Advertisment

पद्मविभूषण तीजन बाई को 9 महीने से नहीं मिली पेंशन: इलाज तक के लिए हुईं मोहताज, अब स्वास्थ्य मंत्री ने सौंपा 5 लाख का चेक

Padma Vibhushan Teejan Bai: पद्मविभूषण तीजन बाई को 9 महीना से नहीं मिला पेंशन, इलाज तक के लिए हुईं मोहताज, अब स्वास्थ्य मंत्री ने सौंपा 5 लाख का चेक

author-image
Harsh Verma
Padma Vibhushan Teejan Bai

Padma Vibhushan Teejan Bai: ‘मैं पंडवानी लोकगायिका पद्म श्री, पद्म भूषण, पद्म विभूषण श्रीमती तीजन बाई, उम्र 78 वर्ष, ग्राम गनियारी, जिला दुर्ग की हूं. विगत 2 वर्षों से गंभीर रूप से बीमार और लकवाग्रस्त हूं. मधुमेह व अन्य बीमारी से भी चलने में असमर्थ हूं. नित्य क्रिया बिस्तर पर ही करने को मजबूर हूं. उम्र की अधिकता और अस्वस्थ होने से मंचीय प्रस्तुति देने में असमर्थ हूं. इस वजह से घोर आर्थिक संकट से जूझ रही हूं.'

Advertisment

यह पीड़ा छत्तीसगढ़ की लोकगायिका तीजन बाई ने कलेक्टर को दिए अपने आवेदन में बताई थी। तीजनबाई ने देश दुनिया में अपनी पंडवानी गायन से छत्तीसगढ़ और भारत का मान बढ़ाया है. लेकिन तीजन बाई इस समय पिछले दो साल से लकवाग्रस्त होने के चलते बिस्तर से उठ पाने और बोलने में भी असमर्थ हैं.

[caption id="" align="alignnone" width="460"]publive-image परिवार ने चार दिन पहले दुर्ग कलेक्टर से मिलकर स्थिति का विवरण दिया था।[/caption]

जब प्रशासन को इस बात की जानकारी लगी कि तीजन बाई की हालत ऐसी हो गई है कि वे इलाज तक के लिए मोहताज हो गई हैं, तो संस्कृति विभाग की ओर से गए प्रतिनिधियों ने तीजन के इलाज में हुए खर्च की जानकारी बहू वेणु से ली थी.

Advertisment
स्वास्थ्य मंत्री श्याम बिहारी जायसवाल ने सौंपा चेक

[caption id="" align="alignnone" width="464"]publive-image स्वास्थ्य मंत्री श्याम बिहारी जायसवाल ने सौंपा चेक[/caption]

अब छत्तीसगढ़ के स्वास्थ्य मंत्री श्याम बिहारी जायसवाल दुर्ग जिले के गनियारी गांव में पहुंचकर पद्मश्री तीजन बाई के स्वास्थ्य का हाल जाना। इस दौरान, मुख्यमंत्री के निर्देश पर उन्होंने तीजन बाई को 5 लाख रुपये का चेक सौंपा और स्वास्थ्य विभाग के अधिकारियों को उनके बेहतर इलाज के लिए निर्देशित किया।

तीजन बाई, जो छत्तीसगढ़ की सांस्कृतिक धरोहर और पद्मश्री तथा पद्मविभूषण से सम्मानित हैं, के बकाया पेंशन और स्वास्थ्य से जुड़ी समस्याओं को लेकर उनके परिवार ने चार दिन पहले दुर्ग कलेक्टर से मिलकर स्थिति का विवरण दिया था। इस मुद्दे को मीडिया में भी प्रमुखता से उठाया गया।

Advertisment
मुख्यमंत्री विष्णु देव साय ने दिए निर्देश

इसके बाद, मुख्यमंत्री विष्णु देव साय ने तीजन बाई के स्वास्थ्य और उपचार को लेकर अधिकारियों को तत्काल निर्देश दिए। उनके निर्देश के बाद, स्वास्थ्य मंत्री श्याम बिहारी जायसवाल आज गनियारी स्थित तीजन बाई के घर पहुंचे। उन्होंने दुर्ग जिले के मुख्य चिकित्सा अधिकारी को बेहतर इलाज सुनिश्चित करने के लिए निर्देशित किया।

चेक मुख्यमंत्री ने भेजा है: मंत्री

तीजन बाई का हाल जानने पहुंचे स्वास्थ्य मंत्री जायसवाल, मुख्यमंत्री स्वेच्छानुदान

मंत्री ने इस मौके पर मुख्यमंत्री द्वारा भेजे गए 5 लाख रुपये का चेक तीजन बाई और उनके परिवार को सौंपा। श्याम बिहारी जायसवाल ने मीडिया से बातचीत करते हुए कहा कि तीजन बाई के इलाज में किसी प्रकार की कमी नहीं आएगी और आर्थिक सहायता के लिए जो चेक मुख्यमंत्री ने भेजा है, वह परिवार को सौंप दिया गया है। इसके साथ ही, उन्होंने यह भी बताया कि तीजन बाई का बकाया पेंशन जल्द ही जारी किया जाएगा।

यह भी पढ़ें: छत्तीसगढ़ में निकली एसोसिएट और असिस्टेंट प्रोफेसर की भर्ती: इस कॉलेज में होगी नियुक्ति, जानें क्या है आवेदन की लास्ट डेट

Advertisment
Advertisment
WhatsApp Icon चैनल से जुड़ें