/bansal-news/media/post_attachments/wp-content/uploads/2024/06/khiladi.jpg)
नई दिल्ली। हर साल की तरह इस साल भी राष्ट्रीय पर्व गणतंत्र दिवस कुछ खास बनाने की कोशिश की गई. लेकिन इस बार का गणतंत्र दिवस खेल जगत के लिए बहुत खुशी भरा रहा है. इस साल गणतंत्र दिवस के मौके पर भारतीय खेल जगत के 7 खिलाड़ियों को अवॉर्डस् दिए गए हैं. पद्मश्री अवॉर्डस् से नवाजे गए सातों खिलाड़ियों की सूची में इस बार कोई भी क्रिकेटर शामिल नहीं हुआ. आपको बता दें कि पद्मश्री सम्मान देश का चौथा सबसे बड़ा सम्मान है. जिसको पाने में इस बार क्रिकेटर वंचित रह गए हैं.
जिन खिलाड़ियों को ये सम्मान से नवाजा गया उनकी सूची इस प्रकार है –
| नाम | खेल |
| पी अनिता | बास्केटबॉल |
| मौमा दास | टेबल टेनिस |
| अंशु जामसेनपा | पर्वतारोही |
| सुधा सिंह | एथलेटिक्स (धावक) |
| वीरेंद्र सिंह | कुश्ती |
| केवाई वेंकटेश | पैरा-एथलीट |
| माधवन नांबियार | एथलेटिक्स कोच |
इन खिलाड़ियों में से माधवन नांबियार एक कोच है ये पीटी ऊषा के कोच हैं. इनको पहले भी कई अवॉर्डस् मिल चुके हैं. माधवन को इससे पहले द्रोणाचार्य अवॉर्ड से भी नव़ाजा जा चुका है. उन्हें 1985 में ये अवॉर्ड मिला था. इसके अलावा मौमा पद्मश्री से सम्मानित होने वाली दूसरी टेबल टेनिस की प्लेयर बन चुकी हैं. मौमा इससे पहले अर्जुन अवॉर्ड पा चुकी हैं. अंशु जामसेनपा को भी पद्मश्री सम्मान मिला. अंशु दुनिया की पहली महिला पर्वतारोही हैं, जिन्होंने एक ही सीजन में दो बार माउंट एवरेस्ट की चढ़ाई की है.
/bansal-news/media/agency_attachments/2025/10/15/2025-10-15t102639676z-logo-bansal-640x480-sunil-shukla-2025-10-15-15-56-39.png)
Follow Us
चैनल से जुड़ें