Advertisment

NDTV: एनडीटीवी की प्रोमोटर कंपनी RRPRH के निदेशक पद से प्रणय और राधिका रॉय का इस्तीफा, इन्हें मिली नई जिम्मेदारी

author-image
Bansal News
NDTV: एनडीटीवी की प्रोमोटर कंपनी RRPRH के निदेशक पद से प्रणय और राधिका रॉय का इस्तीफा, इन्हें मिली नई जिम्मेदारी

NDTV: एनडीटीवी के मालिक और संस्थापक पति-पत्नी प्रणय रॉय और राधिका रॉय ने मंगलवार को एनडीटीवी की प्रोमोटर कंपनी आरआरपीआर होल्डिंग प्राइवेट लिमिटेड (RRPRH) के निदेशक पद से इस्तीफा दे दिया है। NDTV ने नियामक को जानकारी देते हुए कहा कि रॉय दंपति के इस्तीफे के बाद सुदीप्त भट्टाचार्य, संजय पुगलिया और सेंथिल सिन्नैया चेंगलवारायण को तत्काल प्रभाव से आरआरपीआरएच के बोर्ड में निदेशक के रूप में नियुक्त किया गया है।

Advertisment

दरअसल, 2009 और 2010 में एनडीटीवी की प्रमोटर कंपनी आरआरपीआर होल्डिंग प्राइवेट लिमिटेड (RRPRH) को अडानी ग्रुप की कंपनी AMG मीडिया नेटवर्क  सब्सिडरी कंपनी विश्वप्रधान कमर्शियल प्राइवेट लिमिटेड (VCHL) ने उधार दिए थे। अडानी ग्रुप ने अगस्त महीने में विश्वप्रधान कमर्शियल प्राइवेट लिमिटेड का अधिग्रहण करने का ऐलान कर दिया। जिस वजह से अडानी का RRPRH में ऑटोमेटिक 99.5 फीसदी हिस्सेदारी हो गई। रॉय दंपति की लगभग 100 फीसदी हिस्सेदारी RRPRH में थी और प्रमोटर कंपनी होने के नाते NDTV में RRPRH की 29.18% हिस्सेदारी थी। एनडीटीवी के मालिक ठहरे रॉय दंपति यानि प्रणय और राधिका रॉय। 2010 में हुई डील के मुताबिक, अडानी ग्रुप को कर्ज देने के एवज में किसी भी समय एनडीटीवी में 29.18 प्रतिशत हिस्सेदारी लेने का प्रावधान था। जो अब अडानी ग्रुप को हासिल हो गया। इसके अलावा अडानी ग्रुप कंपनी में अतिरिक्त 26 प्रतिशत हिस्सेदारी खरीदने के लिए खुली पेशकश लाया है।

एनडीटीवी से इस्तीफा नहीं दिया है

हालांकि आपको बता दें कि चूंकि अब RRPRH में 99.5 फिसदी हिस्सेदारी अडानी ग्रुप की है। ऐसे में एक न एक दिन रॉय दंपति का आरआरपीआर होल्डिंग प्राइवेट लिमिटेड से इस्तीफा देना निश्चित था। वहीं अंत में बताते चलें कि भले ही प्रणय और राधिका रॉय ने RRPRH के निदेशक पद से इस्तीफा दे दिया है। लेकिन वे अभी भी अपनी व्यक्तिगत रूप से एनडीटीवी के 32.36% स्टॉक के मालिक हैं। उन्होंने एनडीटीवी से इस्तीफा नहीं दिया है। बल्कि प्रमोटर कंपनी से दिया है। वहीं अगर अडानी ग्रुप एक्सट्रा 26 प्रतिशत हिस्सेदारी भी एनडीटीवी में पा लेते है तो उनके पास कंपनी में लगभग 55 फीसदी हिस्सेदारी हो जाएगी।

Adani Group founder prannoy roy ndtv new delhi television ltd News broadcaster ndtv radhika roy rrpr holding private limited rrprh sanjay pugalia senthil sinniah chengalvarayan Stock Exchanges sudipta bhattacharya
Advertisment
WhatsApp Icon चैनल से जुड़ें