Advertisment

Pesticide Bank: कीटनाशक बैंक से देश में किसानों के सुसाइड पर लगेगा ब्रेक.! कृषि मंत्री को साइकेट्रिस्ट ने सौंपा प्रस्ताव

Pesticide Bank: देश में किसानों की आत्महत्या की बढ़ती घटनाओं को रोकने के लिए कीटनाशक बैंक (Pesticide Bank) से बड़ा बदलाव होगा।

author-image
sanjay warude
Pesticide Bank

Pesticide Bank

हाइलाइट्स

  • साइकेट्रिस ने कृषि मंत्री से की मुलाकात
  • किसानों की पहुंच से दूर होगा कीटनाशक!
  • जिला-तहसील स्तर पर कीटनाशक बैंक
Advertisment

Pesticide Bank: देश में किसानों की आत्महत्या की बढ़ती घटनाओं को रोकने के लिए कीटनाशक बैंक (Pesticide Bank) से बड़ा बदलाव होगा।

भोपाल बंसल अस्पताल के साइकेट्रिस्ट डॉ. सत्यकांत त्रिवेदी ने केंद्रीय कृषि एवं किसान कल्याण मंत्री शिवराज सिंह चौहान को एक प्रस्ताव सौंपा है। इस प्रस्ताव में उन्होंने राष्ट्रीय स्तर पर कीटनाशक बैंक (Pesticide Bank) स्थापित करने की मांग की है, ताकि कीटनाशकों की किसानों तक आसान पहुंच को नियंत्रित किया जा सकें।

कीटनाशकों की सुलभता सुसाइड

डॉ. त्रिवेदी ने बताया कि ग्रामीण भारत में कीटनाशक सबसे सुलभ और सर्वाधिक उपयोग में आने वाला साधन है, जिसका उपयोग किसान हताशा में आत्महत्या के लिए करते हैं। उन्होंने कहा- विश्व स्वास्थ्य संगठन (WHO) के सर्वे में भी यह खुलासा हुआ है। जिसमें सामने आया है कि घातक साधनों की आसान उपलब्धता अक्सर आत्महत्या का बड़ा कारण होता है।

Advertisment

तमिलनाडु में सफल रहा यह मॉडल

डॉ. त्रिवेदी ने तमिलनाडु के दो गांवों कंदमंगलम और कुरुंगुड़ी का उदाहरण दिया, जहां कीटनाशकों की बिक्री को नियंत्रित कर केंद्रीय भंडारण व्यवस्था बनाई गई थी। इसके लागू होने के बाद आत्महत्या और प्रयास की दरों में कमी आई है। एक रिपोर्ट के मुताबिक, पहले 1 लाख में 33 आत्महत्या कर रहे थे, जो घटकर 1 लाख में 5 लोगों तक आ गईं है।

कीटनाशक से हुए 54% सुसाइड

केरल राज्य में ज्यादा खतरनाक कीटनाशकों पर प्रतिबंध लगाने से आत्महत्या की दरों में कमी आई है, हालांकि, कृषि उत्पादन पर भी इसका कोई नकारात्मक प्रभाव नहीं पड़ा है। दक्षिण भारत में हुए एक अध्ययन के अनुसार, किसानों द्वारा आत्महत्या के प्रयासों में से लगभग 54% मामलों में कीटनाशक का ही इस्तेमाल किया गया था।

कैसा रहेगा 'कीटनाशक बैंक' ?

  • प्रस्ताव में बताया है कि कीटनाशक बैंक को एक राष्ट्रीय नीति के रूप में लागू किया जाए।
  • कीटनाशकों की बिक्री पर रोक लगाकर, वितरण सरकारी अधिकृत कीटनाशक बैंक केंद्रों के माध्यम से ही किया जाए।
  • किसानों को उनकी वास्तविक जरूरत अनुसार और नियंत्रित मात्रा में ही कीटनाशक उपलब्ध कराए जाएं।
  • प्रत्येक कीटनाशक बैंक केंद्र पर मानसिक स्वास्थ्य संबंधी जागरूकता सामग्री उपलब्ध कराई जाए।
  • किसानों को काउंसलिंग सहायता प्रदान की जाए, ताकि संकटग्रस्त किसानों को मदद मिल सके।
Advertisment

ओवरथिंकिंग से आजादी की पुस्तक भेंट की

देशभर में तहसील और ग्रामीण स्तर पर कीटनाशक बैंक की स्थापना का प्रस्ताव रखा। डॉ. त्रिवेदी ने कृषि मंत्री को अपनी पुस्तक ओवरथिंकिंग से आजादी भेंट की, जो आमजन को मानसिक स्वास्थ्य के प्रति जागरूक करने के उद्देश्य से लिखी गई है।

हमें XFacebookWhatsAppInstagram पर फॉलो करें। हमारे यू-ट्यूब चैनल Bansal News MPCG को सब्सक्राइब करें।

MP Government: कफ सिरप की बिक्री की सीमा तय, हर माह होलसेलर 1000, रिटेलर 50 बोतलें बेच सकेंगे

Advertisment

Coldrif Syrup Case MP Government

Madhya Pradesh Government Cough Syrup Sale Limit Guidelines Update: छिंदवाड़ा, बैतूल और पांढुर्णा में जहरीली दवाई से मासूम बच्चों की मौत के बाद मध्यप्रदेश सरकार ने कफ सिरप की बिक्री की सीमा तय कर दी है। पूरी खबर पढ़ने के लिए क्लिक करें...

hindi news MP news shivraj singh chauhan farmer suicide dr satyakant trivedi Pesticide Bank
Advertisment
WhatsApp Icon चैनल से जुड़ें