Advertisment

MP News: खिवनी अभयारण्य में अब नजदीक से कर सकेंगे बाघों का दीदार, पर्यटकों के लिए की गईं विशेष व्यवस्थाएं

देवास। जिले के कुसमानिया में स्थित खिवनी अभयारण्य में कुछ बदलाव होने वाले हैं। इन बदलावों से पर्यटकों की सुविधाओं में इलाफा होगा।

author-image
Agnesh Parashar
MP News: खिवनी अभयारण्य में अब नजदीक से कर सकेंगे बाघों का दीदार, पर्यटकों के लिए की गईं विशेष व्यवस्थाएं

देवास। जिले के कुसमानिया में स्थित खिवनी अभयारण्य में कुछ बदलाव होने वाले हैं। इन बदलावों से पर्यटकों की सुविधाओं में इलाफा होगा। इस अभयारण्य में ठंड के सीजन में बड़ी संख्या में पर्यटक घूमने आते हैं। जब बारिश थमी है तभी से लगातार ही अभयारण्य में पर्यटक आ रहे हैं।

Advertisment

इसी साल में अभयारण्य को जोड़ने वाली सड़के भी बनाई गई हैं। इससे पर्यटकों को जंगलों को अंदर तक घूमने का मौका मिलेगा।

133 वर्ग किलोमीटर में फैला है अभयारण्य

बता दें कि देवास और सीहोर जिले की सीमा से करीब 125 किलोमीटर दूर है खिवनी अभयारण्य यह 133 वर्ग किलोमीटर तक फैला है। इस अभयारण्य में मुख्य रुप से बाघों का विचरण होता है।

बीते साल ही इस अभयारण्य में बाघों के कुनबे में नए सदस्यों का भू आगमन हुआ है।

Advertisment

पर्यटकों के लिए की गईं ये व्यवस्थाएं

अभयारण्य अधीक्षक कहा कि यहां पर घूमने आने वाले पर्यटकों के लिए इस बार वन विभाग ने विशेष व्यवस्थाएं की हैं। यहां पर्यटकों के रूकने और जंगल सफारी करने के लिए भी व्यवस्थाएं वन विभाग ने मुहैया करवाई हैं।

अभयारण्य में काटेज भी हैं, जिनमें रहकर वन्यजीव और वन प्रेमी काफी करीब से वन्य जीवन को अनुभव कर सकते हैं। वन विभाग क्षेत्र के कई स्थानों पर ट्रैप कैमरे लगाकर वन्य जीवों की निगरानी करता है, जिसके चलते उनके मूवमेंट और परिस्थितियों की जानकारी मिलती रहती है।

इस अभ्यारण्य में इस साल स्थानीय लोगों के हस्तशिल्पों की प्रदर्शनी लगाई गई है साथ ही यहां पर स्थानीय कलाकारों की बनाई वस्तुएं भी बेंची जा रही हैं।

Advertisment

इन इलाकों में भी देखे गए बाघ

अभयारण्य अधीक्षक विकास माहोरे ने बताया कि स्थानीय लोगों को जंगल और वन्य जीवों से जोड़ने के लिए उनको यहां रोजगार दिया जा रहा है। देवास जिले में खिवनी के अलावा पानीगांव, कन्नौद, जिनवानी तक के जंगल में बाघ देखे गए हैं। कांटाफोड़, पुंजापुरा से लेकर चोरल तक बाघ होने की बात कई लोगों ने की है।

अभयारण्य में मौजूद हैं ये जानवार

खिवनी अभयारण्य अधीक्षक विकास माहोरे ने बताया कि यहां शाकाहारी और मांसाहारी दोनों ही तरह के वन्य जीवों की बहुतायत है।

यहां बाघ, तेंदुआ, लकड़बग्घा, भालू, लोमड़ी, सियार, चीतल, सांभर, चिंकारा, काला हिरण, हनी बैजर, जंगल कैट, सीवेट (कबर बिज्जू), सेही, पेंगोलीन, जंगली सुअर, इंडियन कोबरा, रसेल वायपर, कामन करेत, धामन, अजगर सहित सांप की अलग-अलग प्रजातियां भी पाई जाती हैं। इसके अलावा पक्षियों की कई प्रजातियां भी खिवनी अभयारण्य में हैं।

Advertisment

ये भी पढ़ें:

Morning Beauty Tips: सुबह उठकर मुरझाया हुआ चेहरा ऐसें करें ठीक, अपनाएं ये 5 तरीके

The Railway Men Trailer: ऐसे रातों-रात कब्रिस्तान में तब्दील हुआ था भोपाल, सामने आया वेब सीरीज का ट्रेलर

MP Election 2023: टोटके लगाएंगे नैया पार, समर्थकों ने BJP प्रत्‍याशी को पहनाई नींबू-मिर्च की माला

Delhi Pollution Alert: दिल्ली में दिवाली बाद लागू होगा ऑड-ईवन सिस्टम, 10 नवंबर तक स्कूल बंद

Gharelu Nuskhen: प्रदूषण से हो रही है सांस लेने की दिक्कत तो इन आसान घरेलु नुस्खों से मिलेगी राहत

देवास न्यूज, खिवनी अभयारण्य कहा है, खिवनी अभयारण्य, बाघ खिवनी अभयारण्य, मप्र न्यूज Dewas News, Where is Khivni Sanctuary, Khivni Sanctuary, Bagh Khivni Sanctuary, MP News

MP news देवास न्यूज़ Bagh Khivni Sanctuary Khivni Sanctuary Where is Khivni Sanctuary खिवनी अभयारण्य खिवनी अभयारण्य कहा है बाघ खिवनी अभयारण्य मप्र न्यूज Dewas News
Advertisment
WhatsApp Icon चैनल से जुड़ें