Pahalgam Terror Attack Live: पहलगाम में हुए आतंकी हमले के बाद जम्मू-कश्मीर में सुरक्षा बलों ने कड़ा रुख अपनाया है। अब तक लश्कर और जैश से जुड़े छह आतंकियों के घरों को विस्फोट कर ध्वस्त कर दिया गया है। इन आतंकियों में लश्कर-ए-तैयबा के आसिफ शेख, आदिल ठोकेर, हारिस अहमद, जैश-ए-मोहम्मद के अहसान उल हक, जाकिर अहमद गनई और शाहिद अहमद कुटे शामिल हैं।
जांच के दौरान यह सामने आया कि अहसान उल हक वर्ष 2018 में पाकिस्तान जाकर आतंकी प्रशिक्षण प्राप्त कर चुका था। वहीं, आसिफ शेख और आदिल ठोकेर का नाम हालिया पहलगाम हमले में सामने आया था। सुरक्षाबलों ने यह कार्रवाई त्राल, अनंतनाग, पुलवामा, कुलगाम और शोपियां जिलों में सर्च ऑपरेशन के दौरान की।
4:40 PM
रेलवे ने जारी की एडवाइजरी
रेलवे ने कश्मीर में तैनात गैर-कश्मीरी कर्मचारियों को लेकर एक अहम एडवाइजरी जारी की है। इसके तहत किसी भी कर्मचारी को अकेले बाहर जाने से मना किया गया है। साथ ही, उनके ऑफिस आने-जाने के लिए रेलवे प्रोटेक्शन फोर्स (RPF) की ओर से सुरक्षा इंतजाम किए गए हैं।
एडवाइजरी के मुताबिक, पाकिस्तान की खुफिया एजेंसी आईएसआई और उससे जुड़े आतंकी संगठन गैर-स्थानीय लोगों, पुलिसकर्मियों (खासकर सीआईडी से जुड़े कर्मचारियों) और कश्मीरी पंडितों को निशाना बनाने की साजिश रच रहे हैं।
खुफिया एजेंसियों ने अलर्ट जारी करते हुए कहा है कि श्रीनगर और गंदेरबल जिलों में इन वर्गों के लोगों पर हमले किए जा सकते हैं। जानकारी के अनुसार, आतंकी संगठन कश्मीर में रेलवे के ढांचे, कर्मचारियों और अन्य बाहरी कर्मचारियों पर भी हमले कर सकते हैं।
4:20 PM
14 आतंकवादियों की लिस्ट जारी
- जाकिर अहमद गनी (LeT), कुलगाम
- हारून रशीद गनी (HM), अनंतनाग
- जुबैर अहमद वानी (HM), अनंतनाग (देहरुना)
- अदनान शफी (LeT), अनंतनाग (देहरुना)
- आमिर अहमद डार (Let), शोपियां
- शाहिद अहमद कुटे (Let), शोपियां
- नसीर अहमद वानी (LeT), शोपियां
- आसिफ अहमद खांडे (JeM), शोपियां
- यावर अहमद भट (JeM), पुलवामा
- आमिर नजीर वानी (LeT), पुलवामा
- हारिस नजीर (LeT), पुलवामा
- एहसान अहमद शेख मुर्रन (LeT), सोपोर
- आसिफ अहमद शेख (JeM), त्राल
- आदिल अहमद (Let), सोपोर
- Let- लश्कर-ए-तैयबा
- JeM- जैश-ए-मोहम्मद
- HM- हिजबुल मुजाहिदीन
3:40 PM
मीडिया के लिए एडवाइजरी जारी
भारत सरकार ने सभी मीडिया हाउस के लिए एडवाइजरी जारी की है। इसमें डिफेंस ऑपरेशन और फोर्स के मूवमेंट की कवरेज न करने के लिए कहा गया है।
