसमें 3 शावक और 5 चीतों की मौत हो चुकी है।

कब-कब हुई चीतों की मौत ?

26 मार्च 2023 को मादा चीता साशा की किडनी इन्फेक्शन से मौत

23 अप्रैल 2023 को नर चीता उदय की दिल के दौरे से मौत

9 मई 2023 को मादा चीता दक्षा की मेटिंग के दौरान मौत

23 मई 2023 को ज्वाला के एक शावक की मौत

25 मई 2023 को ज्वाला के दो और शावकों की मौत

27 मार्च 2023 को ज्वाला ने 4 शावकों को दिया था जन्म

11 जुलाई 2023 को तेजस की मौत

14 जुलाई 2023 को चीता सुरज की मौत

केंद्र ने पर्यावरण, वन और जलवायु परिवर्तन मंत्री (एमओईएफसीसी) भूपेन्द्र यादव को कूनो पर लगातार निगरानी करने का काम सौंपा दिया है। आपको बता दें कि एक सप्ताह में दो चीतों की मौत के बाद अब कूनो में तीन चीते और संक्रमित मिले है।

Advertisment

चीते ओबान का कॉलर आईडी हटाया तो गहरा घाव मिला, कीड़ों के अंडे तक में घाव हो चुके है। दोनों संक्रमित चीतों एल्टन और फ्रेडी को बेहोश करने की कोशिश जारी है। ताकि इनका इलाज हो सके ।

दो चीते बीते एक सप्ताह में मर चुके, तेजस और सूरज की भी हुई संक्रमण से मौत हुई। साउथ अफ्रीका के वाइल्ड लाइफ एक्सपर्ट माइक टॉफ्ट भी चीतों की जांच के लिए कूनो पहुंचेंगे।

संक्रमण से प्रभावित बाकी दो चीतों की हो रही सतत निगरानी की जा रही है।,चीतों के कॉलर आईडी हटाए जाएंगे साथ ही चीतों में संक्रमण फैलने के कारणों की जांच होगी।

Advertisment

ये भी पढ़ें: 

UP News: पाकिस्तानी महिला सीमा हैदर से खुफिया जानकारी के आधार एटीएस ने की पूछताछ             

MP Weather Heavy Rain: इन जिलों में अति भारी बारिश का रेड अलर्ट, 24 घंटों में 8 इंच बारिश का अनुमान

India Weather Update: बांकेबिहारी मंदिर की गलियों में पहुंचा पानी, इन राज्यों में तीन दिन भारी बारिश का हाई अलर्ट

Advertisment

MP News:कमलनाथ का किला ढहाने BJP की बड़ी रणनीति, पांडुरना हो सकता है एमपी का 54 वां जिला

Sidhi Urine Scandal: रासुका के खिलाफ आरोपी की पत्नी पहुंची कोर्ट, राज्य सरकार और सीधी के कलेक्टर को नोटिस

पीएम मोदी bhopal news MP news मप्र न्यूज Kuno National Park कूनो नेशनल पार्क Cheetah Project MP चीता प्रोजेक्ट मप्र
Advertisment
WhatsApp Icon चैनल से जुड़ें