Advertisment

MP Weather Update: एमपी में 8 जिलों में आंधी-बारिश का अलर्ट, 9 जून को लू चलने की चेतावनी, जानें कब होगी मानसून की एंट्री

MP Weather Update: मध्य प्रदेश में मौसम विभाग ने ग्वालियर-चंबल संभाग में लू का अलर्ट जारी किया गया है। मौसम विभाग ने 9 और 10 जून को तापमान में 2-4 डिग्री की बढ़ोतरी के साथ हीट वेव की संभावना जताई है। साथ ही रविवार को राज्य के आठ जिलों में आंधी-बारिश का पूर्वानुमान है।

author-image
Bansal news
MP Weather Update: एमपी में 8 जिलों में आंधी-बारिश का अलर्ट, 9 जून को लू चलने की चेतावनी, जानें कब होगी मानसून की एंट्री

हाइलाइट्स

  • ग्वालियर-चंबल में 9-10 जून को लू का अलर्ट
  • रविवार को 8 जिलों में आंधी-बारिश की संभावना
  • एमपी में 10 जून के बाद होगी मानसून की एंट्री
Advertisment

MP Weather Update: जून की शुरुआत में ही मध्य प्रदेश के मौसम में गजब का बदलाव देखने को मिल रहा है। जहां एक ओर प्रदेश में पिछले कई दिनों से बारिश का सिलसिला जारी है, वहीं अब हीट वेव यानी लू का खतरा (heatwave) भी मंडराने लगा है। मध्य प्रदेश में मानसून की एंट्री में देरी हो रही है, जिससे गर्मी का कहर जारी है। मौसम विभाग ने 9-10 जून को ग्वालियर-चंबल संभाग में लू का अलर्ट जारी किया है। आज 8 जिलों में आंधी-बारिश का अलर्ट है, जबकि 13 शहरों में पारा 40°C के पार पहुंच गया है। (MP weather update)

आंधी-बारिश के साथ लू का अलर्ट

मध्य प्रदेश में इन दिनों तेज आंधी और बारिश का दौर जारी है। लगातार 43वें दिन भी प्रदेश में कई जिलों में झमाझम बारिश हुई है। शनिवार को इंदौर, नर्मदापुरम, बड़वानी और सेंधवा में बारिश हुई। मौसम विभाग ने प्रदेश के रविवार को 8 जिलों में आंधी और बारिश का अलर्ट जारी किया है। इन जिलों में गरज-चमक के साथ बारिश हो सकती है।

ग्वालियर-चंबल में चलेगी लू

साथ ही मौसम विभाग ने बताया है कि आने वाले दिनों में तेज आंधी और बारिश के साथ हीट वेव यानी, लू का भी असर देखने को मिलेगा। मौसम विभाग ने 9 जून सोमवार और 10 जून मंगलवार को ग्वालियर-चंबल संभाग में हीट वेव का (IMD Heat Wave Alert) अलर्ट जारी किया है। मौसम विभाग ने आने वाले 1 हफ्ते में 2-4 डिग्री टेम्परेचर बढ़ने का संभावना जताई है। इन दो दिनों में ग्वालियर, मुरैना, दतिया, निवाड़ी, टीकमगढ़ और छतरपुर में तापमान में 2-4 डिग्री की बढ़ोतरी हो सकती है। इन जिलों में लू चलने की पूरी संभावना है। यानी लोगों को अभी और एक हफ्ते गर्मी का सामना करना पड़ेगा। (Madhya Pradesh monsoon)