3:25 PM
कुलगाम में सुरक्षाबलों और आतंकियों के बीच मुठभेड़
जम्मू-कश्मीर के कुलगाम जिले के गिद्दर गांव में 26 अप्रैल की सुबह सुरक्षाबलों और आतंकियों के बीच मुठभेड़ शुरू हुई। जानकारी के मुताबिक, सुरक्षाबल इलाके में तलाशी कर रहे थे तभी आतंकियों ने गोलीबारी शुरू कर दी। इसके बाद सुरक्षाबलों ने पूरे इलाके को घेर लिया और आतंकियों के भागने के सभी रास्ते बंद कर दिए।
3:15 PM
मुश्ताकाबाद में आतंकी ठिकाने का भंडाफोड़, सुरक्षाबल को मिले हथियार
सुरक्षाबलों ने मच्छिल सेक्टर के मुश्ताकाबाद इलाके के सेदोरी नाले के घने जंगलों में एक आतंकी ठिकाने को तबाह किया। यहां से बरामद सामान में 5 एके-47 राइफलें, 8 एके-47 मैगजीन, 660 राउंड एके-47 गोलियां, एक पिस्टल, एक पिस्टल मैगजीन, एक पिस्टल की गोली, और 50 राउंड M4 रायफल की गोलियां शामिल हैं। सुरक्षा एजेंसियां यह पता लगाने की कोशिश कर रही हैं कि यह ठिकाना कब और किस आतंकी संगठन ने तैयार किया था।
3:10 PM
निष्पक्ष जांच को तैयार- पाकिस्तान पीएम शहबाज शरीफ
पाकिस्तान के प्रधानमंत्री शहबाज शरीफ ने कहा- वे पहलगाम हमले की हर निष्पक्ष जांच में शामिल होने के लिए तैयार हैं। शरीफ ने कहा है कि पाकिस्तान को बदनाम किया जा रहा है। पाकिस्तान पर हर बार आरोप लगते हैं और यह बर्दाश्त नहीं है।
2:30 PM
गुजरात में हजार अवैध बांग्लादेशी अप्रवासी हिरासत में
पहलगाम में हमले के बाद देशभर में सुरक्षा व्यवस्था चौकन्नी हो गई है। गुजरात के अहमदाबाद और सूरत में सर्च ऑपरेशन के बाद 1 हजार से ज्यादा अवैध बांग्लादेशी अप्रवासी हिरासत में लिए गए हैं। जानकारी मिली है कि अब इन सभी को डिपोर्ट करने की तैयारी है। अहमदाबाद में 890 और सूरत में 134 बांग्लादेशी हिरासत में लिए गए हैं।
2:10 PM
असम में पहलगाम हमले का समर्थन करने वाले 10 लोग गिरफ्तार
असम में राज्य सरकार ने पुलिस को आदेश दिया है कि पहलगाम आतंकी हमले का समर्थन करने वाले लोगों और उसको सही ठहराने वालों पर एक्शन लिया जाए। जानकारी के मुताबिक, अब तक ऐसे 10 लोगों को गिरफ्तार किया जा चुका है।
2:00 PM
एंटी-टेरर ऑपरेशन जारी
पहलगाम आतंकी हमले के बाद पुलिस का एंटी-टेरर ऑपरेशन जारी है। पुलिस ने पूछताछ के लिए 175 संदिग्ध लोगों को हिरासत में रखा है। कई जगहों पर छापेमारी भी की जा रही है।
1:35 PM
पहलगाम के तार झारखंड से जुड़े !
