/bansal-news/media/post_attachments/PRD_BansalNews/NLIU-bhopal-ends-mou-with-rajshahi-university-bangladesh-zvj.webp)
हाइलाइट्स
- NLIU भोपाल ने बांग्लादेश से शैक्षणिक समझौता रद्द किया
- 2 साल पहले राजशाही विवि के साथ हुआ था समझौता
- ऑपरेशन सिंदूर के दौरान बांग्लादेश ने किया था पाकिस्तान का समर्थन
NLIU Bhopal: राजधानी भोपाल से बड़ी खबर सामने आई है। नेशनल लॉ इंस्टीट्यूट यूनिवर्सिटी (NLIU), भोपाल ने बांग्लादेश के राजशाही विश्वविद्यालय के साथ दो साल पहले किए गए शैक्षणिक समझौते को रद्द कर दिया है। यह बड़ा फैसला ऑपरेशन सिंदूर के दौरान बांग्लादेश द्वारा पाकिस्तान का समर्थन करने के बाद लिया गया। जिससे भारत में नाराजगी फैल गई। इस एमओयू के रद्द होने से दोनों विश्वविद्यालयों के बीच शैक्षणिक सहयोग समाप्त हो गया। NLIU ने एक प्रेस नोट जारी कर इस समझौते को तत्काल प्रभाव से समाप्त करने की जानकारी दी है।
ऑपरेशन सिंदूर के बाद बांग्लादेश से करार समाप्त
भोपाल स्थित नेशनल लॉ इंस्टीट्यूट यूनिवर्सिटी (NLIU) ने बांग्लादेश के राजशाही विश्वविद्यालय के साथ किए गए शैक्षणिक समझौते को रद्द कर दिया है। NLIU ने बांग्लादेश किया करार खत्म कर दिया है। दोनों विश्वविद्यालयों के बीच यह समझौता 2 साल पहले हुआ था। NLIU यह कदम भारतीय सेना के ऑपरेशन सिंदूर के दौरान बांग्लादेश द्वारा पाकिस्तान का समर्थन करने के बाद उठाया गया है।
2 साल पहले हुआ था शैक्षणिक समझौता
दरअसल, पहलगाम आतंकी हमले में 27 पर्यटकों की हत्या के बाद भारतीय सेना ने बड़ी कार्रवाई की थी, भारत ने पाकिस्तान के खिलाफ ऑपरेशन सिंदूर चलाते हुए पाकिस्तान में घुसकर आंतकियों के ठिकानों को तबाह कर दिया था, भारतीय सेना की एयर स्ट्राइक में 100 से ज्यादा आंतकी मारे गए। इस कार्रवाई के बाद बढ़े भारत- पाक तनाव के बीच पड़ोसी देश बांग्लादेश ने पाकिस्तान का समर्थन किया था। इसके बाद पाक सपोर्टर बांग्लादेश के प्रति नाराजगी के बीच राष्ट्रीय विधि संस्थान विश्वविद्यालय, भोपाल ने बांग्लादेश से करार समाप्त कर दिया है। NLIU और राजशाही विश्वविद्यालय के बीच दो साल पहले शैक्षणिक सहयोग के लिए समझौता हुआ था।
ये खबर भी पढ़ें...Yellow Mosaic Virus: MP में मूंग की फसल पर पीला मोजेक वायरस का कहर, बढ़ी किसानों की परेशानी, इन जिलों में हाल-बेहाल.!
NLIU ने दी समझौता समाप्त करने की जानकारी
अधिकारियों के अनुसार, यह निर्णय भारत के साथ बढ़ते तनाव के बीच पाकिस्तान का समर्थन करने के बांग्लादेश के रुख के चलते लिया गया है। NLIU ने एक प्रेस नोट जारी कर इस समझौते को तत्काल प्रभाव से समाप्त करने की जानकारी दी है। जिसमें कहा गया है कि नेशनल लॉ इंस्टीट्यूट यूनिवर्सिटी भोपाल ने बांग्लादेश के राजशाही विश्वविद्यालय के साथ एक शैक्षणिक समझौता ज्ञापन पर हस्ताक्षर किए हैं। वर्तमान स्थिति और राष्ट्र के हित को देखते हुए NLIU भोपाल बांग्लादेश के राजशाही विश्वविद्यालय के साथ किए गए समझौता ज्ञापन को तत्काल प्रभाव से रद्द कर रहा है।
ऐसी ही ताजा खबरों के लिए बंसल न्यूज से जुड़े रहें और हमें X, Facebook, WhatsApp, Instagram पर फॉलो करें। हमारे यू-ट्यूब चैनल Bansal News MPCG को सब्सक्राइब करें।
MP में 133 साल पुरानी जमीन पर रक्षा मंत्रालय का कब्जा: हाईकोर्ट ने कार्रवाई को बताया गलत, कहा- तुरंत लौटाया जाए कब्जा
/bansal-news/media/post_attachments/PRD_BansalNews/dOeE3HqQ-mhow-old-land-defence-ministry-illegal-occupation-indore-high-court-order-zvj.webp)
Mhow land Dispute: मध्य प्रदेश के महू में स्थित 133 साल पुरानी 1.8 एकड़ जमीन पर रक्षा मंत्रालय द्वारा किए गए जबरन कब्जे को लेकर इंदौर हाईकोर्ट ने कड़ी नाराजगी जताई है। कोर्ट ने मंत्रालय की कार्रवाई को गलत बताते हुए कब्जा तुरंत हटाने का आदेश दिया है। यह जमीन 1892 में खरीदी गई थी और 1995 से विवादों में है। कब्जा किए जाने के मामले में हाईकोर्ट में याचिका लगाई गई थी, जिस पर सुनवाई करते हुए अदालत ने संबंधित विभाग को कड़ी फटकार लगाई है। इस खबर को पूरा पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें…
/bansal-news/media/agency_attachments/2025/10/15/2025-10-15t102639676z-logo-bansal-640x480-sunil-shukla-2025-10-15-15-56-39.png)
Follow Us
चैनल से जुड़ें