Advertisment

Raipur Traffic Diverted:नवा रायपुर में 1 नवंबर को आएंगे PM मोदी, इस रूट पर भारी वाहनों की नो-एंट्री, जानें ट्रैफिक प्लान

Raipur Traffic Diversion: छत्तीसगढ़ के नवा रायपुर में 1 नवंबर को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के दौरे को देखते हुए सुरक्षा व्यवस्था कड़ी की गई है। भारी वाहनों की नो-एंट्री रहेगी।

author-image
Shashank Kumar
Raipur Traffic Diversion

Raipur Traffic Diversion

हाइलाइट्स  

  • नवा रायपुर में पीएम मोदी का दौरा
  • भारी वाहनों की नो-एंट्री लागू
  • दो हजार जवानों की सुरक्षा ड्यूटी
Advertisment

Raipur Traffic Diversion: आगामी 1 नवंबर को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नवा रायपुर प्रवास को लेकर प्रशासन और पुलिस विभाग ने सुरक्षा व्यवस्था को लेकर व्यापक तैयारियां शुरू कर दी हैं। इस दिन प्रदेश स्थापना दिवस और राज्योत्सव के अवसर पर प्रधानमंत्री कई कार्यक्रमों में शामिल होंगे। सुरक्षा को ध्यान में रखते हुए पूरे नवा रायपुर में ट्रैफिक और सुरक्षा की सख्त व्यवस्थाएं लागू की जा रही हैं।

भारी वाहनों और बसों की नो-एंट्री

1 नवंबर को नवा रायपुर में सुबह से ही भारी वाहनों और यात्री बसों की आवाजाही पर रोक रहेगी। आम लोगों के मार्ग भी बदले जाएंगे ताकि प्रधानमंत्री के काफिले के गुजरने के दौरान कोई बाधा न हो। माना एयरपोर्ट से सेक्टर-24 स्थित नवीन स्पीकर हाउस तक का रूट पूरी तरह बंद रहेगा। प्रधानमंत्री का रूट पूरी तरह “क्लीन ज़ोन” घोषित किया गया है।

[caption id="attachment_921090" align="alignnone" width="1133"]Raipur Traffic Diversion Raipur Traffic Diversion[/caption]

Advertisment

एडीजी दीपांशु काबरा को मिली जिम्मेदारी 

प्रधानमंत्री मोदी की सुरक्षा की कमान एडीजी दीपांशु काबरा के हाथों में होगी। उनके साथ पांच आईजी, 12 डीआईजी और करीब 2000 पुलिस जवान नवा रायपुर में तैनात रहेंगे। हर कार्यक्रम स्थल पर आईजी रैंक के अधिकारी को प्रभारी बनाया गया है ताकि किसी भी स्थिति में सुरक्षा में चूक न हो।

तीन दिशाओं से होगी आवाजाही 

प्रधानमंत्री के दौरे के दौरान आम यात्रियों को एयरपोर्ट की पुरानी बिल्डिंग से आने-जाने की अनुमति दी जाएगी। दूसरी ओर, महासमुंद, बिलासपुर, दुर्ग और अभनपुर दिशाओं से आने वाले वाहनों के लिए वैकल्पिक रूट तय किए गए हैं ताकि भीड़ नियंत्रण में रहे और मार्ग सुचारू रहे।

राज्योत्सव मैदान में 18 हजार वाहनों की पार्किंग व्यवस्था

नवा रायपुर के राज्योत्सव मैदान में इस वर्ष बड़ी संख्या में लोगों के पहुंचने की उम्मीद है। इसके लिए 16 अलग-अलग पार्किंग स्थल बनाए गए हैं, जिनमें 10 हजार बाइक, 5 हजार बसें और 3 हजार कारें पार्क हो सकेंगी। पार्किंग से मेला स्थल तक लोगों को पहुंचाने के लिए 100 ई-रिक्शा और बसें निशुल्क चलेंगी।

Advertisment

ये भी पढ़ें:  CG Weather Update: ‘रेमनेंट’ का असर छत्तीसगढ़ में भी दिखेगा: 27 से 29 अक्टूबर तक बस्तर संभाग में भारी बारिश की चेतावनी

प्रशासनिक तैयारी पूरी, कलेक्टर ने लिया जायजा

राज्योत्सव स्थल और प्रधानमंत्री के रूट को लेकर रविवार को कलेक्टर डॉ. गौरव सिंह ने अधिकारियों के साथ मैदानी निरीक्षण किया। उन्होंने कहा कि “जनता की सुविधा और सुरक्षा हमारी प्राथमिकता है। पार्किंग, ट्रैफिक और सुरक्षा व्यवस्था पूरी तरह नियंत्रण में रहेगी।”

पुलिस ने आम जनता से अपील की है कि वे 1 नवंबर को नवा रायपुर की ओर बिना जरूरी काम के यात्रा न करें, ताकि ट्रैफिक जाम और सुरक्षा व्यवस्था में कोई बाधा न आए। जिनके पास जरूरी कार्य हैं, वे निर्धारित रूट मैप देखकर ही निकलें।

Advertisment

ये भी पढ़ें:  रायपुर में दोबारा स्थापित की गई छत्तीसगढ़ महतारी की प्रतिमा: आरोपी गिरफ्तार, मुख्यमंत्री ने दिए सख्त कार्रवाई के निर्देश

PM Modi Chhattisgarh Visit Rajyotsav 2025 Raipur traffic diversion Nava Raipur Traffic Plan Nava Raipur Security Arrangements Prime Minister Narendra Modi Raipur No Entry Nava Raipur Nava Raipur Police Preparation Raipur Traffic Diverted
Advertisment
WhatsApp Icon चैनल से जुड़ें