एंटी टेररिज्म स्क्वायड (ATS) ने 26 अप्रैल को झारखंड के धनबाद के 15 अलग-अलग इलाकों में छापामारा है। जानकारी के मुताबिक, ATS को आशंका है कि पहलगाम में हुए आतंकी हमले के तार धनबाद से भी जुड़े हो सकते हैं। जानकारी के मुताबिक 3 संदिग्धों को हिरासत में लेकर पूछताछ की जा रही है।
11:40 AM
पहलगाम हमले की जिम्मेदारी लेने से TRF ने किया इनकार
‘द रेसिस्टेंस फ्रंट’ (TRF) ने पहलगाम आतंकी हमले में शामिल होने से इनकार कर दिया है। टीआरएफ ने कहा कि उनके डिजिटल प्लेटफॉर्म को साइबर हमला कर हैक कर लिया गया था और फर्जी संदेश डाला गया था। संगठन ने भारतीय एजेंसियों पर साजिश रचने का आरोप भी लगाया है। साथ ही मामले की जांच शुरू करने की बात कही।
9:40 AM
कश्मीर पर लड़ाई 1000 साल से ज्यादा पुरानी- ट्रम्प
अमेरिकी राष्ट्रपति डोनल्ड ट्रम्प ने 25 अप्रैल को कहा कि मैं भारत के भी करीब हूं और कश्मीर के भी करीब हूं। मैं दोनों देशों के नेताओं को जानता हूं। पहलगाम हमला बहुत बुरा था। भारत और पाकिस्तान के बीच हमेशा तनाव रहा है। कश्मीर पर लड़ाई 1000 साल से ज्यादा पुरानी है। दोनों देश कोई न कोई रास्ता निकाल लेंगे।
9:30 AM
बिलावल भुट्टो का उग्र बयान
पाकिस्तान के पूर्व विदेश मंत्री बिलावल भुट्टो ने शुक्रवार को एक जनसभा के दौरान भारत को लेकर उग्र बयान दिया। उन्होंने कहा कि सिंधु नदी पाकिस्तान की धरोहर है और इस पर उसका हक है। भुट्टो ने चेतावनी देते हुए कहा, “या तो सिंधु में हमारा पानी बहेगा, या फिर उनका खून।”
उन्होंने आगे कहा कि भारत अगर सिंधु जल संधि को एकतरफा तोड़ने की कोशिश करता है, तो पाकिस्तान उसे स्वीकार नहीं करेगा। “हम और हमारी अवाम इस समझौते को तोड़ने के किसी भी प्रयास को नहीं मानते। हम इस नदी के हजारों साल पुराने वारिस हैं और इसे छोड़ नहीं सकते,” उन्होंने कहा।
भुट्टो के इस बयान को भारत विरोधी भड़काऊ टिप्पणी के तौर पर देखा जा रहा है, जिससे दोनों देशों के बीच पहले से तनावपूर्ण हालात और बिगड़ सकते हैं।
9:10 AM
LoC पर गोलीबारी
इसी बीच, पाकिस्तान की ओर से LoC पर फॉरवर्ड भारतीय चौकियों पर दो बार गोलीबारी की गई—पहली शुक्रवार सुबह और दूसरी शनिवार तड़के। भारतीय सेना ने भी इसका माकूल जवाब दिया। फिलहाल किसी प्रकार के जान-माल के नुकसान की सूचना नहीं है।
9:00 AM
गुजरात में 500 बांग्लादेशी नागरिकों को हिरासत में लिया
वहीं, गुजरात के सूरत और अहमदाबाद में पुलिस ने अवैध प्रवासियों के खिलाफ बड़ी कार्रवाई की। शनिवार सुबह दोनों शहरों से करीब 500 बांग्लादेशी नागरिकों को हिरासत में लिया गया। यह कार्रवाई केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह की उस अपील के बाद हुई, जिसमें उन्होंने सभी राज्यों से घुसपैठियों की पहचान कर उन्हें जल्द उनके देश भेजने का निर्देश दिया था।
Pakistan Visa Ban: गृहमंत्री अमित शाह का आदेश, पाकिस्तानियों को तुरंत देश से निकालने का दिया अल्टीमेटम
Amit Shah Pakistan Visa Cancellation Decision: गृहमंत्री अमित शाह ने हाल ही में सभी राज्यों के मुख्यमंत्री से बात की और पाकिस्तान के नागरिकों को देश से जल्द से जल्द बाहर निकालने के निर्देश दिए हैं। पूरी खबर पढ़ने के लिए क्लिक करें..