Advertisment

Pakistan Crisis: भीख मांगने पर मजबूर हुआ पाकिस्तान,जानें क्या है पूरा मामला

author-image
Bansal news
Pakistan Crisis: भीख मांगने पर मजबूर हुआ पाकिस्तान,जानें क्या है पूरा मामला

इस्लामाबाद। पाकिस्तान ने उम्मीद जताई कि भारत सिंधु जल संधि को 'सद्भावना' से लागू करेगा। इससे पहले भारत ने कहा था कि कश्मीर में किशनगंगा और रतले पनबिजली परियोजनाओं को लेकर हेग स्थित स्थायी मध्यस्थता अदालत में ‘अवैध’ कार्यवाही में हिस्सा लेने के लिए उसे मजबूर नहीं किया जा सकता है।

Advertisment

इस्लामाबाद में, विदेश कार्यालय ने कहा कि स्थायी मध्यस्थता अदालत ने 'अपने अधिकार क्षेत्र को बरकरार रखा है और कहा है कि वह अब विवाद में मुद्दों को हल करने के लिए आगे बढ़ेगा।

भारत भी इस संधि को सद्भावना से लागू करेगा

' विदेश कार्यालय ने कहा है कि सिंधु जल संधि पानी बंटवारे पर पाकिस्तान और भारत के बीच एक मूलभूत समझौता है, और इस्लामाबाद उसके विवाद निपटान तंत्र सहित संधि के कार्यान्वयन के लिए पूरी तरह से प्रतिबद्ध है। बयान में कहा गया है, “ हमें उम्मीद है कि भारत भी इस संधि को सद्भावना से लागू करेगा।”

इससे पहले भारत ने बृहस्पतिवार को कहा कि कश्मीर में किशनगंगा और रतले पनबिजली परियोजनाओं को लेकर स्थायी मध्यस्थता अदालत में ‘अवैध’ कार्यवाही में हिस्सा लेने के लिए उसे मजबूर नहीं किया जा सकता है।

Advertisment

निष्पक्ष विशेषज्ञ परीक्षण

दरअसल, हेग स्थित मध्यस्थता अदालत ने फैसला दिया है कि उसके पास पनबिजली के मामले पर नई दिल्ली और इस्लामाबाद के बीच विवाद पर विचार करने का ‘अधिकार’ है। भारत का कहना रहा है कि वह स्थायी मध्यस्थता अदालत में पाकिस्तान द्वारा शुरू की गई कार्यवाही में शामिल नहीं होगा, क्योंकि सिंधु जल संधि की रूपरेखा के तहत विवाद का पहले से ही एक निष्पक्ष विशेषज्ञ परीक्षण कर रहे हैं।

भारतीय विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता अरिंदम बागची ने कहा कि भारत को अवैध और समान्तर कार्यवाहियों को मानने या उनमें हिस्सा लेने के लिए मजबूर नहीं किया जा सकता है जो संधि में उल्लेखित नहीं हैं।

1960 में विश्व बैंक की मध्यस्थता में सीमा-पार नदियों के संबंध में दोनों देशों के बीच हुई थी

Advertisment

भारत ने संधि के विवाद निवारण तंत्र का पालन करने से पाकिस्तान के इनकार के मद्देनजर इस्लामाबाद को जनवरी में नोटिस जारी कर सिंधु जल संधि की समीक्षा और उसमें संशोधन की मांग की थी।

यह संधि 1960 में विश्व बैंक की मध्यस्थता में सीमा-पार नदियों के संबंध में दोनों देशों के बीच हुई थी।

ये भी पढ़ें :

Delhi News: कन्हैया कुमार को कांग्रेस पार्टी ने सौंपी बड़ी जिम्मेदारी, इस पद पर किया नियुक्त

Advertisment

Aaj ka Rashifal: आज वक्री शनि से प्रभावित होंगी सभी राशियां, इन 3 राशियों के लिए दिन है उत्तम, जानें अपना राशिफल

Lying Person: ये लोग झूठ पकड़ने में होते हैं माहिर, जानें कौन हैं ये लोग

Sushant Singh Rajput-Kartik Aryan: स्पोर्ट्सपर्सन मुरलीकांत पेटकर बनना चाहते थे सुशांत,अब ये एक्टर करेगें सपना पूरा

Advertisment

सिंधु जल समझौता भारत पाकिस्तान की खबरें पाकिस्तान permanent court of arbitration pakistan latest news Pakistan india "Indus water treaty
Advertisment
चैनल से जुड़ें