Advertisment

publive-image

आंधी-बारिश का पूर्वानुमान

मौसम केंद्र की ओर से जारी पूर्वानुमान के अनुसार रविवार को खंडवा, बुरहानपुर, बड़वानी, खरगोन, बैतूल, छिंदवाड़ा, पांढुर्णा और सिवनी में आंधी, गरज-चमक और बारिश का अलर्ट है। मौसम विभाग ने 9-10 जून को ग्वालियर-चंबल संभाग में लू का अलर्ट जारी किया है। कल सोमवार 9 जून को ग्वालियर, भिंड, मुरैना, टीकमगढ़, निवाड़ी, छतरपुर, पन्ना में लू चलने की चेतावनी है। ( (Madhya Pradesh temperature)

publive-image

13 शहरों में पारा 40 डिग्री के पार 

शनिवार को एक ओर जहां इंदौर, नर्मदापुरम और बड़वानी में हल्की बारिश हुई, वहीं दूसरी ओर ग्वालियर समेत प्रदेश के 13 शहरों में तेज गर्मी का असर देखने को मिला। इन शहरों में दिन का तापमान 40 डिग्री सेल्सियस से अधिक दर्ज किया गया। मौसम विभाग के अनुसार, खजुराहो और गुना में सबसे ज्यादा गर्मी रही, जहां पारा 42.2 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच गया। इसके अलावा ग्वालियर, नौगांव, शाजापुर, सतना, टीकमगढ़ और शिवपुरी में तापमान 41 डिग्री या उससे अधिक दर्ज किया गया। वहीं, उज्जैन, सीधी, रीवा, सागर और रतलाम में अधिकतम तापमान 40.2 से लेकर 40.8 डिग्री सेल्सियस के बीच रिकॉर्ड किया गया।

ये खबर भी पढ़ें...MP TRANSFER: पंचायत एवं ग्रामीण विकास विभाग में थोकबंद तबादले, 22 BDO को प्रभारी CEO बनाया गया, देखें लिस्ट

Advertisment

मौसम में यह बदलाव क्यों?

सीनियर मौसम वैज्ञानिक डॉ. दिव्या ई. सुरेंद्रन के अनुसार, साइक्लोनिक सकुर्लेशन की एक्टिविटी की वजह से प्रदेश में आंधी और बारिश का मौसम बना हुआ है। मौसम विभाग के अनुसार अगले 4 दिन ऐसा ही मौसम बना रहेगा। (Madhya Pradesh temperature)

मानसून की एंट्री में देरी

इधर, मानसून अभी आगे नहीं बढ़ रहा है। मानसून अब तक महाराष्ट्र-छत्तीसगढ़ सीमा पर ही ठहरा हुआ है और 10 जून के बाद ही मध्य प्रदेश में प्रवेश करने की संभावना है। इससे पहले तक प्रदेश को लू और आंधी-बारिश दोनों का सामना करना पड़ेगा। कई शहरों में दिन-रात के पारे में थोड़ी बढ़ोतरी हो सकती है। उमस भी बढ़ जाएगी।

ऐसी ही ताजा खबरों के लिए बंसल न्यूज से जुड़े रहें और हमें XFacebookWhatsAppInstagram पर फॉलो करें। हमारे यू-ट्यूब चैनल Bansal News MPCG को सब्सक्राइब करें।
Advertisment

Bhopal Theft Gang: इंजीनियर चला रहा था चोरों की गैंग, कोरोना में नौकरी गई तो शुरू की चोरियां, बाहर से ठेके पर बुलाए चोर

publive-image

Bhopal Theft Gang: भोपाल के कोलार पुलिस ने एक ऐसे चोर गैंग का पर्दाफाश किया है, जिसका मास्टरमाइंड अभिलाष विश्वकर्मा एक बेरोजगार इंजीनियर है। कोरोना काल में नौकरी गंवाने के बाद उसने चोरी को पेशा बना लिया। उसने तेलंगाना से शातिर चोरों को बुलाया और भोपाल में ठहराकर चोरी करवाई। इस खबर को पूरा पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें...

monsoon in mp mp weather update mp weather alert bhopal weather alert "Madhya Pradesh Monsoon bhopal Weather Update madhya pradesh rain forecast jabalpur weather indore weather today Western Disturbance MP Storm Alert MP Cyclonic Circulation India Ujjain Weather Forecast
Advertisment
WhatsApp Icon चैनल से जुड़ें