/bansal-news/media/post_attachments/PRD_BansalNews/mprainalert19march.webp)
MP Weather Update
हाइलाइट्स
- एमपी में नया मौसम सिस्टम एक्टिव हुआ।
- जबलपुर और सागर में बारिश की संभावना।
- तापमान में गिरावट के आसार।
MP Weather Update: मध्य प्रदेश में मौसम में बदलाव के साथ ही बारिश का दौर शुरू होने की संभावना है। पश्चिमी विक्षोभ के प्रभाव से जबलपुर और सागर संभाग के कई शहरों में बारिश देखी जा सकती है।
होली के बाद प्रदेश के न्यूनतम और अधिकतम तापमान में गिरावट दर्ज की गई है। बुधवार से बारिश का दौर शुरू होने जा रहा है। नए मौसमी सिस्टम के सक्रिय होने के कारण कुछ संभागों में गरज-चमक के साथ झमाझम बारिश होने की संभावना है।
पिछले 24 घंटे का मौसम और आगे का पूर्वानुमान
पिछले 24 घंटे के दौरान प्रदेश भर का मौसम शुष्क रहा है, लेकिन अगले 24 से 48 घंटे के दौरान मौसम में बदलाव के साथ बारिश का दौर देखने को मिल सकता है। पिछले दो दिनों में राज्य के अधिकांश शहरों के तापमान में एक से दो डिग्री की गिरावट दर्ज की गई है।
मौसम वैज्ञानिकों के अनुसार, देश के उत्तरी हिस्से में हरियाणा के पास पश्चिमी विक्षोभ सक्रिय है। इसके अलावा, एक ट्रफ लाइन छत्तीसगढ़ की ओर से गुजर रही है। 19 मार्च से एक नया पश्चिमी विक्षोभ प्रदेश के कई हिस्सों में सक्रिय हो सकता है, जिसके प्रभाव से अधिकांश संभागों में बारिश होने की संभावना है। 21 मार्च तक प्रदेश में बारिश का दौर जारी रह सकता है।
/bansal-news/media/post_attachments/PRD_BansalNews/19bhopalimd.webp.webp)
प्रमुख शहरों का तापमान
मंगलवार को ग्वालियर का न्यूनतम तापमान सबसे कम 15.6 डिग्री दर्ज किया गया। जबलपुर में 17 डिग्री, उज्जैन में 17.3 डिग्री, भोपाल में 17.5 डिग्री और इंदौर में 20.4 डिग्री न्यूनतम तापमान दर्ज हुआ।
गिरवर (शाजापुर) 12.9 डिग्री के साथ सबसे ठंडा रहा। इसके अलावा, पचमढ़ी (नर्मदापुरम) में 13.6 डिग्री, कल्याणपुर (शहडोल) में 14.2 डिग्री, आंवरी (अशोकनगर) में 14.4 डिग्री और नौगांव (छतरपुर) में 17.3 डिग्री दर्ज हुआ।
मार्च माह के मौसमी रिकॉर्ड
मार्च माह के रिकॉर्ड के अनुसार, साल 2021 में 30 मार्च को अधिकतम तापमान 41 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया था। वहीं, सबसे कम न्यूनतम तापमान 6.1 डिग्री 9 मार्च 1979 को दर्ज हुआ था।
इसके बाद से रात का न्यूनतम तापमान सामान्य से अधिक ही रहा है। हालांकि, मार्च माह में कई बार बारिश भी देखी गई है। साल 2006 में मार्च माह में सर्वाधिक 108.8 मिमी बारिश दर्ज की गई थी।
/bansal-news/media/post_attachments/PRD_BansalNews/2021weather.webp.webp)
अगले 4 दिनों का मौसम पूर्वानुमान
19 मार्च: छतरपुर, पन्ना, सीधी, सिंगरौली, दमोह, कटनी, जबलपुर, नरसिंहपुर, छिंदवाड़ा, पांढुर्णा, सिवनी, मंडला और बालाघाट में हल्की बारिश हो सकती है।
20 मार्च: भोपाल, ग्वालियर, जबलपुर, श्योपुर, मुरैना, भिंड, दतिया, शिवपुरी, अशोकनगर, विदिशा, सीहोर, रायसेन, सागर, निवाड़ी, टीकमगढ़, छतरपुर, दमोह, नरसिंहपुर, छिंदवाड़ा, पांढुर्णा, बालाघाट, सिवनी, मंडला, डिंडौरी, अनूपपुर, उमरिया, शहडोल, कटनी, मैहर, पन्ना, सतना, रीवा, मऊगंज, सीधी और सिंगरौली में गरज-चमक, तेज आंधी और बारिश की संभावना है।
21 मार्च: जबलपुर, शिवपुरी, अशोकनगर, विदिशा, सीहोर, रायसेन, सागर, दमोह, सतना, रीवा, मैहर, कटनी, उमरिया, शहडोल, अनूपपुर, डिंडौरी, मंडला, सिवनी और बालाघाट में गरज-चमक और तेज आंधी के साथ बारिश का अनुमान है।
22 मार्च: रीवा, मऊगंज, सीधी, सिंगरौली, मंडला और बालाघाट में गरज-चमक के साथ बारिश हो सकती है।
यह भी पढ़ें-
/bansal-news/media/agency_attachments/2025/10/15/2025-10-15t102639676z-logo-bansal-640x480-sunil-shukla-2025-10-15-15-56-39.png)
Follow Us
चैनल से जुड़ें