Advertisment

आज MP के 9 जिलों में बाढ़ का अलर्ट: इन 21 जिलों में जमकर बरसेंगे बदरा; जानें कहां कितनी हुई बारिश

MP Weather Update:  एमपी में लगातार वातावरण में नमी के कारण बारिश का दौर जारी है. 48 घंटे से प्रदेश के कई जिलों में लगातार बारिश हो रही है.

author-image
Rohit Sahu
आज MP के 9 जिलों में बाढ़ का अलर्ट: इन 21 जिलों में जमकर बरसेंगे बदरा; जानें कहां कितनी हुई बारिश

हाइलाइट्स

  • एमपी में झमाझम बारिश का दौर जारी
  • भोपाल समेत कई जगह घंटो से हो रही बारिश
  • प्रदेश में अबतक औसत के बराबर बारिश
Advertisment

MP Weather Update: मध्य प्रदेश में तेज बारिश का सिलसिला लगातार जारी है। मौसम विभाग ने आज प्रदेश के 9 जिलों में बाढ़ और 21 जिलों में तेज बारिश का अलर्ट जारी किया है।
भोपाल समेत कई जगहों पर गुरुवार शाम 5 बजे से लगातार बारिश हो रही है, जो कि रुकने का नाम नहीं ले रही है। इससे जनजीवन भी प्रभावित हो रहा है। जानें एमपी में कहां कितनी बारिश हुई। 

सीजन की औसत बारिश का कोटा हुआ बराबर

सीजन में 1 जून से लेकर लेकर 25 जुलाई तक मध्य प्रदेश में 370.9 मिमी यानी 14.6 इंच बारिश (MP Weather Update) हो चुकी है. जो इस समय तक के सामान्य वर्षा के बराबर है. मौसम केंद्र से मिली जानकारी के अनुसार झारखंड पर बना चक्रवात बांग्लादेश की तरफ चला गया है. 
मानसून द्रोणिका श्रीगंगानगर, जयपुर, ग्वालियर, सीधी, रांची, कैनिंग से होते हुए बंगाल की खाड़ी तक बनी हुई है. दक्षिणी मध्य प्रदेश पर विपरीत दिशा की हवाओं का सम्मिलन बना हुआ है. 

— Bansal News (@BansalNewsMPCG) July 26, 2024


जानें कहां कितनी हुई बारिश

सतना में 88, रतलाम में 80, खरगोन में 20, नर्मदापुरम में 16, खंडवा में 11, मंडला में नौ, पचमढ़ी में सात, धार एवं नौगांव में तीन, सिवनी में छह, बैतूल, मलाजखंड, सीधी एवं रीवा में पांच, उमरिया एवं खजुराहो में दो, दमोह एवं जबलपुर में एक, छिंदवाड़ा एवं भोपाल में 0.4, उज्जैन में 0.2 और इंदौर में 0..1 मिलीमीटर बारिश हुई।

Advertisment

28 जुलाई से फिर स्ट्रॉन्ग सिस्टम होगा एक्टिव

मौसम वैज्ञानिक डॉ. वेदप्रकाश सिंह ने बताया कि 28 जुलाई से फिर स्ट्रॉन्ग सिस्टम की एक्टिविटी हो सकती है. 29 और 30 जुलाई को उत्तरी हिस्से में तेज बारिश (MP Weather Update) होने का अनुमान है.

सीनियर मौसम वैज्ञानिक डॉ. दिव्या ई. सुरेंद्रन ने बताया कि मानसून ट्रफ ऊपर चली गई है। लो प्रेशर एरिया साइक्लोनिक सर्कुलेशन के रूप में एक्टिव है। एक अन्य साइक्लोनिक सर्कुलेशन नॉर्थ गुजरात में है.यह मानसून ट्रफ के साथ मर्ज हो गया है.

ये खबर भी पढ़ें: BJP के सीनियर नेता प्रभात झा का निधन: 67 साल की उम्र में ली अंतिम सांस, बिहार के कोरियाही गांव में होगा अंतिम संस्कार

Advertisment
Advertisment
चैनल से जुड़ें